Что происходит на рынке видеокарт

Стоимость видеокарт продолжает стремительно расти

Стало известно, что стоимость видеокарт снова растёт из-за их нехватки, это объясняется тем, что в 2020 они вовсе исчезли с рынка, а в 2021 на них была наценка

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Завершение новогодних праздников и наступление нового года не способствовало улучшению ситуации на рынке компьютерной техники. Цены на комплектующие для ПК, и прежде всего, Видеокарты, все также сохраняются на рекордных отметках. Обычные покупатели попросту не могут позволить себе приобретение производительного игрового компьютера, при этом многие эксперты уверены, что подобное положение дел продлится, еще как минимум несколько лет.

В 2020 году на глобальном компьютерном рынка начался «идеальный шторм», спровоцированный пандемией Ковид -19 и локдауном. С одной стороны, в разы вырос спрос на компьютеры из-за перехода на удаленную занятость и дистанционный формат обучения. С другой сторон, из карантинных ограничений, введенных в странах Восточной Азии и дефицита полупроводников, серьезно сократился объем предложения Как итоге, в цене выросли абсолютно все комплектующие для компьютеров, при этом наиболее сильно подорожали видеокарты, которые используются майнерами для добычи криптовалюты.

Время показало, что 2020 стал лишь прелюдией. В 2021 курс биткоина резко пошел вверх, после чего Майнинг начал восприниматься как баснословно выгодное мероприятие, позволяющее отбить первоначальные вложения уже после нескольких месяцев добычи. К лету видеокарты практически полностью исчезли из свободной продажи, при этом их цены выросла на 250-300% от рекомендуемой производителем стоимости.

На начало 2022 года в отрасли продолжает сохраняться достаточно непростое положение дел. Базовая карта для производительных ПК Nvidia GeForce RTX 360 при рекомендованной цене в 330 долларов, сегодня продается на уровне 1000-1200 долларов. Соответственно при увеличении производительности разница между рекомендованной и реальной ценой начинает возрастать. Так, в случае с GeForce RTX 3070 она составляет 270%, а для флагманской GeForce RTX 3090 – 330%.

Примечательно, что не менее шокирующими являются расценки на б/у видеокарты. Например, бюджетная GeForce GTX 1050 Ti 2016 года выпуска, купленная за 130 долларов, сейчас продается за 250-350 долларов. Покупателям приходится переплачивать даже за такой слабый и древний во всех отношениях графический процессор.

Очевидно, что текущая ситуация невыгодна и майнерам. Сложность добычи криптовалюты только увеличивается, а при нынешних ценах на видеокарты окупаемость средств, вложенных в покупку мощностей для фермы, падает.

Оценка динамики последних месяцев, не дает оснований рассчитывать на перелом негативного тренда. Дефицит на комплектующие для ПК сохранится, как минимум в краткосрочной перспективе. По мнению целого ряда аналитиков, повлиять на стоимость видеокарт сможет только запрет на неконтролируемый надзорными госорганами майнинг, принятый в мировом масштабе. На данный момент, о таком шаге говорят лишь власти Китая, тогда как большинство других мировых держав запрещать работу «фермеров» пока не планируют.

Безусловно, на сегмент влияет спрос не только среди крипто добытчиков, но и среди обычных пользователей, перебои в логистических цепочках и дефицит полупроводников. Речи о полном отсутствии видеокарт в магазинах пока не идет. На рынке представлены комплектующие в различных ценовых сегментах. Правда обычным людям, которые покупают компьютер для работы или учебы приходится преимущественно довольствоваться устройствами с низкой и средней производительностью.

Теги:

132

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Пул для майнинга: что это такое, как он работает, список лучших пулов

В статье от LinDeal вы узнаете о списке самых лучших пулов для майнинга, что это, как работает система, главные функции, пулы для добычи эфира, самая актуальная информация

Названы лучшие видеокарты для майнинга криптовалют 2022

В статье от LinDeal вы узнаете о списке лучших видеокарт для майнинга криптовалют на рынке, подборка будет полезна и интересна всем майнерам в 2022 году

Лучшие фильмы, книги и игры о криптовалюте, майнинге и блокчейне в 2023 году

LinDeal подготовил подборку топ 10 самых крутых сериалов, которые учат вести бизнес и почему их стоит посмотреть. Также мы добавили список новых сериалов о бизнесе, которые вышли в 2023 году

Nvidia: история создания и успеха Нвидиа

Полная история появления и развития Нвидиа. Узнайте подробно в чем секрет успеха Nvidia. Интересные факты, книги и фильмы

Лучшие производители видеокарт: рейтинг ТОП-16 ведущих фирм в мире

Ведущие производители видеокарт: свежий рейтинг, уникальные характеристики, техническая информация, лучшие современные модели, глобальные номинации и интересные факты

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Spotify анонсировал запуск новогоднего хаба ..

Spotify делится новостями о том, что готовится облегчить пользователям поиск подходящей музыки для новогодних праздников: основываясь на прошлогодней статистике, сервис сам создает плейлисты еще ..

Китай начинает проектирование возобновляемых источников энергии в пустыне стоимостью 11 млрд. долларов ..

Китайские СМИ делятся новостями о начале развертывания страной грандиозного проекта по реализации возобновляемых источников энергии в пустынной области, включая солнечную и ветряную еще ..

Китай импортирует 44 иностранные видеоигры и предоставляет Tencent несколько лицензий ..

Отличные новости для геймеров из Китая – в игровой индустрии налаживаются дела, правительство снимает жесткие ограничения и дает добро на импорт и разработку отечественных проектов еще ..

Тейлор Свифт способствует рекордной продаже виниловых пластинок в 2022 году ..

BPI делится новостями о том, что виниловые пластинки возрождаются, продаваясь десятками тысяч экземпляров, и во многом благодаря Тейлор Свифт и нескольким другим современным музыкантам еще ..

460
Honda Hybrids отзывает 200 тыс. китайских автомобилей по причине неисправной работы педалей ..

Honda Motor Co. делится новостями о необходимости отозвать более 200 тыс. единиц автомобилей, произведенных в Китае, потому что обнаружены проблемы с датчиками педали тормоза еще ..

TSMC официально запускает массовое производство чипов нового поколения ..

TSMC делится новостями о грядущем запуске производства 2-нм чипов – под это ведет переоборудование заводов компании в Синьчжу и Тайчжуну, а также рассматривает проекты заводов за границей еще ..

Пользователи Twitter сообщают об ошибках и сбоях в работе платформы из разных точек мира ..

Twitter делится новостями о наблюдаемых сбоях, которые по большей части уже исправлены; как оказалось, компания «сменила архитектуру сервера», но работой Маска не довольны многие еще ..

Поместье Майлза Брона из фильма «Достать ножи: Стеклянная луковица» выставлено на продажу за 450 млн. долларов ..

Возникли новости, которые непременно заинтересуют поклонников нового фильма «Достать ножи: Стеклянная луковица»: поместье из кинокартины на греческом полуострове выставлено на продажу еще ..

Exxon подает в суд на ЕС в попытке заблокировать налог на непредвиденные доходы нефтяных компаний ..

Exxon, деятельность которой обещает стать наиболее успешной в этом году, подает в суд на блок ЕС по причине установления последним налога на «непредвиденные доходы нефтяных групп» еще ..

377
Disney анонсирует выпуск документального фильма, посвященного Стэну Ли в 2023 году ..

Marvel делится новостями о том, что в честь сотого юбилея Стэна Ли Disney готовит к показу документальный фильм о знаменитости, который выйдет в свет в 2023 году, и поклонники вынуждены ждать еще ..

Загрузка ..