NASA поделилась снимками обнаруженных марсианских камней

NASA поделилась снимками обнаруженных марсианских камней, похожих на плюшевых мишек

Ученые NASA делятся новостями о забавной находке на поверхности исследуемой планеты Марс: они нашли «улыбающийся кусочек каменистой планеты», который напомнил экспертам плюшевого мишку

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Несколько дней назад представители Аризонского университета опубликовали снимок, запечатленный на поверхности планеты Марс. Сфотографированный силуэт сильно походит на изображение всем знакомого медвежонка Тедди глазами-бусинками, носом-кнопкой и улыбающимся ртом. Эту новость сообщил Yahoo 29 января 2023 года, ссылаясь на LiveScience.

Эксперты объясняют, что на самом деле это всего лишь разбитый холм в центре древнего кратера. Таким образом, V-образная форма обрушения напомнила научным деятелям игрушечный нос, в качестве глаз «нарисовались» воронки, а круговой излом придал общей картинке силуэт головы. Предполагается, что этот излом появился ввиду оседания отложений над зарытым ударным кратером. Что же касаемо ассоциации с плюшевой игрушкой, это тоже объясняется наукой – данное явление носит название парейдолии, характеризующееся в качестве психологической тенденции людей, заставляющей их «находить смысл в случайных изображениях или звуках».

Научные деятели подчеркнули, что космические просторы – это большая платформа для проявления парейдолии, когда в туманностях видится Годзилла, или наскальные образования, напоминающие игрушки. Эти и другие изображения в основном зафиксированы устройством HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), одним из шести научных инструментов на борту разведывательного орбитального аппарата. Данное устройство фиксирует снимки Марса с 2006 года, продолжая оставаться самой качественной камерой по сравнению с теми, которые направлены на другие планеты. Ожидается, что вскоре появится масса других интересных фотоснимков, запечатленных за «марсианским горизонтом».

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что NASA опасается, что Китай объявит Луну своей территорией, если опередит США в космической деятельности.

Теги:

570

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Подборка лучших документальных фильмов про историю успеха независимого агентства NASA

Плейлист документальных фильмов об национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства. Подборка видеороликов про американское ведомство НАСА на «Ютубе».

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

20 книг, которые меняют мировоззрение
ТОП-20 книг, которые меняют мировоззрение

Редакция Lindeal.com представляет подборку книг, способных раз и навсегда изменить ваше представление об окружающем мире, любимых людях, отношение к привычным вещам

ТОП-15 самых красивых любовных романов 2023
ТОП-15 самых красивых любовных романов 2023 года

В рейтинге собраны лучшие любовные романы, вышедшие в 2023 г. Это разные герои, окружение, сюжеты, которые обязательно погружают читателей в изучение самого важного для человека чувства

20 лучших книг психологических триллеров
ТОП-20 лучших книг психологических триллеров

Подборка бестселлеров в жанре психологического триллера: от «Молчания ягнят» до «Безмолвного пациента». Захватывающие и невероятные хиты о том, как сложно устроена психика каждого из нас

ТОП-20 лучших книг 2023 года
ТОП-20 лучших книг 2023 года, обязательных к прочтению

В нашей сегодняшней подборке представлены самые интересные новинки и самые читаемые книги первой половины 2023 года. Присоединяетесь — будет интересно!

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

303
Астероид 2023 BU прошел максимально близко к Земле над Южной Америкой ..

Поступили новости о том, что космический камень размером с микроавтобус пролете мимо Земли, но очень близко к поверхности, сблизившись с планетой в 3600 км, что астрономы назвали «лезвием бритвы» еще ..

304
Бустерные дозы вакцин от Covid-19 продемонстрировали эффективность против ныне изучаемых штаммов Omicron ..

Поступили новости, что ранние дополнительные вакцины хорошо воздействуют на новые мутации коронавируса, однако требуется проводить более частую вакцинацию, чтобы держать организм в тонусе еще ..

358
Испытания Starship продвигают SpaceX к тому, чтобы воплотить научную фантастику в реальность ..

SpaceX делится новостями о готовности провести генеральную репетицию системы запуска Starship, удачные результаты которых приведут к облегчению межпланетных перевозок и путешествий еще ..

272
Сомнительные методы лечения Covid-19 все чаще освещаются в социальных сетях Китая ..

Поступили новости о том, что в китайских социальных сетях распространяются сообщения о недоверии местному здравоохранению со стороны граждан, в т. ч. из-за методов лечения еще ..

376
За три года пандемии Covid-19 в Германии умерло на 180 тыс. человек больше, чем ожидалось ..

Институт ifo делится новостями о том, что, согласно статистическому анализу, за 3 года в Германии зафиксировано значительно больше смертей от коронавируса, чем изначально ожидалось еще ..

281
Грета Тунберг негативно высказалась о претенденте на пост президента климатического саммита COP28 в лице Султана аль-Джабера ..

Поступили новости, что Грета Тунберг смело высказалась против главы нефтяной компании в роли президента климатического саммита COP28: к ней присоединились и другие экологические активисты еще ..

473
Пентагон продолжает получать сообщения об НЛО, количество которых за последние 2 года превышает обращения за минувшие 17 лет ..

Пентагон делится новостями о том, что получает огромное количество сообщений об НЛО, но, в то же время, призывает не паниковать, поскольку это вовсе не означает риск инопланетного вторжения еще ..

420
Министерство обороны США займется детальным изучением сообщений об НЛО в Нью-Мексико в 1947 году ..

Поступили новости о том, что Министерству обороны США приказано заняться изучением старых документов из Нью-Мексико, связанных с наблюдением НЛО, которые датируются 1947 годом еще ..

352
Меркурий, его ретроградность и влияние на людей: эксперты объяснили «присутствие» планеты в жизни человека ..

Меркурий, сотрудничество и конфликт с другими планета, периоды ретроградности: эксперты рассказали простыми словами, как все это связано с человеком, его характером и событиями в жизни еще ..

410
Ученые обнаружили новые останки динозавров в чилийской Патагонии, включая пернатых и мегарапторов ..

Археологи делятся новостями о находках на территории Чили пары видов динозавров, которые ранее было трудно обнаружить, включая «пернатых» и тех, кто был на верхушке пищевой цепи еще ..

Загрузка ..