Россия планирует запуск нового космического корабля «Союз»

Россия планирует запуск нового космического корабля «Союз», чтобы продолжить прошлую миссию

NASA и Роскосмос делятся новостями о планах запуска нового корабля «Союз», чтобы продолжить миссию, неудавшуюся из-за утечки охлаждающей жидкости на космическом судне, пристыкованном к МКС

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно, какое решение принято для проблемы, возникшей у российских космонавтов, которые уже пристыковались к МКС, но претерпели утечку охлаждающей жидкости, обнаруженной в конце прошлого года. NASA и Роскосмос отправят новый корабль в феврале, но не в рамках ожидаемой спасательной миссии. Об этой новости сообщил the Verge 12 января 2023 года, ссылаясь на Space.

Наблюдаемая утечка охлаждающей жидкости не несет опасности жизням российских космонавтов, однако их возвращение на Землю оказалось затруднительным. NASA и Роскосмос направят другой корабль, а также подготовят SpaceX Crew Dragon. Ранее предполагалось, что в марте будет запущен дополнительный «Союз» МС-23 с экипажем на борту, однако теперь решено направить пустой корабль 20 февраля. Миссия не несет статуса «спасательной», потому что экипаж в порядке и им ничего не угрожает на борту космической станции.

Таким образом, экипаж переместит оборудование на новый корабль и вернется домой. Пострадавший «Союз» возвратится без экипажа, планируется обычное приземление, чтобы в дальнейшем проверить его на наличие повреждений и их влияние на летно-технические характеристики. Эти данные будут полезны для будущих миссий.

Наличие корабля Crew-5 является самым крайним шагом для возвращения астронавтов на Землю в случае необходимости. NASA объясняет, что находится в контакте со SpaceX по поводу ситуации, но он может и не понадобится, если новый «Союз» не столкнется с неприятностями.

Утечка также продолжает изучаться, стало понятнее, что она не вызвана технологическими или производственными проблемами, учитывая что аналогичная ситуация с «Союзом» уже наблюдалась в 2018 году. Роскосмос тогда не исключал диверсии. Сегодня NASA отмечает, что сроки еще будут скорректированы в ближайшие недели.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что выход России в открытый Космос отменен из-за разгерметизации на «Союзе».

Теги:

353

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Список международных мероприятий в сфере науки и инноваций в 2022

Lindeal собрал для вас список лучших конференций про науку и инновации по всему миру, которые можно посетить в 2022 году

Спутниковые системы навигации: GPS и семь его аналогов, принципы работы, применение в мире, преимущества и недостатки

Что такое GPS? Аналоги ГЛОНАСС, Beidou, Galileo, QZSS, IRNSS, DORIS — преимущества и недостатки. Глобальные системы навигации: принцип действия, точность, использование в мире

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

331
США и Moderna сотрудничают в разработке методов лечения лихорадки Эбола, заключив сделку на 25 млн. долларов ..

Поступили новости о том, что Министерство обороны США спонсирует разработку вакцин с использованием технологии матричной РНК Moderna Inc, чтобы в течение 3-х лет получить вакцину от Эболы еще ..

400
Вспышка птичьего гриппа в Японии привела к рекордной «выбраковке» 10 миллионов домашних птиц ..

Япония делится новостями о том, что властям приходится забивать огромные количества домашних кур, чтобы не позволить распространиться птичьему гриппу, который может нести опасность и людям еще ..

221
Китай приостанавливает краткосрочные визы для граждан из Южной Кореи на фоне разногласий по вопросу ограничений COVID-19 ..

Китайское посольство делится новостями о прекращении выдачи краткосрочных виз гражданам Южной Кореи в ответ на запреты в адрес путешественников из Китая из-за распространения коронавируса еще ..

384
Южнокорейский лунный орбитальный аппарат Pathfinder поделился высококачественными снимками Земли ..

NASA делится новостями о том, что южнокорейскому лунному орбитальному аппарату удалось сделать снимки Земли с совершенно нового ракурса, которые были переданы в конце 2022 года еще ..

234
Пока Китай открывает границы, ослабляя пандемические меры, другие страны восстанавливают ограничения ..

Пока китайские власти делятся новостями о снятии ограничительных мер по въезду, другие страны устанавливают новые условия для граждан из Китая, где наблюдается резкая волна заболеваемости еще ..

275
SpaceX гарантирует первую миссию Transporter-6 для нескольких стартапов ..

Ряд стартапов делится новостями о подготовках к космической миссии Transporter-6 на 4 января 2023 года, поддерживаемой программой «совместного использования» со стороны SpaceX еще ..

244
NASA опасается, что Китай объявит Луну своей территорией, если опередит США в космической деятельности ..

NASA делится новостями о том, что Китай может позволить себе заявить о правах на Луну, космическую деятельность близ нее, если опередит организации других стран в исследованиях еще ..

341
Лазерные установки LiDAR обнаружили местоположение 5 древних цивилизаций на Земле ..

Археологи делятся новостями о больших находках, которые стали возможными с помощью современных технологий. На протяжении последних нескольких лет найдено 5 крупных цивилизаций еще ..

422
13 полнолуний, 4 затмения и метеоритные дожди произойдут в 2023 году ..

NASA делится новостями о множестве астрономических явлений, которые будут видны на протяжении 2023 года, некоторые из них довольно редкие, и их не рекомендуется пропускать еще ..

462
Подвариант COVID XBB.1.5: что о нем известно ..

Поступили новости об активном распространении нового подварианта Omicron под названием COVID XBB.1.5. О нем известно немногое, однако эксперты детально изучают происхождение и влияние вируса еще ..

Загрузка ..