Спутниковый интернет Илона Маска Starling прибыл в Украину

Спутниковый интернет Илона Маска Starlink прибыл в Украину

Интернет от Илона Маска уже прибыл в Украину. Чем он будет полезен?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В понедельник вице-премьер-министр Украины заявил, что в страну прибыли Интернет-системы Starlink, отправленные Илоном Маском. Эти небольшие антены позволят клиентам получать доступ к спутниковому интернет-сервису компании SpaceX, — обеспечивая запасной выход для украинцев в сеть, в случае обесточивания интернет и телекоммуникаций. 

Основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск объявил в субботу, что он активировал Starlink в Украине, поскольку страна страдает от перебоев с электричеством, а эта система способна обеспечить соединение в таких условиях, где любые формы коммуникаций недоступны. Маск также пообещал, что впереди ждет еще больше инноваций.

Поддержка от SpaceX поступила после того, как вице-премьер Украины Михаил Федоров, который также является министром цифровых преобразований Украины, обратился к Маску в Твиттере с просьбой предоставить Украине станции Starlink и обратиться к здравомыслящим россиянам.

Федоров поделился фотографией терминалов Starlink, когда они прибыли в Украину и поблагодарил Маска в Твиттере.

Сейчас Илон Маск, предприниматель-миллиардер, который также является главным исполнительным директором производителя электромобилей Tesla, отправляет в Украину больше систем Starlink и будет продолжать это делать, пока количество терминалов, необходимых пользователям для доступа к спутниковому интернету через систему, не станет достаточным. 

Спутниковые интернет-сервисы, такие как Starlink, могут быть полезны там, где люди не могут легко получить доступ к обычным интернет-провайдерам, будь то из-за технических ограничений, правительственных ограничений или других барьеров. Исходя из нынешней ситуации в Украине, первый экземпляр уже достался "Укрзализізниці", рассказал в интервью Forbes руководитель перевозчика Александр Камишин.

Железная дорога активно проводит эвакуацию жителей Украины, и для слаженной работы внешних и внутренних коммуникаций им нужен скоростной интернет. 

Также полиция, военные и территориальные общины получат доступ к спутниковым терминалам, что поможет им легче контролировать ситуацию. 

Как же будет работать эта система и может ли она быть опасна? 

Механизм работы Starlink является самым простым и будет подвластный каждому пользователю: включил в розетку и пользуешься, — как говорят местные инженеры.

Единственная проблема, которую специалисты сейчас пытаются решить, это то что Starlink ввиду излучаемых сигналов может стать "мишенью" для ракетных установок. Поэтому вопрос о том, кто именно сможет пользоваться спутниковой системой и быть безопасным пользователем для окружающих, остается нерешенным.

Теги:

183

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Starlink: что это за технология и как она влияет на интернет будущего

Что такое Starlink, самые интересные факты об идеи Х от Илона Маска, когда к нему смогут подrлючиться обычные пользователи со всего мира?

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Гарвардский университет и Amazon Web Services (AWS) займутся созданием квантового интернета

Гарвардский университет и AWS в понедельник заключили стратегический альянс для продвижения фундаментальных исследований и инноваций в области квантовых сетей

Что такое Даркнет и для чего он нужен?

LinDeal расскажет что такое Даркнет, кто и для чего его использует, на сколько это законно и как попасть на ту сторону Интернета

Книга «Компьютерные сети», Э. Таненбаум, Д. Уэзеролл

Книга о телекоммуникациях и компьютерных сетях впервые опубликована в 2010 году на английском языке. Она содержит почти 1000 страниц, детально и понятно рассказывая о тонкостях данной тематики

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

10 лучших книг про телекоммуникационные технологии
ТОП-10 лучших книг про телекоммуникационные технологии

Что такое телекоммуникационные технологии? Как используются в личной жизни, профессиональной деятельности, бизнесе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Топ-10 книг для прочтения от Илона Маска
Издания, которые советует Илон Маск: топ-10 книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку топ 10 книг, которые читает Илон Маск, почему они призывает их прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Российский пассажирский самолет загорелся в Таиланде после заверений о его безопасности ..

Поступили новости о возгорании в российском самолете при вылете из международного аэропорта в Таиланде, хотя ранее высокопоставленный чиновник заявил о безопасности воздушного транспорта еще ..

Италия созывает встречу из-за наблюдаемой глобальной хакерской атаки программы-вымогателя на серверах VMware ESXi ..

Итальянское агентство кибербезопасности делится новостями о намерениях созвать международную встречу на предмет обсуждения вопросов, связанных с глобальными хакерскими атаками еще ..

Бейонсе и Адель вновь сразились за награду «Грэмми» в рамках 65-й церемонии вручения ..

Поступили новости о том, что вновь с 2017 года две популярные исполнительницы в лице Бейонсе и Адель «сразились» за главные призы «Грэмми» в 65-й церемонии вручения, которая прошла 5 февраля еще ..

942
Фентези-спорт игра Sorare объединяется с Премьер-лигой для запуска NFT-коллекции ..

Поступили новости о грядущем запуске новейшей NFT-коллекции, разработанной при сотрудничестве между французским стартапом Sorare и Премьер-лигой, которое будет длиться 4 года еще ..

342
Ford Explorer, Hyundai и Subaru включены в список почти 400 тыс. автомобилей, подлежащих отзыву ..

Поступили новости об отзыве более 391 тыс. автомобилей от громких наименований, включая Ford, BMW, Hyundai, Subaru и др. в рамках последней недели, по самым разным причинам еще ..

Акции китайского маркетплейса Alibaba рухнули на 7% после сообщений о перенесении бизнеса в Сингапур ..

Alibaba делится новостями о резком падении стоимости акций, которое наблюдается с момента сообщения представителями компании о переносе штаб-квартиры на территорию Сингапура еще ..

Роскошные наименования LVMH и L’Oréal числятся среди претендентов на долю в Aesop ..

Поступили новости, что LVMH и L’Oréal SA входят в число компаний-потребителей предметов роскоши, рассматривающих вопрос о покупке доли в Aesop примерно за 2 млрд. долларов еще ..

Геополитическая ситуация между Россией и Украиной вызывает быстрый отход от нефти и газа, по мнению BP Plc ..

Поступили новости о том, что напряжение между Россией и Украиной лишь способствует ускорению отказа от нефти и газа в пользу возобновляемым источникам энергии по всему миру еще ..

633
NASA поделилась снимками обнаруженных марсианских камней, похожих на плюшевых мишек ..

Ученые NASA делятся новостями о забавной находке на поверхности исследуемой планеты Марс: они нашли «улыбающийся кусочек каменистой планеты», который напомнил экспертам плюшевого мишку еще ..

263
Toyota прикладывает усилия, чтобы закрепить титул самого продаваемого автопроизводителя в мире в 2022 году ..

Toyota делится новостями о миллионных продажах в 2022 году, стремясь защитить титул самого продаваемого автопроизводителя в мире третий год подряд, преодолев повышенные прогнозы в 9,7 млн еще ..

Загрузка ..