Индия построила собственный авианосец

Индия построила собственный авианосец для защиты Индийского океана от присутствия Китая

Первый авианосец индийского производства INS Vikrant спущен на воду сегодня и будет противостоять гораздо более крупному китайскому флоту

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Название корабля переводится с санскрита как «мощный», «отважный». Это второй действующий авианосец Индии, который обеспечит защиту Индийского океана и Бельгийского залива. Первый — советский INS Vikramaditya, купленный у России еще в 2004 году, пишет Bloomberg 2 сентября 2022 года.

Новый 262-метровый авианосец, спроектированный ВМС Индии и построенный на верфи в Кочине на юге страны, спустили на воду в рамках празднования 75-летия независимости от британского правления. Премьер-министр Нарендра Моди, присутствовавший на церемонии, подчеркнул важность собственной авианосной программы у Индии. Ведь в последние годы Китай расширил свое присутствие в Индийском океане, западной части Тихого океана и за его пределами, что вызывает беспокойство у индийского правительства.

«Это исторический день и знаковое достижение. Это пример стремления правительства сделать оборонный сектор Индии », — отметил премьер. Авианосец — крупнейший военный корабль, построенный в стране. Он в состоянии перевозить экипаж численностью до 1600 человек и парк из 30 самолетов, включая истребители и вертолеты.

По данным Минобороны Индии, более 75% комплектующих для нового авианосца закупаются за рубежом. Оборудование и технику поставляют 6 крупных промышленных предприятий и более 100 небольших фирм. Военный корабль водоизмещением 47 400 тонн будет полностью готов к эксплуатации к концу 2023 года, когда пройдет первые испытания на посадку с индийским истребителем МиГ-29К российского производства.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что ученые идентифицировали останки старого корабля, затонувшего у берегов Патагонии, по кольцам деревьев.

Теги:

264

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Международная выставка автоматизации Intelligent Robotic Process Automation Summit Bengaluru 2023, 12-13 января

В индийском Бангалоре 12-13 января 2023 года пройдет выставка автоматизации, роботехники и инженерии, которая призвана облегчить организациям переход к новым технологиям

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Топ-19 стран лидеров производителей кофе в мире

В статье от LinDeal вы узнаете кто является мировым лидером в производительности кофе, какие страны входят в топ-19 по производству и экспорту

Уильям Боинг: история успеха и биография отца гражданской авиации

Кто такой Уильям Боинг? Биография, достижения и секреты успеха основателя компании Boeing

Производство титана в мире по странам: мировые ресурсы, добыча, потребление

Мы расскажем о крупнейших производителях титана — странах и предприятиях. Разберем, где сосредоточены мировые запасы металла, как ведется его добыча, какая ситуация наблюдается на мировом титановом рынке

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Технология

Adidas демонстрирует авторскую форму для женской команды по регби Black Ferns, которая примет участие в чемпионате мира ..

Adidas разработал специальную форму для женской команды по регби, выразив этим не только уважение к виду спорта, но и к экологии, поскольку одежда сшита из уникального материала еще ..

YouTube тестирует новый способ продвижения каналов и контента, минуя Google Ads Manager ..

Известно, что у избранных пользователей YouTube, участвующих в данном эксперименте, на странице контента Studio появилась новая вкладка «Рекламные акции» еще ..

Portal 2 – последняя бесплатная Xbox 360 игра для подписчиков Games with Gold ..

В июле Microsoft предупредила, что прекратит добавлять в каталог бесплатных игр для скачивания игры, выпущенные под Xbox 360 с октября 2022 года еще ..

Звездный стартап цифровых аватаров Genies выходит на рынок модной одежды NFT ..

Стартап цифровых аватаров Genies, известный партнерскими отношениями с Джастином Бибером, Migos и Cardi B, анонсировал новую и ожидаемую коллекцию NFT под названием «The Warehouse» еще ..

Часы Apple Watch Pro смогут получить функцию спутниковой связи ..

По имеющейся информации известно, что скоро в часах Apple Watch Pro может появится функция спутниковой связи: в чем будет ее польза для обладателей умных часов еще ..

Samsung Galaxy Z Fold4 с блеском прошел все тесты и получил титул «почти неубиваемого» ..

Новый сгибающийся смартфон Samsung Galaxy Z Fold4 успешно прошел экстримальную тестировку от популярного блогера Зака Нельсона, он доволен характеристиками еще ..

Sony анонсировала выпуск облегченной версии PlayStation 5 ..

Появилась информация о разработке новинки, облегченной версии игровой консоли PlayStation 5 от компании Sony, приставка CFI-1200 имеет два варианта: с оптическим приводом и без еще ..

Samsung на выставке IFA 2022 представит сразу несколько новых экологичных решений для умного дома ..

Известно, что при разработке новых продуктов, компания Samsung делала ставку на энергоэффективность и экологичность, при чем довольно успешно, и планирует участвовать в IFA 2022 еще ..

Telegram объявил об удалении адресов неактивных каналов ..

В своем телеграм-канале, основатель платформы, Павел Дуров, сообщил о том, что адреса каналов, которые не используются более 1 года будут освобождаться и удаляться еще ..

Google Meet копирует функцию Zoom, позволяющую легко включать звук ..

Известно, что инструментарий Google Meet пополнился функцией push-to-talk, которая показалась очень знакомой пользователям Zoom еще ..

Загрузка ..