Google позволит удалять контактную информацию пользователей

Поисковая система Google позволит удалять контактную информацию пользователей

Стало известно, что пользователи поисковой системы Google смогут удалить личные данные и иную конфиденциальную информацию из результатов поиска соответствующей системы

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Представители транснациональной корпорации Google объявили о том, что пользователи интернета могут удалить личные данные пользователей и иную конфиденциальную информацию из результатов поиска соответствующей системы. Сюда входят сведения о банковских счетах, данных кредитных карт, сокрытие которых было возможно и ранее, а также номера телефонов, адрес проживания, электронной почты и пр.

О нововведении

Личная информация, указанная в социальных сетях, информационных статьях, подвергается риску использования злоумышленниками. Посторонние лица, мошенники публикуют данные человека без его ведома. Это явление носит название «доксинг», и всемирная поисковая сеть Google объявила о расширении способов борьбы с ним. Пользователи интернета могут отправить запрос в службу поддержки Google с тем, чтобы их имена, телефоны, адреса не фигурировали в результатах поиска. Для выполнения соответствующей просьбы имеется ряд условий, а значит, запрос может быть отклонен. 

Удаление информации из результатов поисковых запросов не означает ее исключение из архивов сайтов, на которых она находится. Например, номера телефонов политических деятелей не будут удалены по причине того, что они находятся в открытом доступе на официальных сайтах правительств и партий. Если пользователь подает заявку об удалении своих данных из результата поисковой выдачи, есть риск, что они все равно сохранятся там, где были указаны изначально, а именно в социальных сетях, всевозможных анкетах, опросниках.

Представитель компании Google Мишель Чанг призывает пользователей к пониманию того, что упомянутая поисковая сеть не обладает правами удаления информации с других сайтов. Если человек хочет убрать свои данные с какого-то ресурса, ему придется контактировать непосредственно с администрацией хостинга. Если обращаться к источнику, содержащему краденые данные пользователя, следует подготовиться к тому, что разработчики сайта могут ответить отказом или не ответить вовсе. Если запрос удовлетворен, нельзя забывать, что информация останется в архивах – к ней все еще можно получить доступ.

О понятии доксинг

Как уже упоминалось, ранее были доступны запросы об удалении фотографий из поиска Google, например, лицами моложе 18 лет. На сегодняшний день злоумышленники могут завладеть или опубликовать совершено разную информацию, принадлежащую другим людям. В ним относятся сведения о банковских счетах, личные данные, фото, финансовые и медицинские записи. Такие манипуляции называются доксингом, т. е., публикация частной информации личности посторонними людьми, обычно, преследуемая злым умыслом с целью причинения вреда.

Компания Google, получив подобную просьбу, сначала проанализирует данные, предоставленные заявителем. В заявлении должна быть прикреплена ссылка на источник (сайт) нарушающий права пользователя, а также причины удаления информации, например, наличие прямых или косвенных угроз, и намерений причине нить вред посредством доксинга.

Гарантии и предупреждения

Представители компании Google объяснили, что входит в их возможности по предупреждению распространения доксинга среди пользователей глобальной сети. При получении запроса на удаление информации из поисковой сети, они могут:

  • удалить ссылку, по которой расположены данные пользователя, целиком для любого вида поиска;
  • удалить ссылку с данными пользователя, если запрос непосредственно включает его имя.

Однако, специалисты утверждают, что есть большая вероятность того, что просьба будет отклонена, если информация лица имеется на общедоступных площадках, и поисковая сеть обнаруживает их с легкостью. Заявка также не будет одобрена, если пользовательская информация имеется на государственных сайтах и иных официальных источниках, говориться в сообщении компании.

Теги:

232

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

История успеха компании Alphabet: достижения и провалы наследницы Google

Полная история Alphabet: хронологическая лента, дочерние компании, источники прибыли, главные акционеры, успехи и провалы, статистика, перспективы

Ларри Пейдж и Сергей Брин: биография и история успеха «Сооснователи поисковой системы Google»

Полная история и биография Larry Page и Sergey Brin. Узнайте подробно в чем секрет успеха Сергея Брина и Ларри Пейджа и как им удалось стать самыми известными людьми в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Google: история создания и успеха Гугл

Полная история создания и развития Google. Узнайте подробно в чем секрет успеха Гугд и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Starlink: что это за технология и как она влияет на интернет будущего

Что такое Starlink, самые интересные факты об идеи Х от Илона Маска, когда к нему смогут подrлючиться обычные пользователи со всего мира?

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Технология

CI Global Asset Management рассказал о запуске CI Galaxy Blockchain ETF (CBCX) и CI Galaxy Metaverse ETF (CMVX) ..

Стало известно о том, что CI Global Asset Management запускает новинки - CI Galaxy Blockchain ETF (CBCX) и CI Galaxy Metaverse ETF (CMVX), их влияние на инвестирование в блокчейн еще ..

В Twitter добавлена новая функция Circle ..

Что это за обновление Twitter Circle, для чего оно нужно, почему и каким пользователям пригодится, и какие еще новинки ожидаются в ближайшее время еще ..

Dell Technologies World 2022: 5 самых громких анонсов ..

Названы 5 самых громких и грандиозных анонсов технологического мероприятия Dell Technologies World 2022: детальное описание, какие особенности каждого, чем удивляют мир еще ..

Snapchat представила карманный дрон Pixy для съёмки селфи по цене смартфона ..

Каким будет карманный селфи-дрон Pixy, которые представил публике Snapchat: правда ли, что его можно купить по цене смартфона? еще ..

ПриватБанк и Payoneer анонсировали интеграцию в приложении Приват24 ..

Коллаборация украинского ПриватБанка и Payoneer, какие изменения ожидают приложение Приват24, какие возможности станут доступны пользователям еще ..

Telegram Premium – платная версия мессенджера от братьев Дуровых. Что там будет? ..

Какие функции добавятся в версии Telegram Premium, какой будет платная версия подписки для пользователей, функциональная составляющая, какие сроки выхода услуги еще ..

В Telegram появилась функция, позволяющая обмениваться криптовалютой Toncoin ..

Новинки связанные с рынком криптовалют добрались и до Telegram, новая функция позволит пользователям обмениваться криптовалютой Toncoin: как такое возможно и каков алгоритм использования еще ..

Яндекс.Маркет запускает онлайн-универмаг, Lamoda останавливает развитие, Ozon выделяет на поддержку бизнеса миллиард рублей ..

С какими новинками онлайн-торговли последних недель уже можно ознакомится потребителям: онлайн-универмаг от Яндекс.Маркета, инвестиции в Ozon, закрытие Lamoda, новые инструменты онлайн-торговли от VK еще ..

Криптостартап запустил выдачу ипотеки с помощью цифровых активов. Как это работает? ..

Стартап из США Milo Credi запустил новую услугу по выдаче ипотеки с помощью крипты: как распоряжаться цифровыми активами, чтобы получить кредит под залог криптовалюты еще ..

Apple приступила к работе над зарядкой, передающей энергию по воздуху ..

Belkin, дочерняя компания Apple, совместно с китайским стартапом разрабатывает новинку на рынке технологий, какой будет зарядка, передающая энергию по воздуху еще ..

Загрузка ..