Показан первый образец ракеты Prime

Шотландский космодром представил прототип ракеты

Произошла презентация полномасштабного образца ракеты Prime протяженностью 19 м, компании Orbex, которую планируют выводить на орбиту с космодрома Хайлендз

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Показан первый образец ракеты в полном масштабе, предназначение которой – запуск небольших спутников с космодрома Хайлендз.

Фирма Orbex, находящаяся во Форресе, сообщила то, что конечный вариант ее космической ракеты Prime протяженностью 19 м станет пригоден для вторичного использования и будет работать на возобновляемом топливе – биопропане.

В этом году возможно введение в эксплуатацию космического узла Сазерленд, на котором и планируется запуск ракеты. Прототип Prime будет испытываться на полигоне Кинлос в штате Морей. Важным шагом стала также возможность запуска ракет с Шетландских островов.

К соглашению о совместной работе английский космодром SaxaVord и американская компания Astra Space пришли в рамках проекта программы запуска ракет с острова Анст. В этом году космодром получил разрешение на постройку.

Astra Space ранее провела свой первый запуск коммерческой ракеты с космодрома Кадьяк в Аляске. Если будут достигнуты соглашения и государство одобрит полеты, то SaxaVord осуществит свои запуски уже в 2023 году.

У Orbex имеют производственные площадки в Англии и Дании, а запуск ракет планируется с космического узла Сазерленд, недалеко от округа Тонг. Крис Лармор из Orbex заявил: "Данное событие – существенный этап, показывающий, насколько наша компания продвинулась по нашему плану развития. "Внешне Prime похож на все остальные ракеты, но внутри она совсем не похожа на аналоги".

Лармор сказал, что новая ракета работает на низкоуглеродистом горючем и оснащена двигателями, распечатанными на 3D-принтерах. Лидером проекта Sutherland является HIE (Агентство шотландского правительства по экономическому и общественному развитию). Стоимость проекта – 17 миллионов фунтов стерлингов.

В 2020 году совет Хайленда одобрил до 12 запусков ракет в год с одного космического узла. В 2021 году было получено согласие на застройку земель от Шотландского Земельного Суда.

Поместье Мелнесс Крофтерс поддержало кампанию по застройке земель. Но не все восприняли ее позитивно – в числе протестующих были и миллиардеры Андерс и Анна Хольх Повлсен, в собственности которых земельные участки вблизи предполагающейся стройки. Одна из компаний миллиардеров даже подала иск против проекта.

Но иск закончился соглашением, что миллиардеры не будут против постройки, если изменения проекта будут признаны незначительными.

В этом году Агентство шотландского правительства по экономическому и общественному развитию и компания подписали меморандум для конструктивной работы на благо местных сообществ.

Робин Хубер, директор по развитию бизнеса британского космодрома SaxaVord, порадовался соглашению с Astra Space, сказав, что американский партнер "стремительно развивающаяся компания, стремящаяся к победам".

Также Хубер выразил желание как можно скорее начать работу с Astra Space для создания новых возможностей запуска ракет в Великобритании.

Теги:

358

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Исаак Ньютон: история успеха и биография Isaac Newton «Физик, математик, механик и астроном»

Полная история успеха и биография Isaac Newton. Узнайте подробно в чем секрет успеха Исаак Ньютон и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Лучшие технологии, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году

Представляем подборку наиболее интересных и перспективных технологий, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году: солнечная геоинженерия, тепловые насосы, самолёты на водороде и другие

История успеха Александра Флеминга: биография «случайного» первооткрывателя антибиотика пенициллина

Биография ученого Александра Флеминга, открывшего антибиотик. История изобретения пенициллина, легенды, интересные факты, судьба и научная деятельность первооткрывателя

15 научных исследований и открытий 2024 года, которые могут изменить будущее

Пилотируемая лунная миссия, универсальная вакцина от рака, бионический глаз, разгадка темной материи — узнайте обо всех необыкновенных научных открытиях и исследованиях этого года!

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

245
Китай отправил к национальной орбитальной станции космический грузовик «Тяньчжоу-4» ..

Что известно о космическом грузовике «Тяньчжоу-4», который Китай отправил на национальную орбитальную станцию еще ..

266
Ученые утверждают, что употребление выращенного в лаборатории мяса полезно для здоровья и сохранения окружающей среды ..

По заявлению ученых, стало известно, что употребление в пищу выращенного в лаборатории мяса, не только полезно для здоровья, но и сохраняет окружающую среду еще ..

280
Илон Маск уверен, что цена путешествия на Марс в 100 000$ будет доступной для «многих» космических туристов ..

По заявлению Илона Маска, Starship будет проводить путешествия на Марс за 100 000$ и окажется доступным для «многих» космических туристов еще ..

Загрузка ..