ВВС США начали разрабатывать двигатель для истребителей

ВВС США начали разрабатывать двигатель для истребителей шестого поколения: контракты получили пять компаний

Пять компаний получили контракты на разработку адаптивного двигателя следующего поколения. Три из которых специализируются на производстве самолетов, а не двигателей для истребителей

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

ВВС США заключили контракты на разработку адаптивного двигателя следующего поколения с пятью различными компаниями. Ожидается, что он будет использоваться в пилотируемом истребителе, разрабатываемым в рамках программы военного доминирования в воздухе. Контракты на 975 млн долларов получили компании Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman, General Electric и Pratt & Whitney, сообщило издание The Drive 22 августа 2022 года.

Из этого списка лишь две компании занимаются разработкой двигателей — General Electric и Pratt & Whitney. Остальные специализируются на производстве самолетов, подчеркивает издание. В официальном сообщении Пентагона основные моменты во всех пяти договорах описаны практически идентично. В каждом указано следующее: 

«Подрядчик получил контракт в размере 975 миллионов долларов США на разработку технологий и мероприятий по снижению рисков путем проектирования, анализа, тестирования на установке, тестирования прототипа двигателя и интеграции в систему вооружения. Контракт направлен на обеспечение возможностей силовых установок для будущего господства в воздухе и цифровой трансформации промышленной базы двигателей. Ожидается, что он будет завершен к 11 июля 2032 года».

Ни в одной из записей Пентагона не упоминается работа над реальным самолетом. В связи с этим заключение договоров с Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman выглядит вдвойне интересней. Журналисты издания не исключают, что ВВС изучает потенциальные преимущества прямой конкуренции между этими тремя компаниями В дальнейшем это позволит им эффективнее конкурировать за разработку элементов планера истребителя, разрабатываемого в рамках программы Next Generation Air Dominance (NGAD).

«У нас все еще есть конкуренция», — сообщил министр американских ВВС Кендалл в июне, говоря о работе над пилотируемым боевым истребителем NGAD, но не вдаваясь в подробности. 

Пилотируемый самолет шестого поколения часто называют истребителем, но он будет отличаться от предыдущих конструкций истребителей. По имеющейся информации, инженеры не станут ограничиваться исключительной маневренностью и сделают ставку на дальность полета, невидимость и полезную нагрузку. Конкретных подробностей о двигателях и самолете нет — программа NGAD также строго засекречена.

NGAP и AETP: два разных технологических подхода 

В прошлом ВВС сообщали, что существует прямая связь между программой адаптивного перехода на Двигатели (AETP) и программой адаптивных двигателей следующего поколения (NGAP). NGAP действует несколько лет, но до 2021 года ее финансирование в бюджетных документах не было отделено от программы AETP. Отсюда и секретность.

Специалист по управлению силовыми установками Мэтью Мейнингер, отвечающий за NGAP, пояснил, в чем их принципиальное отличие. По его словам, это два уникальных технологических подхода, поэтому двигатели, созданные по программе NGAP, не будут похожими на разработанные в рамках AETP. Программа AETP строилась вокруг требований к F-35. Теперь, по мнению экспертов, в американском двигателестроении наступает поворотный момент. 

Вариант полной замены двигателя публично поддерживает и министр ВВС Кендалл с оговоркой, что это его личное мнение. В последние месяцы он не раз заявлял о желании отказаться от циклов разработки с высокими рисками и вернуться к более традиционным программам закупок. Традиционность для него заключается в привлечении новых компаний, которые предложат варианты двигателей для NGAP, изучат цепочки поставок и заложат фундамент для долгосрочных выгод промышленного производства реактивных двигателей в США.

И все же исход программы NGAP, при котором «победитель получает все» маловероятен. Практика такова, что некоторые исследования и разработки по проекту, проведенные проигравшими компаниями, могут быть включены в окончательный вариант проекта. Так что новый двигатель, скорее, будет плодом командной работы. 

Пока же ВВС непрерывно работают, чтобы принять на вооружение в 2030-м году боевой реактивный самолет следующего поколения по проекту, который они выберут. 

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Boeing может отказаться от 737 MAX 10: грядут колебания акций.

Теги:

480

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Samsung: история создания и успеха Самсунг

Полная история появления и развития Самсунг. Узнайте подробно в чем секрет успеха Samsung. Интересные факты, книги и фильмы

Самые надежные частные самолеты: топ-10 безопасных моделей

Какие самолеты самые надежные и безопасные в гражданской авиации? Анти-топ пяти самых опасных самолетов

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Технология

Instagram тестирует функцию, копирующую популярное приложение BeReal ..

Приложение BeReal активно набирает популярность среди социальных сетей, и глядя на этот успех, Instagram пытается его повторить, копируя конкурента в некоторых деталях еще ..

Индия будет производить iPhone 14 для Apple: страна доказывает свою технологическую эффективность ..

Apple Inc. стремится наращивать производство в Индии, чтобы сократить потери, которые компания терпит из-за сотрудничества с Китаем, регулярно объявляющим очередные карантинные меры еще ..

Бывший инженер Apple, проживающий в Китае, признал вину в краже коммерческой тайны ..

Сообщается, что федеральный суд Сан-Хосе огласит обвиняемому приговор 14 ноября 2022 года. Ему грозит 10 лет тюрьмы и штраф в размере, примерно, 250 тысяч долларов еще ..

Группа хакеров атакует отели и туристические компании с помощью поддельных бронирований ..

Известно, что группа хакеров, именуемая TA558, находится под контролем, отслеживается специалистами за то, что наносит ущерб индустрии гостеприимства, подделывая бронь еще ..

Аудиторы процветают на фоне хакерских атак на рынки криптовалюты ..

В настоящий момент привычно думать о криптовалюте, как об убыточной сфере финансов, но стало известно, как один из секторов отрасли процветает даже на фоне нестабильности еще ..

Слухи о выпуске Apple «iPhone 14 Mini» и новом 10,2-дюймовом iPad не соответствуют действительности ..

Аналитики Apple изначально объявили о том, что в линейке «iPhone 14» не будет «iPhone 14 Mini», поэтому слухи о его возможном выходе являются фейком, который уже опровергли еще ..

Бренд Reversible запускает новую торговую площадку, соединяющую людей с миром моды ..

Известно, что руководство компании Reversible стремится сделать покупки в интернете еще проще, предлагая совершенно новый цифровой рынок для этого и запускает торговую площадку еще ..

Бывший инженер Google заявил, что встроенный браузер TikTok отслеживает каждое нажатие клавиш пользователей ..

Сообщается, что китайская интернет-компания Byte Dance, которой принадлежит TikTok опровергла это обвинение в отслеживании каждого нажатия клавиш пользователей еще ..

Microsoft может удалить шесть функций Xbox незаметно для пользователей ..

Пользовательский интерфейс Xbox универсален для всех поколений консолей, потому что разработчики шлифовали его десять лет, и в любом интерфейсе найдется, что исправить еще ..

Amazon предупреждает: уязвимость приложения Ring могла привести к раскрытию записей с камеры пользователей ..

Стало известно, что ранее Amazon исправила проблему безопасности в приложении Ring для Android, но мошенники могли получить доступ к конфиденциальной информации и записям с камер еще ..

Загрузка ..