стоит ли покупать акции Alibaba

Чарльз Мангер рассказал стоит ли покупать акции Alibaba

Новость: Американский инвестор Чарльз Мангер купил 302 000 акций Alibaba, несмотря на падение цены

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Пандемия коронавирусной инфекции, медленно, но верно вносит изменения во все сферы жизни общества. Так еще в феврале – марте 2020 года на американском фондовом рынке начали проявляться первые кризисные явления. Но после кратковременного обвала, акции большинства транснациональных компаний вновь встали на путь роста и сегодня мы наблюдаем за формированием целой серии растущих минимумов и максимумов. Более того, за последние несколько месяцев новых рекордных значений достигли абсолютно все ведущие индексы.

По мнению большинства авторитетных инвесторов, одним из ключевых драйверов данных тенденций является отсутствие адекватных альтернатив. Минимальные процентные ставки в сочетании со стабильно растущими доходами Корпоративной Америки стимулируют инвесторов на покупку ценных бумаг. Увеличению объемов продаж также немало способствовало введение механизма счетов с отложенным налогообложением.

Между тем, рекордные максимумы американских бирж серьезно усложняют решение задачи по грамотному выбору активов для долгосрочного инвестирования, так как это возможно только в том случае, если дорогостоящие акции смогут показать серьезный рост доходов их эмитентов.

Полезность⤵️

  • Акции Алибаба упали в цене более, чем на 30% за первые 9 месяцев 2021 
  • Годовой минимум стоимости акции был 4 октября - 139$, на 11 ноября стоят 163 доллара

Примечательно, что на фоне тенденций рынка США, на китайских биржах устанавливалась собственная динамика. Alibaba Group Holdings представляет собой крупнейшую высокотехнологичную корпорацию КНР. За девять месяцев 2021 года акции упали в цене более, чем на 30%, однако, несмотря на данный факт, многие эксперты рассматривают их в качестве перспективным стоимостным активом. Так это или нет, решил выяснить Чарли Мангер.

Чарли Мангер занимает должность вице - президента Berkshire Hathaway, несмотря на свой солидный возраст – 97 лет, он не сдает позиций и является одним из ведущих мировых экспертов в сфере инвестиций. В начале октября текущего года он сделал весьма нестандартный выбор, увеличив объем ценных бумаг Alibaba в своем инвестиционном портфеле.

Чарли Мангер дал рекомендации насчет акций Alibaba

В финансовом отчете за третий квартал издательская студия Мангера, отчиталась об увеличении позиций по Alibaba на 302 тысячи акций. Особенно интересно все это выглядит на фоне негативной динамики IT-корпорации, которую мы все наблюдаем в текущем году. Согласно официальным данным, за период с января по начало ноября 2021 года котировки предприятия упали с 232 до 161 $. Годовой минимум эксперты зафиксировали 4 октября – он составил 139 $, сразу, после чего в сети появилась информация о сделке, проведенной Мангером. В итоге, к 20 октября курс вновь начал расти, составив 182 $.

Комментируя свой выбор, Чарли Мангера отметил, что ценные бумаги BABA и многих других китайских корпораций являются недооцененными. Более того, политический курс, который сегодня реализуется руководством КНР, лишь играет на руку стоимостным инвесторам.

Отметим, что Магнер в принципе, никогда не боялся делиться с обществом собственным мнением, даже если здесь и сейчас оно не пользуется поддержкой. На протяжении всего последнего года, правительство КНР усилило давление на соучредителя Алибаба, Джека Ма с целью минимизировать личное благосостояние бизнесмена. Более того, как в современном Китае есть место лишь для одной суперзвезды – президента страны, в руках которого фактически находится контроль над 1,4 миллиардами китайских граждан.

Инвестиции в Китайские компании

Инвестиционный портфель FXI включает бумаги крупнейших азиатских корпораций, которые торгуются на американском рынке. 19 января 2020 года одна акция FXI торговалась по цене 33,10 долларов, а уже через месяц 17 февраля их ценник вырос до отметки в 54$. В последующие месяцы Фондовый рынок США продолжил укрепляться, тогда как потенциал роста FXI закончился, на текущий момент котировки фонда торгуются менее, чем за 40$.

Очевидно, что высокая стоимость американских активов делает бумаги азиатских фирм более привлекательными. Однако даже несмотря на это, до исторического пика фондовых бирж КНР пока еще очень далеко. Как показывают долгосрочные прогнозы максимумы FXI составляющие 73$ остались в далеком 2007 году. Но даже при уровне в 35-40$ потенциальная прибыль, которую получают инвесторы при покупке ценных бумаг КНР, превышает возможные политические риски, существующие не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. И пока Мангер стремительно наращивает вложения в BABA, правительство страны продолжает усиливать давление на Европу и США.

Ситуация усугубляется такими серьезными геополитическими проблемами, как экспансия Республики в Южно-Китайском море и напряженность вокруг Тайваня. Кроме того, коммунистический строй КНР, предусматривающий достижение коллективных благ зачастую даже в ущерб индивидуальных, отделяет Китай непреодолимой стеной от остального финансового мира.

Теги:

196

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Рейтинг лучших маркетплейсов Азии: топ-20+ площадок

Рейтинг лучших маркетплейсов Китая, Турции, Японии, Индии, Вьетнама, Индонезии и всей Азии. Свежая статистика, описание, основные достоинства и официальные сайты

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

Лучшие международные мероприятия для стартапов в 2022

Lindeal собрал для вас список лучших конференций для стартапов по всему миру, которые можно посетить в 2022 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Amazon анонсировала сервис пространственной симуляции AWS SimSpace Weaver ..

Amazon делится новостями о новой разработке массовой симуляции, которая призвана облегчить труды градостроителей и правительств еще ..

255
ICON заключила контракт с NASA на 57,2 млн. долларов на технологии лунного строительства ..

Интересные новости звучат в сфере космических разработок: NASA сотрудничает с ICON, которая известна тем, что строит дома посредством 3D-печати еще ..

213
Лидерство Tesla в области поставок лития под угрозой, потому что конкуренты активно заключают соответствующие сделки ..

Неутешительные новости ждут Tesla: Ford и GM финансируют добычу лития, когда как Илон Маск отказался от этой затеи, и теперь рискует остаться позади еще ..

Испания проводит крупнейшую выставку украинского искусства ..

Благие новости поступили из Испании: страна подготовила к открытию выставку украинских произведений искусств, которая продлится до апреля, а затем «переедет» в Кёльн еще ..

Дубай лидирует в области прогнозов роста цен на роскошную недвижимость в 2023 году ..

Лондонское агентство недвижимости делится новостями о том, что Дубай лидирует в отношении роста цен на элитную недвижимость еще ..

Против Google Play выступает 21 млн. пользователей, обвиняя компанию в «непомерных сборах» ..

Плохие новости настигли Google Play: когда-то «горстка» недовольных клиентов превратилась в многомиллионную аудиторию потребителей, выступающих против «непомерных» сборов еще ..

QatarEnergy и ConocoPhillips подписали контракт на поставку топлива в Германию ..

Хорошие новости для Германии: в 2026 году страна будет обеспечена поставками сжиженного природного газа благодаря QatarEnergy и ConocoPhillips еще ..

279
Гендиректор Disney выдвигает в приоритет прибыльность стримингового сервиса ..

Хорошие новости для Disney: с приходом нового генерального директора, компанию ждут изменения, и ожидается, что они будут только положительными еще ..

Роналду и Месси сразились на «чемпионате мира» по фан-токенам ..

Хорошие новости для криптокатегории в виде фан-токенов: благодаря чемпионату мира по футболу торговля ими возросла десятикратно еще ..

500
Катарский футбольный клуб ПСЖ привлекает трех претендентов на миноритарный пакет акций ..

Пари Сен-Жермен делится новостями о привлечении внимания к миноритарному пакету акций от трех покупателей, а одно из предложений оценивает клуб в 4 млрд. евро еще ..

Загрузка ..