Упало общее число зарегистрированных в США патентов

Снижение количества новых патентов в США оказалось самым серьезным за 10 лет

В последнее время число зарегистрированных в США патентов на различные технологии снизилось на 7,5% по сравнению с показателем предыдущего года и составило 327,3 тыс.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Аналитическая платформа IFI CLAIMS Patent Services на днях опубликовала традиционный рейтинг активности американских и иностранных компаний, сумевших в 2021 получить в США патенты. Сервис на протяжении вот уже нескольких лет осуществляет сбор и анализ сведений о правообладателях интеллектуальной собственности, составляет собственный список пятидесяти крупнейших получателей патентов на рынке Соединенных Штатов.

Анализ опубликованного на текущей неделе рейтинга наглядно демонстрирует тот факт, что в 2021 общее количество патентных заявок, зарегистрированных в Америке уменьшилось сразу на 7,5%. На их фоне игроки бывшего постсоветского пространства практически незаметны. Таким образом, из сведений, собранных аналитической платформой следует, что за прошедший год было зарегистрировано в общей сумме 327,3 тысяч новых разработок и технологий. Для сравнения, в пандемийный, 2020 патентное Ведомство одобрило 352 тысячи заявок, т.е. спад превысил 7%.

По большей части новые разработки представлены американскими разработчиками, а также фирмами из Китая, Южной Кореи и Японии. В частности, доля американских производителей и разработчиков в общем количестве новых правообладателей составила 45,8%, японских брендов – 14,4%, китайских производителей – 6,3%, южнокорейских – 6,5%. Интересно, что у китайских игроков рынка этот показатель в 2020 находился на уровне 10%.

Самое большое количество заявок в 2021 было подано в патентное Ведомство американской корпорацией IBM – около 8,6 тысяч. Южнокорейский производитель мобильных устройств запатентовал 6400 идей, японский бренд Canon – 3000, компания из Тайваня TSMC – 2800, китайское предприятие Huawei – 2770. Список завершают производители электроники Intel – 2,6 тысяч и Apple – 2,5 тысячи.

В числе патентуемых технологий безусловными лидерами стали идеи в сфере цифровой обработки и передачи информации, информационно-телекоммуникационные сети и, конечно же, полупроводники, дефицит которых оказал крайне негативное влияние на многие отрасли экономики. За 2021 серьезно увеличилось количество патентов, связанных с искусственным интеллектом, квантовыми компьютерными системами и биоинженерией.

Подводя итоги пяти лет (2017-2021 гг), аналитики отмечают, что самыми быстрорастущими категориями в патентной отрасли являются: компьютерные модели, основанные на биотехнологиях – рост 54,5%; инновационные разработки в сфере сельского хозяйства – 42,5%; безопасные для жизни и здоровья гаджеты для курения и парения – 40,5%; технологии машинного обучения – 38,6%; высокотехнологичные квантовые компьютеры – 35,9; высокотехнологичные нефтегазодобывающие решения – 35,6%.

По словам Майка Бейкрофта, занимающего пост руководителя, IFI CLAIMS Patent Services, в 2021 мы наблюдали сокращение количества новых патентов, предыдущий спад был зафиксирован в 2012. Эксперт особенно подчеркивает, что именно новейшие разработки и технологии являются основным показателем стабильного развития рынка и глобальной экономики.

Располагая информацией об одобренных патентных заявках, Бизнес получает возможность более точно определять актуальные рыночные тренды и отрасли, в которых технологии продаются лучше всего. «Стремление компаний регистрировать свои идеи является своеобразным индикатором экономической ситуации и уровня развития правовых государственных институтов» - считает Бейкрофт.

Теги:

322

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Солнечные батареи (панели): что это такое, использование, плюсы и минусы, цены и мировые производители

Что такое солнечные батареи, где они используются, каковы их плюсы и минусы. Как с максимальной эффективностью использовать солярные панели дома? Цены и ведущие производители гелиопанелей для дома

AMA Research проанализировала рыночные возможности и риски платформ NFT Marketplace

В рамках исследования во внимание взяты тенденции роста популярности невзаимозаменяемых токенов и то, как они значительно влияют на потребность в маркетплейсах NFT

Производство бумаги: список мировых производителей

Страны и компании, лидирующие по производству бумаги. Почему офисная бумага так резко подорожала?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Топ-15 лучших автобиографий
Топ-15 лучших книг автобиографий и мемуаров великих людей

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг автобиографий, почему их стоит прочесть и ознакомиться с мемуарами великих людей

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

321
Ультраредкий Porsche 1959 года, участвовавший в гонках в Конго, выставляется на аукцион ..

Организаторы аукциона Mecum делятся новостями о том, что в январской выставке появился редкий, но с богатой историей автомобиль Porsche 718 RSK примерно за 4 млн. долларов еще ..

Турция обнаружила новые источники природного газа в Черном море ..

Поступили новости, что новое месторождение природного газа в Черном море значительно превзошло первоначальные оценки со стороны турецкой энергетики еще ..

320
Cadillac продемонстрировал первый электромобиль под названием Lyriq ..

Cadillac делится новостями о выпуске первого электромобиля под названием «Lyriq», который выглядит не так спортивно, как обычно, однако клиенты, испытавшие его, остались довольны еще ..

В Саудовской Аравии приняли новые правила для развития туристического сектора ..

Министерство туризма Саудовской Аравии делится новостями о нововведениях в туристическом секторе для его развития в попытках идти в ногу с ренессансом еще ..

242
Случаи заражения COVID-19 стремительно растут: в Китае переполнены больницы ..

Поступили новости о повальной вспышке коронавируса, которая наблюдается преимущественно среди старшего непривитого населения, от которой гибнут тысячи людей ежедневно еще ..

Серверы Epic Games Store не выдержали запросов на бесплатное скачивание игры Death Stranding ..

Новости о бесплатной раздаче игры Death Stranding 2019 года молниеносно пронеслась по интернету, и желающих ее приобрести оказалось так много, что серверы Epic Games Store «рухнули» еще ..

Samsung Electronics увеличит производство чипов в 2023 году ..

Южнокорейские СМИ делятся новостями о намерениях Samsung Electronics расширить производственные мощности, включив сборку новые составляющие чипов памяти DRAM и 4-нм чипы еще ..

Reuters: Москва заявила о готовности возобновить поставки топлива по газопроводу Ямал-Европа ..

Поступили новости о намерениях Москвы запустить поставки топлива в Европу, о чем сообщил вице-премьер РФ Александр Новак еще ..

528
Эксперты развеяли миф о том, что египтяне извлекали мозг мумии через нос, назвав другой способ мумификации ..

Эксперты делятся новостями о том, что развеяли миф, который предполагает, будто при мумификации мозг частями вынимали из носового отверстия крюками еще ..

348
Редкий Suzuki RG500 Gamma Walter Wolf 1986 года стал лотом аукциона BaT ..

Представители аукциона Bring a Trailer делятся новостями о том, что среди различных лотов появился редкий Suzuki RG500 Gamma Walter Wolf 1986 еще ..

Загрузка ..