Связи Маска с Китаем добавляют потенциальных рисков к покупке Twitter

Связи Маска с Китаем оборачиваются рисками к покупке Twitter

Какое влияние оказывают власти Китая на Илона Маска и как их связь может навредить миллиардеру при покупке Twitter, сделку по которой пока приостановили

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Связи Илона Маска с Китаем из-за его роли крупнейшего акционера Tesla негативно сказываются на заявке о присваивании Twitter. Миллиардер говорит, что не видит «никаких признаков того, что Пекин может использовать Tesla в качестве рычага воздействия», но другие компании так не думают.

«Рычаги» в виде Tesla, используемые Китаем

Пока Twitter заблокирован Интернет-барьерами, не позволяющими большинству китайских пользователей использовать глобальные социальные сети, это не дает Пекину никаких рычагов воздействия на компанию. Однако Китай охотно использует их для распространения пропаганды за рубежом. Некоторые эксперты предполагают, что амбиции Tesla Inc. в Китае могут дать Пекину возможность оказать давление на Twitter, чтобы заставить замолчать правозащитников и других критиков, или смягчить правила в отношении пропаганды, при условии, что покупка Маском Твиттера состоится.

Половина проданных в прошлом году автомобилей Tesla, как оказалось, закуплены китайскими предприятиями. «Китайцы оказывают огромное влияние на Бизнес», — сказала Энн Стивенсон-Янг из J Capital Research. «Если вам есть дело до шанхайской операции (Tesla), то вы поставите все остальное на их обслуживание».

В прошедшую пятницу Маск заявил, что сделка о покупке приостановлена, пока он пытался подтвердить, что количество учетных записей Twitter без учета реальных пользователей ниже 5% от общего числа, как сообщает компания. В понедельник в рамках бизнес-конференции в Майами, он отметил, что сделка по более низкой цене «не исключена», сообщает Bloomberg News. Это поддержало предположения отраслевых аналитиков о том, что Маск хочет отказаться от сделки или снизить цену из-за падения стоимости Tesla, покупку части которой он обязался профинансировать.

Бизнес Tesla в Китае

Регуляторы могут оказать давление на автопроизводителей, не давая им увеличить объемы производства, и приказать им молчать о причинах. Государственные СМИ более открыто призывали к бойкоту японских, южнокорейских и других брендов во время споров с их правительствами. По данным LMC Automotive, продажи Tesla в Китае в прошлом году выросли на 226% до 473 600 автомобилей. Это примерно половина из 935 222 глобальных поставок.

Илона Маска, являющегося председателем Tesla, спросили о возможности того, что автопроизводитель может быть использован Пекином в качестве рычага воздействия на Twitter, когда он появился 11 мая на мероприятии, организованном газетой The Financial Times, посвященном будущему автомобильной промышленности. «Я не видел никаких доказательств на этот счет», — ответил Маск. Он рассказал об ожиданиях, что Китай будет составлять от 25% до 30% рынка Tesla в долгосрочной перспективе.

Миллиардер отметил, что в ближайшее время не планирует постройку еще одного завода Tesla в Китае, но компания будет расширяться в Шанхае. Правозащитники раскритиковали Tesla после того, как в прошлом году марке было посвящено открытие выставочного зал в Синьцзяне на северо-западе, несмотря на жалобы по поводу злоупотребления в отношении проживающих там этнических мусульманских групп. Компания не одинока: у Volkswagen AG есть завод в регионе, а китайские партнеры других мировых брендов имеют там торговые точки.

Почему Китай против покупки Твиттера Илоном Маском

Маск говорит, что хочет сделать Twitter «политически нейтральным» форумом для свободы слова настолько, насколько позволяют законы каждой страны. Он не сказал, что он может сделать в отношении требования Twitter о том, что учетные записи государственных СМИ и официальных лиц Китая должны быть помечены как «связанные с государством». Отказ от этого или обуздание подстрекательских высказываний может облегчить Пекину или другим правительствам возможность влиять на американское общественное мнение во время выборов.

«Илон Маск должен удалить мой тег, — написал Чен Вейхуа, репортер официальной газеты China Daily, в своем Твиттере 30 апреля. — Это полная дискриминация и подавление свободы слова». Некоторым компаниям не удается найти компромисс между давлением Китая и возмущением общественности за границей обвинениями в принудительном труде в Синьцзяне и другими нарушениями.

Теги:

250

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

ТОП бизнес-трендов 2021-2023 года: лучшие технологии и тенденции, о которых нужно знать

Обзор бизнес-трендов последних лет: эко-предпринимательство, искусственный интеллект, фриланс, отсутствие жесткой иерархии, криптовалюты, бесконтактные платежи, облачные решения и многое другое

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Бизнес

После двух отказов JetBlue все еще намерена поглотить Spirit Airlines ..

Сообщается, что компания серьезно настроена и планирует купить Spirit Airlines, при этом настойчиво просят акционеров Spirit отказаться от предложения Frontier Airlines, аргументируя тем, что их предложение более выгодной в финансовом плане еще ..

Проблемы автоматизации в Южной Африке, и «исчезающие» профессии ..

Стали известны причины проблемы автоматизации профессий в Южной Африке, правительство рассматривает внедрение новых технологий, как возможности и гарантии инновационных положительных изменений в плане трудоустройства граждан еще ..

Гигант в сфере быстрого питания McDonald's намерен продать российскую долю бизнеса ..

16 мая 2022 года представители компании McDonald's заявили о завершении всей бизнес-деятельности на территории России, при этом сохраняя рабочие места сотрудников еще ..

Скончался Брайан Гейнор, бизнес-писатель и соучредитель компании Milford ..

Сегодня стало известно о том, что бизнес-писатель и соучредитель компании Milford, Брайан Гейнор скончался, каким он запомнился людям, факты с жизни еще ..

Важность волатильности алюминия и каковы перспективы на будущее ..

С какими проблемами столкнутся потребители, если продолжится тенденция ограничения поставок алюминия на производства, какие перспективы на будущее и какое влияние на проблему имеет ситуация в мире еще ..

Everyday Plastic и Greenpeace проведут эксперимент - крупнейший в истории подсчет пластиковых отходов ..

Организация Everyday Plastic и Greenpeace проведут крупнейший эксперимент по подсчету количества пластиковых отходов, которые производит человек за определенный срок, также эксперимент покажет как и в каком количестве семьи используют вредный для экологии материал еще ..

Российский бизнес Shell будет выкуплен ЛУКОЙЛом ..

Представители нефтяной компании «Лукойл» рассказали о своем намерении выкупить дочернюю компанию англо-голландской корпорации Shell - «Шелл Нефть» еще ..

«Вчерашний» самый дорогостоящий Apple уступил первенство нефтяному гиганту Aramco ..

11 мая 2022 года Apple уступила первенство нефтяной компании Aramco на рынке самых дорогих компаний в связи с продажей технологии, продолжение борьбы гигантов еще ..

Масочный режим для аэропортов в Евросоюзе смягчен ..

Как меняются правила масочного режима для аэропортов в странах Евросоюза с уменьшением заболеваемости, какие зоны подходят для смягчения правил еще ..

Tui предупредила, что купить горящие туры не получится – к сезону отпусков количество бронирований растет ..

Туристическая компания Tui заявляет о возможных проблемах с покупкой горящих туров в этому году, так же в этом году ожидает того же числа летних бронирований, что и до пандемии еще ..

Загрузка ..