SpaceX хочет отправить людей на Марс. Как будет выглядеть это путешествие?

SpaceX планирует отправить людей на Марс. Как будет выглядеть это путешествие?

Компания Илона Маска воплощает свою идею X: совершить величайшее путешествие на Марс. Как будет выглядеть экскурсия и заинтересует ли любителей неизведанного?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Компания SpaceX уже успела запустить на Международную космическую станцию экипаж из четырех астронавтов, а представители корпорации во главе со своим создателем, Илоном Маском, продолжает делиться мечтами о полетах людей в Космос в более широком масштабе.

Желание SpaceX отправить людей на Марс не является чем-то новым: компания была основана именно для этой цели. Сейчас она активно тестирует новые версии космических кораблей, которые планирует использовать в подобных путешествиях, оценивает потенциальные места посадки и продумывает, как может выглядеть долгосрочная база на Марсе через много лет.

"Нашей целью является создание городов на Марсе со всеми инфраструктурами и большим растущим населением. Этой концепции мы и будем придерживаться", — сказал Пол Вустер, главный инженер по проектированию полетов на Марс в SpaceX. "Очевидно, что это весомая разработка, которая потребует многих лет, даже десятилетий, для ее осуществления", — сказал он.

Космическое транспортное средство, которое компания разработала для такого путешествия, — это звездолет, приводимый в движение ракетой-носителем Super Heavy. Этот космический корабль под названием Starship рассчитан на 100 человек на борту. SpaceX проводила тестовые полеты в пределах земной атмосферы с возвращением на Землю. Лишь в одном испытании, прошедшем в мае 2021 года, корабль не разрушился. Поэтому, модель все еще находится в стадии доработки.

Каковы бы ни были сроки реализации программы SpaceX на Марсе, вот что представляет себе компания: путешествия на Марс будут опираться на топливные склады, расположенные на околоземной орбите. Сверхтяжелая ракета выводит индивидуальный марсоход на околоземную орбиту, где он встречается с ранее запущенным кораблем, полным топлива, и передает его.

Далее звездолет направляется к Марсу, проходя сквозь атмосферу, защищенную термостойким ограждением, пока в конце концов не приземлится вертикально. Два или более грузовых звездолетов запускаются во время первого марсианского окна.

Ловить ракеты после возвращения будет "Мехазилла" - 140-метровая башня для обслуживания Starship с роботизированными манипуляторами. 

По словам Вустера, космический корабль рассчитан на 100 человек, но на ранних этапах полета экипаж будет гораздо меньше, чтобы оставить больше места для грузов, необходимых для обустройства лагеря на Марсе. SpaceX надеется сократить продолжительность путешествия на "красную планету" до шести месяцев, возможно, даже до четырех, чтобы снизить уровень радиации, которой будут подвергаться люди во время путешествия.

Когда экипажи прибудут на поверхность, первоочередной задачей будет разведка территории и переработка местных запасов. 

Звездолет Starship работает на жидком метаново-кислородном топливе. Ученые считают, что его можно производить на Марсе, поэтому доступность сырья для этого горючего даст возможность людям вернутся домой.

SpaceX сосредоточилась на двух потенциальных местах для приземления, одно из которых находится вблизи Arcadia Planitia и Erebus Montes, а другое — недалеко от Phlegra Montes. Обе площадки отвечают ключевым критериям: они находятся в средней полосе планеты, где легче приземлиться и расположены на более низких высотах, поэтому уплотненная атмосфера сможет легче замедлить приближающийся космический аппарат.

Далее последует основная инфраструктура, такая как посадочные площадки, места обитания, системы выработки электроэнергии, радиационные убежища и теплицы, сказал Вустер, хотя он подчеркнул, что SpaceX в большей мере сосредоточена на транспортировке.

На 2022 год Илон Маск анонсировал десятки запусков космического корабля Starship. Основатель SpaceX уверен, что человек высадится на Марс в ближайшие 6 лет, а при благоприятных обстоятельствах даже через 4.

Теги:

217

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Лучшие технологии, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году

Представляем подборку наиболее интересных и перспективных технологий, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году: солнечная геоинженерия, тепловые насосы, самолёты на водороде и другие

Подборка интересных фильмов про историю успеха SpaceX — компании-покорителя космического пространства

Плейлист видеороликов на «Ютубе» про SpaceX — американскую компанию Илона Маска, в основе деятельности которой лежит покорение космического пространства.

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

10 лучших книг про геологов и геологию
ТОП-10 лучших книг про геологов и геологию

Мы собрали для вас подборку лучших книг по геологии, которые гарантированно пригодятся не только начинающим, но и настоящим профессионалам, которые уже не первый год трудятся в этой области

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Джим Керри выставил на продажу особняк в стиле ранчо в Лос-Анджелесе за 29 миллионов долларов ..

Поступили новости о том, что известнейший актер Джим Керри выставил на продажу особняк в Брентвуде стоимостью 28,9 млн. долларов, хотя ранее владел имуществом порядка 30 лет еще ..

Microsoft Outlook демонстрирует сбои в системе: компания проводит расследование на основе жалоб пользователей о проблемах ..

Microsoft делится новостями о ведении расследования возникших проблем с почтовым сервисом Outlook, обнаруженных благодаря сообщениям пользователей о трудностях с доступом еще ..

Китайские ученые заявили о сборке гиперзвукового генератора, который может обеспечить получение колоссальной энергии ..

Поступили новости о том, что китайские ученые разработали гиперзвуковой генератор, который может питать различные устройства, требующие огромного количества энергии еще ..

Tinder анонсирует внедрение новых функций безопасности, включая наличие режима инкогнито ..

Tinder делится новостями об обновлении системы безопасности платформы, которое поспособствуют упрощенной работе с ней: пользователи смогут контролировать взаимодействие с контактами еще ..

460
Число погибших в результате землетрясения в Турции растет по мере поиска выживших ..

Поступили новости о том, что число погибших при землетрясении в Турции уже достигло 3000 человек, растет количество раненых. Поиски продолжаются, хотя сильно затруднены погодными условиями еще ..

580
Машинное обучение поспособствует развитию SETI, ускорив поиски внеземного разума ..

Поступили новости о том, что машинное обучение окажет влияние на ускорение поиска внеземной жизни, учитывая, что этот процесс состоит из «сортировки данных», с которым отлично справляется ИИ еще ..

Криптовалютная биржа Binance заявила о приостановке возможности переводить деньги в долларовой валюте ..

Binance делится новостями о намерении приостановить выплаты средств и депозиты в долларах. Изменение вступит в силу уже 8 февраля по причине повышения минимальных транзакций в этой валюте еще ..

Microsoft анонсирует проведение «таинственного» события во вторник с целью ускоренного привлечения инвестиций в ИИ ..

Microsoft делится новостями о планах на проведение мероприятия в стенах штаб-квартиры, скрывая притом подробности, чтобы пробудить интерес общественности, кроме того, что оно посвящено ИИ еще ..

Google объявляет о скором появлении достойного конкурента ChatGPT Bard, который станет доступен в ближайшие недели ..

Google делится новостями об успешном ходе разработок над программой Bard, которая обещает выступить конкурентом чат-бота OpenAI ChatGPT. В настоящий момент ведется тестирование еще ..

640
Премьер-лига обвинила «Манчестер Сити» в финансовых нарушениях в период с 2009 по 2018 год ..

Поступили новости о том, что Премьер-лига выступает против «Манчестер Сити» с обвинениями в нарушениях правил, связанных с финансовой деятельностью, датируемых 2009-2018 годом еще ..

Загрузка ..