Шведская компания разработала COVID-пропуск, внедряемый под кожу

Шведская компания разработала COVID-пропуск, внедряемый под кожу

Шведская компания, занимающаяся разработкой и внедрением микрочипов под кожу человека начала продвижение своих девайсов в качестве паспорта здоровья (COVID-пропуск) среди энтузиастов этой технологии.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Кошмарная антиутопия или удобство в простоте? Шведская компания, занимающаяся разработкой и внедрением микрочипов под кожу человека начала продвижение своих девайсов в качестве паспорта здоровья среди энтузиастов этой технологии.

"Я считаю что чипирование и возможность иметь все свои данные всегда с собой - это часть моей жизни. Мне действительно кажется, что так лучше для меня." - заявляет Аманда Бэк (Amanda Back), жительница Стокгольма, которая добровольно имплантировала себе подкожный Чип, разработанный компанией DSruptive Subdermals.

Несмотря на то, что эта процедура пока остаётся непризнанной большинством, за последние годы несколько тысяч граждан Швеции приняли решение установить себе электронный имплант под кожу, тем самым избавляя себя от необходимости носить ключи, платёжные карты, проездные, а теперь ещё и паспорта вакцинации.

Страна, создавшая сериал Настоящие люди (Real Humans), о проблемах совместного проживания человека и роботов, также является сегодня и главным оплотом движения так называемых "биохакеров", убеждённых, что в будущем люди будут связаны с технологиями уже на анатомическом уровне.

"У меня есть чип в руке и я запрограммировал его так чтобы он хранил данные моего ковид-паспорта. Я просто подношу телефон к руке и он открывается" - рассказывает Ханнес Съоблад (Hannes Sjoblad), управляющий директор DSruptive Subdermals, в то время как на экране его телефона появляется PDF-файл с сертификатом о вакцинации. - "Имплант будет стоить несколько сотен евро, если вы захотите купить более продвинутые версии, и сможете сравнить их с фитнес-трекерами, которые обойдутся вам в два раза дороже. При этом подкожный имплант вы сможете использовать 20, 30 или 40 лет, в то время как среднее время жизни любого гаджета составляет 3-4 года."

Для Съоблада подкожные ковидные паспорта - это всего лишь ещё одно возможное применение созданной им технологии, которое станет "фишкой в 2021-2022 годов".

При этом, бизнесмен отмечает, что с особым вниманием относится к вопросу приватности данных. Съоблад признаёт, что для многих людей Технология подкожных чипов остаётся "страшной технологией слежения", но утверждает что относиться к имплантам следует как к обычному документу идентифицирующему личность:

"У наших чипов нет батарей, они не могут обмениваться сигналами друг с другом, они просто неактивны. Они никогда не обнаружат ваше местонахождение, и активируются только при взаимодействии с вашим смартфоном."

"Имплантирование является полностью добровольным и если кто-то сделает его обязательным, допустим, для заключённых или пожилых людей в домах престарелых, я первым выйду на баррикады" - уверяет Съоблад - "Никто не может заставить вас установить чип."

Теги:

211

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Названы самые быстрорастущие сегменты рынка телекоммуникаций в России

LinDeal расскажет Вам о самых быстрорастущих сферах телекоммуникаций в России, с чем связаны такие изменения и какие прогнозы исследователей на ближайшие годы

Смогут ли нас заменить роботы?

Каких специалистов вероятнее всего смогут заменить роботами на производстве, произойдет ли полное замещение, какие профессии под угрозой, как понять что ваша специальность актуальна

Названы перспективы и прогнозы относительно будущего 3D-печати

Какие перспективы развития технологий 3D-печати, как это работает, в каких сферах применяется и как помогает людям в развитии технологического пространства

26 - 27 мая в Куала-Лумпур, Малайзия пройдет научно-техническая конференция Itex’22

Lindeal подготовил для вас статью про научно-техническую конференцию Itex’22, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Книга «Дилемма инноватора», Клейтон Кристенсен

Читайте о чём книга «Дилемма инноватора» Клейтона Кристенсена. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

536
Netflix анонсирует запуск фитнес-контента Nike Training Club ..

Netflix делится новостями об официальном запуске занятий от Nike Training Club, что подразумевает переход на фитнес-контент еще ..

Snapchat+ анонсировал обновление функций настройки и возможность подарить подписку ..

Snapchat+ делится новостями об обновлениях, включая изменения в настройках, внешнем виде, длительности сторис и возможности подарить подписку еще ..

257
Израильский стартап анонсирует персональный летательный аппарат ..

Стартап AIR из Израиля делится впечатляющими новостями о том, что ведется активная разработка и тестирование электромобилей, которые поднимаются в воздух еще ..

260
Компания Virgin Orbit получает лицензию, и теперь Великобритания готова к первому космическому запуску ..

Virgin Orbit Holdings делится новостями о получении лицензии, чтобы отныне работать с космодрома Корнуолл еще ..

322
General Motors отозвала 140 тыс. электромобилей марки Chevrolet Bolt из-за обнаружения рисков возгорания ..

General Motors делится новостями об отзыве автомобилей, чтобы избежать в будущем несчастных случаев еще ..

Instagram предлагает новый шаблон Reels для «подведения итогов» под конец года ..

Instagram делится новостями о запуске популярной функции подведения итогов года, которая отныне доступна не в «сторис», а в видео Reels еще ..

Binance.US приобретает активы обанкротившейся криптовалютной фирмы Voyager ..

Binance.US делится новостями о намерениях приобрести активы обанкротившейся в июле компании Voyager Digital, утверждая, что финансовые средства клиентов не будут затронуты еще ..

236
Apple заявляет о некоторых прорывах в разработке электромобилей, производителем которых может стать Foxxonn ..

Apple делится новостями о том, что всерьез хочет заняться электромобилями, а ее основной сборщик устройств iPhone и iPad Foxxonn готов предложить услуги в производстве электрокаров еще ..

678
«Аватар 2: Путь воды» заработал 134 млн. долларов на внутреннем рынке, и это меньше, чем ожидалось ..

Новости из мира кино гласят, что показ фильма «Аватар 2: Путь воды» принес не так много прибыли, как ожидалось еще ..

586
Месси выиграл ЧМ по футболу 2022 в Катаре: Аргентина обыграла Францию по пенальти ..

Главная новость мира гласит, что Лионель Месси привел свою страну к победе в чемпионате, заслужив почетное место в рейтинге величайших игроков еще ..

Загрузка ..