Китай сертифицировал гражданский вертолет AC352

Китай сертифицировал гражданский вертолет AC352, построенный совместно с Airbus

Новый вертолет, построенный совместно с Airbus — локальный вариант самолета Airbus H175, получил сертификацию. Последний еще не получил одобрения Управления гражданской авиации Китая

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Китайские власти сегодня сертифицировали вертолет общего назначения AC352, разработанный местной Корпорацией авиапромышленности AVIC и Airbus. Церемония сертификации прошла в Харбине. Новый вертолет — разновидность самолета Airbus H175, используемого в поисково-спасательных операциях и для оказания неотложной помощи за пределами Китая, сообщает агентство Reuters 26 июля 2022 года.

Известно, что AVIC и Airbus построят тысячу вертолетов AC352. Они оснащены турбовальными авиадвигателями WZ16. Это первый вертолетный двигатель, сертифицированный в Китае и в Европе. 

В то же время самолет Airbus H175 до сих пор не получил одобрения регулирующих органов. В 2019 году Минтранс Китая решил расширить парк поисково-спасательных вертолетов среднего класса, включив в него H175. Речь шла о строительстве первых двух самолетов. 

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники, длительная задержка вызвана возросшей геополитической напряженностью между Китаем и странами Запада. Министерство транспорта и входящее в его структуру Управление гражданской авиации придерживается стратегии нулевых рисков, поэтому стремиться к сотрудничеству с собственными производителями.

Популярный узкофюзеляжный самолет Airbus A220 и реактивный Embraer E2 также еще не получили китайской сертификации после нескольких лет успешной работы за рубежом. В то же время их 90-местный конкурент ARJ21 наращивает объемы производства и поставок, после получения крупных заказов от государственных авиакомпаний Китая.

В процессе сертификации находится и C919 — первый китайский узкофюзеляжный реактивный самолет. Он должен разрушить дуополию Airbus и Boeing, а в долгосрочной перспективе заменить их.

Теги:

262

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Самые надежные частные самолеты: топ-10 безопасных моделей

Какие самолеты самые надежные и безопасные в гражданской авиации? Анти-топ пяти самых опасных самолетов

Самые дорогие частные самолеты в мире

Топ самых дорогих частных самолетов в мире: модели, стоимость, технические характеристики, интересные особенности и обеспеченные владельцы

ТОП-10 лучших частных самолетов 2022 года

Список 10 лучших частных самолетов в 2022 году. Что нужно знать, на какие критерии обратить внимание, ориентировочная стоимость

Лучшие производители частных самолетов в бизнес-авиации в мире

11 лучших производителей частных самолетов: важная информация, статистика, модели бизнес-джетов, краткая история, последние новости

История успеха компании Airbus, главного конкурента Boeing

Что такое Airbus SE? История компании, главные факты, статистика, конкуренция с Boeing

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 книг про авиацию и самолеты
ТОП-10 книг про авиацию и самолеты

Для тех, кто интересуется авиацией, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных удивительным летающим машинам и их создателям

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Технология

Dell перестанет поддерживать синхронизацию телефонов ..

Известно, что программа Mobile Connect, от компании Dell, благодаря которой можно синхронизировать звонки, сообщения и уведомления телефона с компьютером, не будет работать еще ..

Netflix добавил кнопку регистрации в приложении для iOS ..

Появилась информация, что теперь пользователи могут попасть на сайт Netflix, выбрать подходящий план и подписаться, нажав на кнопку регистрации в приложении для iOS еще ..

Instacart распространяет программу платежей EBT SNAP еще на 10 штатов ..

Из заявления представителей компании Instacart стало известно, что EBT SNAP, программа электронной передачи пособий в области питания, будет доступна еще в 10 штатах Америки еще ..

Roblox расширяет инструментарий разработчика, заботясь о будущем платформы ..

Для увеличения возможностей и популяризации самой платформы, Roblox продолжает разрабатывать всевозможные способы монетизации, а так же увеличивает функционал для разработчиков еще ..

Инженер, уверенный в разумности искусственного интеллекта Google, был уволен ..

Инженер, заявивший, что искусственный интеллект Google разумен, уволен, После того, как он был отстранен в июне 2022 года еще ..

«Умный замок» Infineon может разрядить аккумулятор, собирая энергию с телефона ..

Сообщается о новинке на европейском и китайском рынке, Infineon представили дверной замок нового поколения, который открывается с помощью телефона, распознавая его через NFC еще ..

AMD случайно опубликовала видео-анонс Noise Suppression, поспешно удалила, но его уже скопировали ..

Сообщается, что пользователи успели скопировать случайно опубликованный видео-трейлер Noise Suppression от AMD, представленная функция станет конкурентом Nvidia RTX Voice еще ..

Giuseppe, искусственный интеллект, разрабатывающий вегетарианские рецепты, испытывает трудности в производстве ..

Команда платформы Not Company SpA, которая работает с искусственным интеллектом Giuseppe и разработала альтернативы мясных и молочных продуктов, испытывает ряд трудностей еще ..

Google возвращает в Play Store раздел разрешения приложений ..

Сообщается, что предыдущее решение, принятое владельцами Google, по удалению раздела разрешений из Play Store отменено и эта функция будет восстановлена для пользователей еще ..

В Instagram любой желающий сможет сделать из новых опубликованных фотографий ролик ..

Стало известно о новинке платформы Instagram, которую уже скоро увидит публика, пользователи смогут со своих новых фотографий и фото других пользователей делать видео-ремиксы еще ..

Загрузка ..