Nokia и Samsung заключили многолетнее мировое соглашение

Nokia и Samsung заключили многолетнее мировое соглашение о патентах нового поколения мобильной связи 5G

Nokia делится новостями о том, что прикладывает силы к лицензионной деятельности собственных инноваций, предоставляя компаниям различные инструменты, получая от этого доход

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно о сотрудничестве между Nokia и Samsung в рамках соглашения о патентах 5GNokia Oyj. Оно заключается в подписании документа о взаимном лицензировании с Samsung Electronics, которая отныне может использовать технологии Nokia в своих продуктах. Об этой новости сообщил Bloomberg 23 января 2023 года, ссылаясь на анонимные источники.

Упомянутая сделка последует за истечением срока действия предыдущего соглашения, датируемого концом 2022 года. Новый документ будет охватывать открытия и изобретения в области 5G и подобных технологий. В текущий понедельник было опубликовано сообщение, согласно которому Samsung начал перечислять платежи Nokia с 1 января, что удалось узнать у лиц, знакомых с данным вопросом, но по понятным причинам предпочитающим остаться не названными.

С другой стороны глава Nokia выразила определенный восторг от наблюдаемого сотрудничества. Соглашение предоставляет обоим наименованиям свободу действий в области инноваций, демонстрируя при этом силу патентного портфеля Nokia, многолетние Инвестиции в исследования и разработки, а также вклад в стандарты сотовой связи и другие технологии.

Для Nokia лицензирование приобрело определенную важность лишь в последние годы, причиной чему послужило прекращение производства телефонов. Это потребовалось для того, чтобы сосредоточиться на сетевом оборудовании и интеллектуальной собственности. Компания в некотором роде продолжает испытывать зависимость от лицензионных отчислений авторских изобретений, используемых на мировом рынке смартфонов, и все же компания старается использовать другие источники доходов, включая взимание платы с автопроизводителей за использование своих инноваций.

Известно, что в минувшем декабре Nokia продлила соглашение о лицензировании патентов с Huawei Technologies Co, а также находится на пути подписания документов с китайскими производителями телефонов, Oppo и Vivo.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Nokia прогнозирует снижение дефицита чипов во второй половине года.

Теги:

343

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

eSIM: что это такое, как работает и как подключить? Свежий обзор 2024 года

Что такое eSIM? Какие у нее плюсы и минусы, чем он отличается от простой сим-карты. Список поддерживаемых устройств и сотовых операторов

Что такое 5G? Эксперты рассказали все, что нужно знать о новой технологии

Технология 5G, все что надо знать о сети пятого поколения и связи будущего. Эксперты уже рассказали все, что вам нужно знать об этом и Как 5G изменит нашу жизнь

Что такое патент на изобретение, зачем его получать и как на этом заработать?

Что такое патент на изобретение, зачем и как его оформлять изобретателю. Сколько стоит патентование, какие документы нужны, как долго ждать рассмотрения заявки? 5 рабочих способов заработать на патенте

Android 15 (Андроид 15): что нового? Полный обзор ОС

Что нас ждет в обновлении Android 15: полный список. Какие телефоны будут поддерживать, когда выйдет Андроид 15 и как установить его на свой смартфон

Производство микрочипов: крупнейшие компании, мировые рынки, тенденции в 2022 году

Какие компании и страны — крупнейшие производители микрочипов? Ситуация с дефицитом чипов в 2022 и пути ее решения

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

10 лучших книг про телекоммуникационные технологии
ТОП-10 лучших книг про телекоммуникационные технологии

Что такое телекоммуникационные технологии? Как используются в личной жизни, профессиональной деятельности, бизнесе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Технология

Amazon объявляет о запуске нового авторского сервиса грузовых авиаперевозок на территории Индии ..

Amazon делится новостями об успешных шагах по расширению рынка в Индии с запуском новой услуги грузовых авиаперевозок, что стало возможным благодаря сотрудничеству с Quikjet еще ..

Carlsberg анонсирует новый напиток, лагер, специально созданный для глобального потепления ..

Carlsberg делится новостями о производстве нового для компании лагера, который отличается по ряду характеристик от традиционного пива: планируется, что он будет успешен в жару еще ..

ZeroAvia испытала самый большой в мире самолет Dornier 228 с водородно-электрическим двигателем ..

Британский стартап ZeroAvia делится новостями об успешном 10-минутном испытании Dornier 228 в аэропорту Котсуолд: все системы действовали в соответствии с ожиданиями еще ..

Википедия впервые анонсирует изменения более чем за десятилетие: критики относятся к этому одобрительно ..

Wikipedia делится новостями о нововведениях, пользователи уже могли заметить: изменения претерпел интерфейс энциклопедии, который значительно упростил ее использование еще ..

Apple планирует проведение пресс-релиза, посвященного Mac: аналитики гадают, что из этого выйдет ..

Apple делится новостями о пресс-релизе, посвященном Mac, однако не раскрывая деталей того, что будет объявлено – долгожданные обновления или нечто более «шокирующее» и интересное еще ..

Apple подтверждает разработку сенсорных Mac, что продиктовано пользовательским спросом и другими причинами ..

Apple делится новостями о разработках авторских Mac с применением технологии сенсорного управления, чтобы устройство эффективнее синхронизировалось с iPad и iPhone, и ради молодых клиентов еще ..

Разработчик Cyanide анонсирует игру Chef Life: A Restaurant Simulator, в которой можно добиться звезды Мишлен ..

NACON делится новостями о выходе игрового симулятора ресторанного дела, который позволит геймеру окунуться с головой в кулинарную индустрию и на себе прочувствовать прелести этого бизнеса еще ..

TikTok запускает портал Talent Manager Portal, чтобы менеджеры заключали сделки с брендами для клиентов ..

TikTok делится новостями о том, что платформа позаботилась об упрощении работы менеджеров и авторов, предоставив им возможность анализировать бренд, кампании и др еще ..

Samsung анонсировал функцию 3D-звукозаписи на наушниках Galaxy Buds 2 Pro ..

Samsung делится новостями о том, что добилась для простых пользователей и авторов профессиональных видео определенного прорыва, наделив наушники функцией 3D-звукозаписи еще ..

Apple разрабатывает проект запуска Mac с сенсорным экраном, который может появиться в 2025 году ..

Поступили новости о том, что планы перехода Apple на OLED для MacBook Pro могут означать, что будущие устройства оснастятся сенсорным монитором, от чего компания долгое время отказывалась еще ..

Загрузка ..