Google рассказал как иранские хакеры крадут информацию

Google рассказал как иранские хакеры крадут информацию из учетных записей электронной почты

Google Threat Analysis Group выяснил и рассказал, какими способами иранская хакерская группировка взламывает учетные записи Gmail, Yahoo! и Microsoft Outlook

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Считается, что правительство Ирана поддерживает хакерскую деятельность группы, известной под именем Charming Kitten. Выяснилось, что она пополнила авторский «арсенал» вредоносных программ новым инструментом, позволяющим злоумышленникам извлекать личную информацию пользователей из учетных записей Gmail, Yahoo! и Microsoft Outlook, сообщил the Hacker News 23 августа 2022 года.

Исследователи Google Threat Analysis Group (TAG) назвали новое вредоносное Программное обеспечение HYPERSCRAPE. Инструментарий практиковался на десятках учетных записей в Иране. Вредоносное программное обеспечение знакомо команде Google, самый известный его образец датируется 2020 годом, хотя известно о нем стало в конце 2021 года.

Чтобы деятельность HYPERSCRAPE сработала, требуется действительный, аутентифицированный пользовательский сеанс, чтобы злоумышленник его перехватил. Если у него уже имеется информация об учетных данных, то хакер быстрее получит доступ к почте и ее содержимому, объяснил исследователь Google TAG.

Разработанный на .NET и предназначенный для работы на компьютере злоумышленника с операционной системой Windows, этот инструмент имеет функции для загрузки и удаления содержимого почтового ящика жертвы. Он также может удалять сообщения безопасности, отправленные из Google, чтобы предупредить владельца о подозрительных входах в систему.

«Как и большинство хакерских инструментов, HYPERSCRAPE отличается не технической сложностью, а эффективностью в достижении целей Charming Kitten», — сказал исследователь TAG. В настоящий момент пострадавшие учетные записи были повторно защищены, а жертвы уведомлены.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что группа хакеров атакует отели и туристические компании с помощью поддельных бронирований.

Теги:

240

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Хакеры и хакерские атаки: как защитить себя от кибермошенников в 2023 году?

Кто такие хакеры и какими могут быть хакерские атаки? Кто самая желанная жертва крэкеров, как распознать кибератаки и как себя от них защитить?

15 лучших сервисов для защиты сайтов в 2024 году

Лучшие сервисы для защиты сайтов от взлома, DDoS-атак, вирусов, а также для проверки уязвимостей и безопасности

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Технология

ВВС США начали разрабатывать двигатель для истребителей шестого поколения: контракты получили пять компаний ..

Пять компаний получили контракты на разработку адаптивного двигателя следующего поколения. Три из которых специализируются на производстве самолетов, а не двигателей для истребителей еще ..

Instagram тестирует функцию, копирующую популярное приложение BeReal ..

Приложение BeReal активно набирает популярность среди социальных сетей, и глядя на этот успех, Instagram пытается его повторить, копируя конкурента в некоторых деталях еще ..

Индия будет производить iPhone 14 для Apple: страна доказывает свою технологическую эффективность ..

Apple Inc. стремится наращивать производство в Индии, чтобы сократить потери, которые компания терпит из-за сотрудничества с Китаем, регулярно объявляющим очередные карантинные меры еще ..

Бывший инженер Apple, проживающий в Китае, признал вину в краже коммерческой тайны ..

Сообщается, что федеральный суд Сан-Хосе огласит обвиняемому приговор 14 ноября 2022 года. Ему грозит 10 лет тюрьмы и штраф в размере, примерно, 250 тысяч долларов еще ..

Группа хакеров атакует отели и туристические компании с помощью поддельных бронирований ..

Известно, что группа хакеров, именуемая TA558, находится под контролем, отслеживается специалистами за то, что наносит ущерб индустрии гостеприимства, подделывая бронь еще ..

Аудиторы процветают на фоне хакерских атак на рынки криптовалюты ..

В настоящий момент привычно думать о криптовалюте, как об убыточной сфере финансов, но стало известно, как один из секторов отрасли процветает даже на фоне нестабильности еще ..

Слухи о выпуске Apple «iPhone 14 Mini» и новом 10,2-дюймовом iPad не соответствуют действительности ..

Аналитики Apple изначально объявили о том, что в линейке «iPhone 14» не будет «iPhone 14 Mini», поэтому слухи о его возможном выходе являются фейком, который уже опровергли еще ..

Бренд Reversible запускает новую торговую площадку, соединяющую людей с миром моды ..

Известно, что руководство компании Reversible стремится сделать покупки в интернете еще проще, предлагая совершенно новый цифровой рынок для этого и запускает торговую площадку еще ..

Бывший инженер Google заявил, что встроенный браузер TikTok отслеживает каждое нажатие клавиш пользователей ..

Сообщается, что китайская интернет-компания Byte Dance, которой принадлежит TikTok опровергла это обвинение в отслеживании каждого нажатия клавиш пользователей еще ..

Microsoft может удалить шесть функций Xbox незаметно для пользователей ..

Пользовательский интерфейс Xbox универсален для всех поколений консолей, потому что разработчики шлифовали его десять лет, и в любом интерфейсе найдется, что исправить еще ..

Загрузка ..