Надо ли бояться, что вас заменит робот?

Смогут ли нас заменить роботы?

Каких специалистов вероятнее всего смогут заменить роботами на производстве, произойдет ли полное замещение, какие профессии под угрозой, как понять что ваша специальность актуальна

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Однажды мы проснемся в мире, в котором правят алгоритмы и машины? В кадровой иерархии крупных компаний больше не остается места для человека. Работодателям будет проще единожды вложиться в покупку умных машин, чем постоянно оплачивать заработную плату сотрудникам – людям. Страшно? А ведь уже сегодня все большее количество предприятий оптимизируют свой штат, заменяя живых специалистов роботами.

Ждет ли человечество в недалеком будущем глобальная безработица? Какие профессии исчезнут в первую очередь, а какие наоборот станут востребованными как никогда? И если еще несколько лет назад, считалось, что существует масса сфер деятельности, в которых машинам нет места, то сегодня Искусственный интеллект широко используется даже в образовании и медицине.

Для тех, кто боится остаться невостребованным из-за тотального нашествия машин, ученые разработали уникальный алгоритм, который способен рассчитать, сможет ли машина справиться с вашими профессиональными обязанностями. Посетив специализированный онлайн-ресурс, вы сможете понять, стоит ли заняться скорейшим переобучением, чтобы в реалиях современного времени не лишиться работы.

Над разработкой алгоритма работали швейцарские ученые из Университета и политической школы Лозанны. В результате сложной и долгой работы они создали оригинальную методологию оценок рисков автоматизации и роботизации для продвижения по карьерной лестнице разных специалистов.

В сопроводительной документации к проекту указывается, что «разработанная исследователями методология оценок может использоваться национальными правительствами для оценки риска безработицы в стране и корректировки программ профессионального образования». Она также может быть полезным инструментом для современных IT-корпораций, которые испытывают постоянный дефицит в квалифицированных кадрах.

В ходе реализации проекта учеными был составлен список из 967 профессий, с подробным описанием необходимых для них знаний, способностей и навыков. Далее выполнялись возможности освоения и совершенствования данных знаний, способностей и навыков обычным человеком и искусственным интеллектом.

По словам самих авторов методологии они ставили перед собой задачу не только выяснить, какие профессии проще всего будет заменить на кадровом рынке, но и создать метод сравнительной оценки рабочих мест, использование которого позволит предложить наиболее выгодные и интересные вакансии людям, потерявшим работу из-за масштабной автоматизации.

Ученые также создали формулу, которая состояла из двух частей: индекс устойчивости (RI) и индекс риска автоматизации (ARI). Алгоритм выполняет сравнение навыков, знаний и способностей человека с соответствующими навыками, знаниями и способностями искусственного интеллекта, получая в итоге определенное число: от низкого риска автоматизации (0,46) до высокого риска (0,78).

Например, при оценке по представленной методике профессии журналист мы получаем ARI = 0,58, что чуть меньше, чем половина шкалы. Для программистов индекс риска автоматизации равняется 0,59, а для системных администраторов – 0,57. В случае с индексом устойчивости наоборот, чем меньше будет показатель, тем лучше.

Для каждой из 967 профессий исследованных учеными, онлайн – алгоритм предлагает три варианта развития карьеры. Так, например, журналистам он предлагает подумать о том, чтобы переобучиться на преподавателей права или математики. На наш взгляд, подобные советы являются достаточно спорными, так как освоить в зрелом возрасте технические науки на уровне преподавателя будет очень и очень сложно, даже самым креативным и не типично думающим корреспондентам.

Теги:

499

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Международная выставка промышленной автоматизации Industrial Automation Applied Technology Exhibition 2023, 20-23 февраля

В китайском Цзинане пройдет ежегодная выставка инженерии, автоматизации и роботехники, организатором которой выступает Shandong Xinhuahua Exhibition Co., Ltd

Виды роботов и классификация в робототехнике: все области применения и ведущие производители умных машин

Что такое роботы: полное определение. Все классификации машин в робототехнике. Самые распространенные и редкие виды роботов, ведущие производители, области применения

Лучшие роботы-пылесосы: топ-20 на 2023 год

Двадцать лучших роботов-пылесосов на любой бюджет и под любые цели: рейтинг с характеристиками и важными преимуществами

13-15 сентября, Токио, Япония: Международная выставка передовых технологий N-PLUS 2023

В Японии под руководством организатора ATEX International Exhibitions LLC состоится выставка N-PLUS, предлагающая уникальную возможность для поиска и презентации новых продуктов и общения

Названы перспективы и прогнозы относительно будущего 3D-печати

Какие перспективы развития технологий 3D-печати, как это работает, в каких сферах применяется и как помогает людям в развитии технологического пространства

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
1 год
2617
Альтернативные источники энергии: все что нужно знать о трендовом векторе развития в энергетике ..

В статье от LinDeal вы узнаете о самых известных видах альтернативной энергии, в чем их польза и как добывают, какие плюсы и минусы каждого способа и ее влияние на мировую экологию еще ..

Тренды
1 год
13060
Самые великие мошенники и мошенничества за всю историю мира ..

В статье от LinDeal вы узнаете о самых известных и величайших мошенниках и мошенничествах за всю историю человечества, кто это люди, которые смогли обхитрить систему и что с этого вышло еще ..

Тренды
1 год
6318
Самые богатые футбольные клубы мира 2021-2022 ..

В статье от LinDeal вы узнаете о самых богатых футбольных клубах мира, их капитализации, кто самые востребованные и высокооплачиваемые футболисты и сколько они зарабатывают еще ..

Тренды
1 год
594
Названы самые продаваемые франшизы в России: «Макдональдс», «Пятерочка» и KFC ..

Какие франшизы в России в 2022 стали самыми продаваемые, куда больше всего инвестируют, какие бизнесы стали более перспективными, а какие утратили свои позиции на рынке еще ..

Тренды
1 год
864
Факты о криптобирже Binance, о которых вы точно не знали ..

Binance - самая популярная криптобиржа, все самые интересные факты, актуальная информация, что пользователи не знали еще ..

Тренды
1 год
561
Названы признаки, сигнализирующие о том, что работа делает вас несчастным: как распознать и что делать? ..

Узнайте, какие признаки психологи называют предшественниками выгорания на рабочем месте, что делает вас несчастными на работе. Как это распознать и как исправить ситуацию? еще ..

Тренды
1 год
640
Зачем Nike, Gucci, Samsung и другие бренды рвутся осваивать метавселенные ..

Множество брендов рвутся осваивать метавселенной, для чего оно нужно Nike, Gucci, Samsung и многим другим, какие перспективы и планы еще ..

Тренды
1 год
341
Как стать гражданином первого в мире критовалютного государства? ..

Новое государство под названием Satoshi Island, при чем здесь криптовалюта и как стать гражданином этой чудо-страны, какие преимущества еще ..

Тренды
1 год
17035
Какие изменения нас ждут в 2022 и 2023 году на рынке недвижимости: последние новости и прогнозы экспертов ..

На рынке недвижимости в 2022 и 2023 происходят большие изменения: чем они обусловлены и на что повлияют, какие инвестиции в тренде. Стоит ли покупать недвижимость сегодня: мнения экспертов еще ..

Тренды
1 год
692
Названы перспективы и прогнозы относительно будущего 3D-печати ..

Какие перспективы развития технологий 3D-печати, как это работает, в каких сферах применяется и как помогает людям в развитии технологического пространства еще ..

Загрузка ..