Spotify хочет превзойти YouTube в области аудиорекламы

Spotify хочет превзойти YouTube в области аудиорекламы

Спотифай планирует побить рекорд Ютуб в сфере аудиорекламы. Что это значит?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

16 февраля Spotify объявил о покупке Podsights и Chartable, двух компаний, известных своими пикселями отслеживания, которые позволяют маркетологам, рекламодателям и подкастерам оценивать успех своих шоу. Это выгодная сделка, ведь если раньше подкастеры избегали мир Spotify, то теперь им придётся начать замечать его. Обе эти платформы дают понять рекламодателям насколько результативна выбранная рекламная стратегия.

Компания смело заявляет о плане внедрить технологию Podsights в аудио, видео и дисплейную рекламу. Spotify на своём сайте и в интервью с Шоном Крили, сообщает, что в ближайшем будущем приложение будет продолжать совершенствовать новую технологию. Судьба Chartable менее ясна. Ее технологии будут интегрированы в Megaphone, в частности, маркетинговые сервисы, такие как SmartPromos и SmartLinks. 

Представитель Spotify Эрин Стайлс утверждает, что инструменты Chartable будут доступны только тем, у кого есть учетная запись Megaphone, но они необязательно должны быть клиентами с платной подпиской. С другой стороны, есть вероятность, что Spotify видит возможности и прибыль в обслуживании рекламодателей вне зависимости откуда приходят слушатели или где смотрят шоу. 

Очевидно, что эти покупки позволят Spotify лучше конкурировать с аналитикой YouTube. Издателям на популярном сервисе видеохостинга нравиться AdSense - это всесторонняя аналитика, которую предоставляет компания. Она даёт более широкие данные о том, кто загружает видео, кто его смотрит, в том числе, какие именно моменты больше всего привлекают внимание аудитории.

По мнению многих, YouTube является основным конкурентом Spotify. Это прослеживается в приоритетах стриминга — компания встроила видео подкасты в свою платформу, обхаживала подкастеров с YouTube (т.е. Рогана и других) и запустила Anchor, пытаясь привлечь подписчиков в своё приложение. Генеральный директор Дэниел Эк говорит, что задача компании заключается в том, чтобы увеличить количество подписчиков. Для достижения этой цели компании необходима качественная, надежная программная реклама.

Важно отметить, YouTube располагает большим количеством данных о поведении пользователей, поскольку является частью Гугл, который, как известно, "следит за унылым шагом" пользователей глобальной сети.

В прошлом году Кая Чука нанял YouTube для того, чтобы отслеживать подкасты на платформе, а также сделал бесплатным фоновое прослушивание для канадских пользователей YouTube Music. Оба этих факта можно рассматривать как индикатор растущего интереса Google к этой сфере. Однако это не гарантирует значимых изменений, что хорошо для Spotify.

Подобная покупка Spotify направлена на то, чтобы дать доступ приложению к огромному миру подкастов. Компания хочет стать крупнейшим и лучшим местом для покупки и распространения аудио рекламы, и подобное приобретение поможет ей в этом. Вопрос в том, сможет ли он стать конкурентным для одной из самых влиятельных площадок по загрузке видеоконтента, коей и является Ютуб, когда тот даст пользователям возможность интергрировать аудиорекламу и подкасты в свой пользовательский контент.

Теги:

147

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Uber: история создания и успеха Убер

Полная история создания и развития Uber. Узнайте подробно в чем секрет успеха Убер и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Топ-9 лучших альтернатив Google AdSense: какие замены есть и что о них известно?

Lindeal собрал для вас список из лучших 9 сервисов, способных заменить знаменитую платформу AdSense на время ее блокировки. Как пользоваться, выводить деньги, настроить работу, плюсы и минусы

YouTube: история создания и успеха Ютуб

Полная история создания и развития YouTube. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ютуб и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Shopify: история создания и успеха Шопифай

Полная история создания и развития Shopify. Узнайте подробно в чем секрет успеха Шопифай и как ему удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

305
Грета Тунберг негативно высказалась о претенденте на пост президента климатического саммита COP28 в лице Султана аль-Джабера ..

Поступили новости, что Грета Тунберг смело высказалась против главы нефтяной компании в роли президента климатического саммита COP28: к ней присоединились и другие экологические активисты еще ..

407
Алеку Болдуину предъявляют обвинение в непредумышленном убийстве во время съемок Rust Killing ..

Поступили новости о том, что Алек Болдуин будет осужден за убийство оператора во время съемок фильма. Ответственность также ложится и на оружейника, который допустил заряженный пистолет еще ..

540
Товарищеский поединок между Криштиану Роналду и Лионелем Месси позади, но Саудовская Аравия все еще подвержена критике ..

Поступили новости, что товарищеская игра Роналду и Месси прошла хорошо, однако это ничуть не улучшило репутации Саудовской Аравии, напротив, страну открыто обвиняют в отмывании денег еще ..

Carlsberg анонсирует новый напиток, лагер, специально созданный для глобального потепления ..

Carlsberg делится новостями о производстве нового для компании лагера, который отличается по ряду характеристик от традиционного пива: планируется, что он будет успешен в жару еще ..

Playtika демонстрирует желание купить разработчика игры Angry Birds Rovio Entertainment Oyj за 810 млн. долларов ..

Поступили новости, что разработчик игр Playtika Holding Corp заинтересовалась в покупке Rovio Entertainment Oy, предлагая сделку по поглощению за 810 млн. долларов еще ..

ZeroAvia испытала самый большой в мире самолет Dornier 228 с водородно-электрическим двигателем ..

Британский стартап ZeroAvia делится новостями об успешном 10-минутном испытании Dornier 228 в аэропорту Котсуолд: все системы действовали в соответствии с ожиданиями еще ..

411
Сделка между Nissan и Renault по формированию альянса может состояться уже 1 февраля ..

Поступили новости о том, что сделка между двумя гигантами в сфере производства автомобилей, Nissan и Renault, близится к завершению, которое может состояться менее, чем через 2 недели еще ..

Meta вносит изменения в настройки конфиденциальности в приложениях, включая элементы управления рекламой ..

Meta делится новостями о продолжении централизации различных пользовательских настроек в авторском наборе приложений, чтобы переместить некоторые в «Центр учетных записей» еще ..

472
Воры в Японии воруют запчасти от гибридных автомобилей Prius из-за наличия в них элементов платины и палладия ..

Поступили новости о том, что в Японии активизировались воры автомобильных запчастей, которые нацелились преимущественно на Toyota Motor Corp. Prius, в которых есть дефицитные металлы еще ..

Spotify присоединилась к медиакомпаниям, протестующим против «несправедливой» деятельности Apple, призывая ЕС принять меры ..

Spotify делится новостями о присоединении к группе медиакомпаний, так или иначе пострадавших от условий ведения бизнес-деятельности со стороны Apple, чтобы обратит на это внимание ЕС еще ..

Загрузка ..