Qualcomm анонсирует двусторонний спутниковый обмен сообщениями

Qualcomm анонсирует двусторонний спутниковый обмен сообщениями для смартфонов Android высокого класса

Qualcomm делится новостями о том, что в середине 2023 года устройства Android получат возможность отправлять и получать сообщения в местностях, не покрываемых сотовой связью

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно, что устройства на базе Android в скором времени начнут оснащаться особой функцией, которая предоставляет возможность направлять экстренные сообщения там, где нет сотовой связи. Это стало доступным благодаря тому, что Qualcomm получает новейшие процессоры и модемы, которые будут связаны со спутниковой сетью Iridium. Об этой новости сообщил the Verge 6 января 2023 года, ссылаясь на Garmin.

Нововведение под названием Snapdragon Satellite возьмет начало с устройств, оснащенных чипом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, включая систему модема X70. Также потребуется ряд радиомодулей, которые поспособствуют достижению поставленной цели. Последняя, собственно, и заключается в том, чтобы новейшие модели телефонов смогли передавать и получать сообщения без сотовой связи, а посредством спутниковой. Однако первые телефоны с такими возможностями появятся не раньше второй половины 2023 года.

Стоит отметить, на ранних этапах Snapdragon Satellite ограничится экстренными ситуациями, а это значит, что пользователь сможет получить помощь, находясь в отдаленном районе без сотовой связи. Отправленные с такого устройства сигналы SOS передают координаторы реагирования, широту и долготу нахождения пользователя, которые будут отображаться в собственной спутниковой картографии.

В дальнейшем будет обеспечена поддержка «премиум-обмена сообщениями», что подразумевает ее внедрение OEM-производителями, операторами сотовой связи или другими поставщиками услуг. На сегодняшний день подобную функцию предлагает Apple.

Если Google и Samsung смогут подождать, им вообще не придется встраивать подобную функциональность. Операторы сотовой связи также объединяются с поставщиками спутниковой связи и обещают предоставить услугу обмена сообщениями на любой телефон 5G, даже если у него нет специализированных радиостанций. T-Mobile заявляет, что начнет тестировать его и технологию SpaceX к концу года, а другие компании, занимающиеся спутниковой связью, такие как AST и Lynk, заявили, что ведут переговоры с другими операторами связи по всему миру.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Qualcomm представила мобильный процессор с интегрированной SIM-картой.

Теги:

263

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Международная специализированная выставка оборудования и технологий для розничной торговли EuroCIS 2023, 26 февраля – 2 марта

В Дюссельдорфе, Германия, пройдет ежегодная выставка, посвященная информационным технологиям и безопасности в розничной торговле, организатором выступает Messe Düsseldorf GmbH

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Starlink: что это за технология и как она влияет на интернет будущего

Что такое Starlink, самые интересные факты об идеи Х от Илона Маска, когда к нему смогут подrлючиться обычные пользователи со всего мира?

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 лучших книг про телекоммуникационные технологии
ТОП-10 лучших книг про телекоммуникационные технологии

Что такое телекоммуникационные технологии? Как используются в личной жизни, профессиональной деятельности, бизнесе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Технология

iPhone 15: подтвержденная информация и слухи ..

Различные источники делятся новостями о том, как может выглядеть модельный ряд iPhone 15: появится ли роскошный Ultra, 6-кратный зум и получат ли телефоны твердотельные кнопки еще ..

Google Voice отныне будет предупреждать пользователей о потенциальных спам-звонках ..

Google делится новостями о расширении функционала авторского приложения Google Voice, чтобы облегчить пользователям обработку и фильтрацию входящих спам-звонков еще ..

Spotify анонсировал запуск новогоднего хаба ..

Spotify делится новостями о том, что готовится облегчить пользователям поиск подходящей музыки для новогодних праздников: основываясь на прошлогодней статистике, сервис сам создает плейлисты еще ..

TSMC официально запускает массовое производство чипов нового поколения ..

TSMC делится новостями о грядущем запуске производства 2-нм чипов – под это ведет переоборудование заводов компании в Синьчжу и Тайчжуну, а также рассматривает проекты заводов за границей еще ..

Анонсирован Home Assistant – голосовой помощник без подключения к интернету ..

Поступили новости о грядущем запуске Home Assistant, управляющего «умным домом» без выхода в интернет, который обещает быть широкодоступным, но без игр, викторин и запросов в поиск еще ..

Apple анонсировал приложение Balance, чтобы вести хронометраж для Mac ..

Пользователей Mac ждут хорошие новости – создана специальная программа, которая способствует выработке здоровых рабочих привычек, и ее внедрение в компьютер обещает эффективные результаты еще ..

Разработчик видеоигр Motorsport Games переживает проблемный период, рискуя потерять свои позиции в соответствующей области ..

Motorsport Games несколько раз отметилась новостями о неудачных релизах и проблемах с финансированием, однако компания изо все сил старается держаться на плаву еще ..

YouTube тестирует систему очередей в одноименном приложении для iOS и Android ..

YouTube делится новостями о возможном грядущем нововведении «Очередь», которое доступно в тестовом режиме для премиальных пользователей еще ..

Twitter делает присутствие платных подписчиков Blue заметнее ..

Илон Маск делится новостями о том, что отныне подписчики Twitter Blue выдвигаются в приоритеты еще ..

Apple выпускает обновления, предотвращающие отслеживание AirTag ..

Apple делится новостями о том, что продолжает вносить изменения в авторский AirTag, чтобы предотвратить нежелательное отслеживание еще ..

Загрузка ..