Сервис доставки продуктов «Самокат» обратился с иском к Apple

Сервис доставки продуктов «Самокат» обратился с иском к Apple

Новость: сервис доставки «Самокат» подал иск к Apple в США, чтобы не допустить удаления своего приложения из магазина App Store. Требует удалить «Samocat Sharing System»

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Сервис доставки продуктов «Самокат» обратился с иском к корпорации Apple, чтобы не допустить удаления своего Приложения из магазина App Store. Исковое заявление направлено еще в начале прошлой недели в окружной Суд Калифорнии в ответ на уведомление российской компании о получении корпорацией Стива Джобса жалобы от американской фирмы, занимающейся сдачей в аренду самокатов - Samocat Sharing System. В этом документе говорится о том, что сервис доставки из РФ нарушает патентные права на название, по этой причине его приложение должно быть удалено из каталога App Store.

После получения уведомления руководители «Самоката» направили Apple документы, подтверждающие законность владения правами на товарный знак. Российская фирма также указала, что сегодня она ведет переговоры Samocat Sharing System с целью разрешения возникшего спора. По мнению отечественных предпринимателей, претензия американцев является ничем иным, как попыткой получить более выгодные условия и заработать денег. Однако, вплоть до сегодняшнего дня Эппл не вынесла решения по данному вопросу. Сервис опасается, что его программа в любой момент станет недоступна для скачивания.

Глава «Самоката РУС», рассказал изданию РБК, что на протяжении длительного времени аудитории двух фирм никак не пересекались между собой, однако, в связи с выходом сервиса на международный рынок, возник вопрос законности использования фирменного названия. Он также отметил, что руководители Samocat Sharing System ранее обращались к нему с предложением решить спор за серьезную денежную сумму.

Напомним, что «Самокат» является совместным проектом Сбера и Vkontakte, создателя Павла Дурова. По имеющейся информации американское предприятие, которое предъявляет права на бренд, несколько месяцев назад объявило себя банкротом.

Теги:

108

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Инвестиции в акции: определение, виды и как инвестировать

В данной статье вы ознакомитесь с понятием инвестиции в акции, узнаете о самых капитализированных компаниях в США и РФ, научитесь разбираться в биржевых индексах и инвестировать

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Аналоги официального App Store: 15 альтернативных магазинов приложений для iOS

Альтернативные бесплатные магазины приложений для iOS, где можно скачать аппы и игры, не представленные в App Store, без джейлбрейка

16 октября: какой сегодня праздник, что отмечают в этот день? (Полный список)

16 октября: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

Apple: история создания и успеха компании Эппл

Полная история создания и развития компании Apple. Узнайте подробно в чем секрет успеха Эппл и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги, фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

239
Toyota продемонстрировала концепт внедорожника «Beyond Zero» ..

Toyota делится новостями о будущих планах по сборке электромобилей, демонстрируя футуристичный концепт под названием Beyond Zero еще ..

Северокорейские хакеры атаковали Европу и Латинскую Америку с помощью обновления DTrack ..

«Лаборатория Касперского» делится новостями о выявлении новых хакерских атак с помощью уже известного DTrack еще ..

Blizzard приостановит обслуживание игры World of Warcraft в Китае из-за лицензионного спора ..

Неприятные новости для геймеров из Китая: известная компания Blizard собирается приостановить поддержку некоторых популярнейших игр на территории страны еще ..

«White Disaster» Энди Уорхола продан на аукционе Sotheby's за 85,8 млн. долларов ..

Аукционный дом Sotheby's поделился новостями о продаже шедевра Энди Уорхола за 85,5 млн. долларов, что насчитывает почти треть от общей суммы торгов еще ..

300
Катару потребовалось 300 млрд. долларов для «ребрендинга» репутации ради чемпионата мира по футболу ..

За последний десяток лет жителей Катара постигла масса новостей, связанных с экономикой, социальной и спортивной сферами жизни, и теперь страна полностью преобразилась еще ..

Роскошный бренд Zegna планирует приобрести Tom Ford после покупки Estée Lauder ..

Хорошие новости прозвучали от бренда Tom Ford, который находился в поисках покупателей и нашел их в лице итальянского Ermenegildo Zegna еще ..

Microsoft и Nvidia сотрудничают, чтобы разработать суперкомпьютер с ИИ ..

Поступили отличные новости о тесном сотрудничестве Microsoft, OpenAI и Nvidia, которое приведет к созданию мощнейшего суперкомпьютера с искусственным интеллектом еще ..

Профсоюзы жалуются по поводу неиспользованных подарочных карт Starbucks на 181 млн. долларов ..

Поступили новости о том, что американские профсоюзы активно жалуются на Starbucks, предполагая, что компания пользуется накопленными деньги клиентов на подарочных картах еще ..

H&M критикуют за использование неэкологичных материалов ..

В США подали коллективный иск против компании H&M, поскольку поймали ее на обмане с новой линейкой «Conscious Choice», в составе одежды есть переработанный полиэстер и пластик еще ..

L’Oreal сотрудничает с Ready Player Me, платформой создания аватаров для метавселенной ..

Любителей создавать детальные аватары на платформе Ready Player Me ждут новости о том, что L’Oreal предлагает авторский макияж и прически еще ..

Загрузка ..