Лазерные установки LiDAR смогли найти расположение 5 древних цивилизаций на Земле

Лазерные установки LiDAR обнаружили местоположение 5 древних цивилизаций на Земле

Археологи делятся новостями о больших находках, которые стали возможными с помощью современных технологий. На протяжении последних нескольких лет найдено 5 крупных цивилизаций

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Лазерная Технология LiDAR, направляющая импульсы с неба на землю с помощью самолетов, поспособствовала открытию 5 древних цивилизаций, о которых ранее было неизвестно. Эту новость сообщил Yahoo 1 января 2023 года, ссылаясь на Business Insider.

Лазерные импульсы помогли исследователям обнаружить 2000-летнюю цивилизацию майя на севере Гватемалы, включающей порядка тысячи археологических памятников. После составления топографических карт стало понятно, что цивилизация состояла минимум из 417 городов, поселков и деревень, расположенных на почти 1700 квадратных км. Здесь нашли спортивные площадки, судоходные дороги и другие интересные места.

Также обнаружено около 500 утерянных церемониальных мест майя и ольмеков в Мезоамерике, Мексике, возраст которых составляет от 2 тыс. до 3 тыс. лет. Находки располагаются на территории 85 тыс. кв. км. в мексиканских штатах Табаско и Веракрус, где процветали цивилизации ольмеков и майя.

Под густыми гватемальскими джунглями найдено 61,5 тыс. ранее неизвестных сооружений. Это и затерянные дороги, и фундаменты домов, укреплений и эстакад, датирующихся 650 и 800 годами нашей эры, в поздний классический период майя.

В бразильском регионе Мату-Грасо археологи нашли свидетельства существования 24 участков с 81 земляным валом. Структуры могли поддерживать сложную цивилизацию с населением до 1 млн. человек в период между 1250 и 1500 годами. В джунглях могут быть еще сотни мест, спрятанных в «непрерывной череде поселений». Археологи обнаружили геоглифы, места, высеченные в земле, достигающие в поперечнике до 400 м.

На территории современной Боливии нашлись скрытые руины 26 мест поселений коренных народов, некоторые – в тропических лесах Амазонки. Поселения принадлежали культуре Касарабе. Обнаружены ступенчатые платформы и конические пирамиды высотой до 22 м.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что золотые украшения, обнаруженные в Египте, могут рассказать историю 3000-летней давности.

Теги:

340

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-15 потрясающих вымерших животных: тигр-волк, стрекоза-убийца, живой пылесос, рогатый суслик и другие

Узнайте о самых необычных существах, которые когда-то обитали на нашей планете: червях из кошмарных снов, самых гигантских «птичках», змеях с четырьмя ногами и других

ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Дональд Трамп: биография и история успеха Donald John Trump

Полная история успеха и биография Donald John Trump. Узнайте подробно в чем секрет успеха Дональд Трамп и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Коко Шанель: биография и история успеха Coco Chanel «Основательница модного дома Chanel»

Полная история и биография Coco Chanel. Узнайте подробно в чем секрет успеха Коко Шанель и как ей удалось стать одной из самых известных женщин в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-20 лучших книг 2023 года
ТОП-20 лучших книг 2023 года, обязательных к прочтению

В нашей сегодняшней подборке представлены самые интересные новинки и самые читаемые книги первой половины 2023 года. Присоединяетесь — будет интересно!

ТОП-15 лучших книг Стивена Кинга
ТОП-15 лучших книг Стивена Кинга, которые стоит прочитать

Представляем вашему вниманию наш рейтинг лучших книг Стивена Кинга. Эти произведения вот уже не один десяток лет покоряют читателей из разных стран и разных возрастов

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 книг про любовь, которые стоит прочитать
ТОП-15 книг про любовь, которые стоит прочитать

Представляем рейтинг лучших книг про любовь. Мы включили в наш список культовые саги, имеющие миллионы поклонников, бестселлеры и романы, которые набирают популярность. Мы надеемся, что вы оцените наш выбор

10 лучших книг про геологов и геологию
ТОП-10 лучших книг про геологов и геологию

Мы собрали для вас подборку лучших книг по геологии, которые гарантированно пригодятся не только начинающим, но и настоящим профессионалам, которые уже не первый год трудятся в этой области

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

422
13 полнолуний, 4 затмения и метеоритные дожди произойдут в 2023 году ..

NASA делится новостями о множестве астрономических явлений, которые будут видны на протяжении 2023 года, некоторые из них довольно редкие, и их не рекомендуется пропускать еще ..

462
Подвариант COVID XBB.1.5: что о нем известно ..

Поступили новости об активном распространении нового подварианта Omicron под названием COVID XBB.1.5. О нем известно немногое, однако эксперты детально изучают происхождение и влияние вируса еще ..

214
SpaceX запустил израильский разведывательный спутник, и посадил ракету в последнем полете 2022 года ..

SpaceX делится новостями о том, что Falcon 9 вывел на орбиту израильский разведывательный спутник EROS C-3. Миссия последнего заключена в том, чтобы проводить съемки поверхности Земли еще ..

255
NASA рассматривает возможность использования SpaceX для спасения российских космонавтов после утечки охлаждающей жидкости ..

NASA делится новостями о том, что рассматривает планы по возвращению российских космонавтов, застрявших на МКС в капсуле «Союз» по причине утечки охлаждающей жидкости еще ..

530
Разрушительный снежный шторм в США продолжает уносить жизни людей ..

Поступили новости о многократных случаях смерти в США по причине разбушевавшегося снежного шторма, который запер многих жертв в транспорте и перекрыл доступ к домам еще ..

385
Нейробиологи разработали декодер настроения, способный измерять депрессию ..

Научное сообщество делится новостями о том, что вскоре может появиться «лекарство», лечащее депрессию, правда, оно характеризуется в качестве имплантации в мозг электродов еще ..

239
Случаи заражения COVID-19 стремительно растут: в Китае переполнены больницы ..

Поступили новости о повальной вспышке коронавируса, которая наблюдается преимущественно среди старшего непривитого населения, от которой гибнут тысячи людей ежедневно еще ..

516
Эксперты развеяли миф о том, что египтяне извлекали мозг мумии через нос, назвав другой способ мумификации ..

Эксперты делятся новостями о том, что развеяли миф, который предполагает, будто при мумификации мозг частями вынимали из носового отверстия крюками еще ..

273
Компания Virgin Orbit получает лицензию, и теперь Великобритания готова к первому космическому запуску ..

Virgin Orbit Holdings делится новостями о получении лицензии, чтобы отныне работать с космодрома Корнуолл еще ..

Загрузка ..