Сервис по продаже подержанных iPhone, Back Market, оценена в 5,7 млрд.$

Сервис по продаже подержанных iPhone, Back Market, оценена в 5,7 млрд.$

Сервис для продажи подержанных устройств Back Market привлёк $510 млн при оценке в $5,7 млрд

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Французский Онлайн-сервис Back Market, специализирующийся на перепродаже широкого ассортимента электроники от Apple, Microsoft, Samsung и Dell, сумел привлечь 510 миллионов долларов дополнительного финансирования, после чего его рыночная стоимость резко возросла до 5,7 миллиардов долларов. Об этом рассказала своим читателем газета The Wall Street Journal. Руководство фирмы планирует направить полученные средства на развитие своего американского офиса и увеличение числа сотрудников компании с 350 до 1000 человек.

Back Market работает в Париже с 2014 года. В качестве основного направления его деятельности заявлена продажа смартфонов, ноутбуков, планшетов и другой техники от ведущих производителей Америки, Европы, Японии и Китая. Платформа пользуется популярностью среди мастеров, которые занимаются продажей отремонтированных гаджетов. Выйти в прибыль она смогла только в 2018 году и ожидает, что в 2022 году сможет увеличить свою выручку более, чем в три раза.

Самым крупным инвестором в завершившемся раунде финансирования стал венчурный фонд Sprint Capital. В числе вкладчиков также отметились такие громкие бренды и корпорации как Eurazeo, General Atlantic, LVMH и Generation Investment Management LLP.

Как отмечают эксперты, с мая 2021 года рыночная стоимость Back Market  выросла на рекордные 80%. На тот момент, компания была оценена в 3,2 миллиарда долларов, при этом ей удалось привлечь 335 миллионов. Как отмечают эксперты Wall Street Journal, во многом интерес к Блэк Маркет является следствием технологического бума, случившегося в декабре 2021, на фоне которого Европа сумела обогнать Китай по количеству запущенных IT-стартапов стоимостью более одного миллиарда долларов. Сложившаяся ситуация вызвана сразу несколькими факторами. Во-первых, усилением контроля в отношении высокотехнологичных предприятий со стороны официального правительства КНР. Во-вторых, активизацией инвесторов, которые с удовольствием вкладываются в проекты европейских предпринимателей.

Руководство Back Market в отличие от многих других коммерческих организаций, не торопится раскрывать информацию о своих доходах, однако, известно, что сервис получает комиссионный процент с продажи каждого устройства со своего сайта. Как сообщают представители компании, только 4%, проданных через Блэк Маркет, оказываются дефектными. Во избежание конфликтных ситуаций со своими покупателями фирма предоставляет гарантию на всю реализуемую ею электронику.

С самого начала основатели проекта Back Market считали, что брендовая техника, восстановленная с использованием оригинальных запасных частей и соблюдением ремонтного регламента производителя, способна повторить успех рынка подержанных автомобилей. Отмечается, что доля продаж отремонтированных мобильных устройств, компьютеров и ноутбуков на общемировом IT-рынке составляет всего 6%, тогда как доля подержанной техники достигает рекордных 70%.

Напомним, что в ноябре 2021 американский производитель Apple согласился предоставить своим покупателям право на самостоятельный ремонт приобретенной электроники. Бренд объяснял запрет на свободный ремонт устройств заботой о комфорте и безопасности клиентов. В течение длительного времени активисты и акционеры требовали отменить данный запрет, но ситуация сдвинулась с мертвой точки лишь несколько месяцев назад, после того как Эпл представила программу Self Service Repair. Пользователи ПО получают доступ к руководствам, регламентам, инструментам и оригинальным запасным частям, необходимым для проведения самостоятельного ремонта.

Теги:

202

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Лучшие гаджеты с искусственным интеллектом в 2024 году

Обзор гаджетов-2024 с искусственным интеллектом от смартфонов и смарт-часов до умных щеток и роботов: возможности, преимущества, интересные факты

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

ТОП-10 книг по работе на маркетплейсах

Для тех, кто следует актуальным бизнес-трендам, желает укрепить свой бизнес и увеличить доход мы подобрали 10 лучших книг, посвященных маркетплейсам

Топ-15 лучших сервисов для управления проектами и персональными задачами в 2023 году

15 лучших таск-менеджеров для управления проектами и задачами, личного и командного планирования: плюсы и минусы, бесплатный доступ, функционал, платные функции

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Серверы Epic Games Store не выдержали запросов на бесплатное скачивание игры Death Stranding ..

Новости о бесплатной раздаче игры Death Stranding 2019 года молниеносно пронеслась по интернету, и желающих ее приобрести оказалось так много, что серверы Epic Games Store «рухнули» еще ..

Samsung Electronics увеличит производство чипов в 2023 году ..

Южнокорейские СМИ делятся новостями о намерениях Samsung Electronics расширить производственные мощности, включив сборку новые составляющие чипов памяти DRAM и 4-нм чипы еще ..

Reuters: Москва заявила о готовности возобновить поставки топлива по газопроводу Ямал-Европа ..

Поступили новости о намерениях Москвы запустить поставки топлива в Европу, о чем сообщил вице-премьер РФ Александр Новак еще ..

516
Эксперты развеяли миф о том, что египтяне извлекали мозг мумии через нос, назвав другой способ мумификации ..

Эксперты делятся новостями о том, что развеяли миф, который предполагает, будто при мумификации мозг частями вынимали из носового отверстия крюками еще ..

338
Редкий Suzuki RG500 Gamma Walter Wolf 1986 года стал лотом аукциона BaT ..

Представители аукциона Bring a Trailer делятся новостями о том, что среди различных лотов появился редкий Suzuki RG500 Gamma Walter Wolf 1986 еще ..

YouTube тестирует систему очередей в одноименном приложении для iOS и Android ..

YouTube делится новостями о возможном грядущем нововведении «Очередь», которое доступно в тестовом режиме для премиальных пользователей еще ..

Amazon инвестирует 110 млн. долларов в Hawaiian Airlines, чтобы обеспечить грузоперевозки обновленными самолетами Airbus A330 ..

Amazon делится новостями о заключении деловых отношений с компанией Hawaiian Airlines, чтобы обеспечить грузоперевозки от имени Amazon Air еще ..

234
Nio анонсировал новые модели электромобилей и модернизированные аккумуляторы ..

Nio делится новостями о больших планах на ближайшие годы, включая достижение безубыточности и экспорт продукции в Европу еще ..

Twitter делает присутствие платных подписчиков Blue заметнее ..

Илон Маск делится новостями о том, что отныне подписчики Twitter Blue выдвигаются в приоритеты еще ..

SKIMS Ким Кардашьян анонсирует новогодний магазин с элегантными образами для 2023 года ..

Ким Кардашьян делится новостями о запуске новогоднего магазина одежды – блестящей, стильной и уникальной еще ..

Загрузка ..