Стоимость ЦИАН может превысить 1 млрд.$ по итогам IPO

Стоимость ЦИАН может превысить 1 млрд.$ по итогам IPO

Новость: ЦИАН на IPO может быть оценен в $1 млрд. На биржу в Нью-Йорке фирма планирует выйти под тиккером CIAN. В 2020 году, компания заработала 3,97 млрд.$

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

IPO головной компании популярного сервиса аренды и продажи недвижимости ЦИАН - Cian PLC, зарегистрированной в оффшорной зоне Кипра, состоится уже в самое ближайшее время. В пятницу, 29 октября, фирма раскрыла ценовой диапазон ценных бумаг для их размещения на бирже – 13,5 – 16 долларов. По имеющимся данным объем размещения ценных бумаг будет составлять 18,2 млн.

Из 18,2 млн. акций, которые поступят в продажу в процессе IPO, 4,042 млн. разместит сам ЦИАН, оставшиеся 14,17 млн. – его акционеры. По результатам мероприятия вся компания может быть оценена примерно в один млрд.$, Cian PLC привлечет от 54 до 64 млн. $, а его собственники – от 191 до 226 млн. $.

На биржу в Нью-Йорке фирма планирует выйти под тиккером CIAN. Так как листинг будет двойным, точно такой же товарный код присвоит ЦИАН и Московская биржа. Ожидается, что в ближайшие четыре года бумаги сервиса будут ежегодно расти вместе с рынком, как минимум на 30%.

Согласно статистике, в 2020 году, компания заработала 3,97 млрд.$, что на 10,1% выше аналогичного показателя предыдущего отчетного периода. Примечательно, что за первое полугодие 2021 года прибыль показала рост в сравнении с 2020 сразу на 64,7% - 2,7 млрд.$. Чистый убыток корпорации за последние полтора года превысил 2 миллиарда рублей. Cian PLC объясняет настолько серьезный рост убытка возросшими расходами в рамках мотивационной программы для добросовестных арендодателей.

Рыночный сегмент, на котором онлайн-платформа занимает лидирующее положение, в 2020 оценивался в 6 млрд.$. По прогнозам экспертов его суммарный годовой прирост в течение следующих нескольких лет будет находиться на уровне 27%. Впервые о намерении организовать IPO руководство ЦИАН рассказало еще в феврале 2021.

Теги:

186

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

ТОП-10 книг по работе на маркетплейсах

Для тех, кто следует актуальным бизнес-трендам, желает укрепить свой бизнес и увеличить доход мы подобрали 10 лучших книг, посвященных маркетплейсам

ТОП-18 сайтов с продажей квартир в Европе и за границей

18 сайтов и онлайн-площадок для продажи и покупки квартир за границей — в Европе и других странах мира

Какие изменения нас ждут в 2022 и 2023 году на рынке недвижимости: последние новости и прогнозы экспертов

На рынке недвижимости в 2022 и 2023 происходят большие изменения: чем они обусловлены и на что повлияют, какие инвестиции в тренде. Стоит ли покупать недвижимость сегодня: мнения экспертов

Названы аналоги «ушедших» из России платежных сервисов

Чем можно заменить платежные сервисы, которые ушли из России, смогут ли они составить конкуренцию и быть полезными пользователям

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 книг о недвижимости
ТОП-15 книг о недвижимости: подборка лучшей литературы по теме

Мы подготовили подборку полезных книг, посвященных инвестициям в недвижимость, ипотеке, секретам покупки и продажи жилья. Читайте, получайте новые знания и применяйте их на практике!

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

251
ФК «Интер» хочет «обменять» Робина Госенса на защитника «Байера» Митчела Баккера ..

Итальянские СМИ делятся новостями о том, что два футбольных клуба планируют «обмен» игроками еще ..

355
Tesla предупредила о проблеме с ПО задних фонарей у более 321 тыс. автомобилей, обязуясь решить ее обновлением ..

Tesla делится новостью о том, что подготавливает беспроводное обновление программного обеспечения, чтобы исправить сбой, который затронул Model 3 и Model Y еще ..

США выдвинули обвинения против россиян, причастных к пиратской деятельности электронной библиотеки Z-Library ..

США делится новостями о задержании россиян, которые вели электронную библиотеку, нарушающую авторские права писателей еще ..

410
Puma в сотрудничестве с Scuderia Ferrari выпустила в продажу обувь для водителей Speedcat Pro ..

Puma делится новостями о том, что грядет очередная новинка в виде кроссовок, разработанных при сотрудничестве с участниками команды F1 Scuderia Ferrari еще ..

2022 год стал рекордным для роскошных аксессуаров, на очереди «нематериальные товары» ..

Bain & Co делится новостями о том, что нематериальные предметы, вроде NFT и разработок Web 3.0, скоро станут новым предметом роскоши еще ..

Торги Christie’s предметами искусства 20-го и 21-го веков принесли аукционному дому 421 млн. долларов ..

Christie’s делится новостями о прибыли в размере 421,9 млн. долларов в третьем раунде вечерних распродаж предметов искусства 20-го и 21-го веков на аукционе в Нью-Йорке еще ..

Microsoft Teams анонсирует функцию просмотра языка жестов ..

Microsoft делится новостями о нововведении в Teams в виде наличия специального представления языка жестов для платформы видеоконференций еще ..

234
Индия запустила ракету, вступив в космическую «гонку» наравне с другими странами ..

Индия делится отличными новостями об удачном запуске собственной ракеты, что позволит стране еще увереннее исследовать космические пространства еще ..

Используя Hive RaaS, хакеры получили 100 млн. долларов от 1300 компаний по всему миру ..

Malwarebytes делятся новостями о снижении деятельности мошеннической группы, которая вредит организациям с помощью системы Hive, но выяснить, кто за этим стоит, пока не удается еще ..

367
Red Bull признают допущение ошибки на Гран-при Бразилии ..

Red Bull делится новостями о том, что недовольные болельщики присылают команде письма с угрозами из-за инцидента, который произошел на Гран-при Бразилии еще ..

Загрузка ..