Какие астрономические изменения произойдут в 2023 году?

13 полнолуний, 4 затмения и метеоритные дожди произойдут в 2023 году

NASA делится новостями о множестве астрономических явлений, которые будут видны на протяжении 2023 года, некоторые из них довольно редкие, и их не рекомендуется пропускать

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Современные технологии дошли до такой стадии, что различные астрономические события можно прогнозировать заранее. Эксперты составили прогноз на 2023 год, согласно которому заинтересованные люди смогут наблюдать 13 полнолуний, 4 затмения и массу метеоритных дождей. Эту новость сообщил Fox Weather 31 декабря 2022 года, ссылаясь на NASA.

Астрономы расписали предстоящие явления по датам. Так, 3-4 января грядет пик метеорного потока Квадрантиды, который уже происходит с конца декабря. NASA объявляет, что в разгар активности можно увидеть десятки метеоров при условии, что небо чистое. Также будет «полная волчья луна» 6 января и 7 января.

В феврале появится комета C/2022 E3 (ZTF), обнаруженная еще в марте 2022 года командой Zwicky Transient Facility. Ее особенность в том, что люди смогут наблюдать явление без телескопа. Из-за своей орбиты замерзшее небесное тело будет видно в северном небе в течение длительного времени в Северной Америке. Кроме прочего люди смогут увидеть Метеорный поток Альфа Центавриды с конца января по Февраль незадолго до Дня святого Валентина.

Астрономическая весна начнется в воскресенье, 20 марта, в 11:33 по восточному поясному времени. Это событие, также известное как весеннее равноденствие, означает продолжение более ранних восходов и более поздних закатов в Северном полушарии до июньского солнцестояния.

После этого грядет «полная червячная луна» с пиковым освещением в 7:40 утра по восточному стандартному времени. Ночному светилу требуется около 29,5 дней, чтобы завершить полный цикл, а следующее полнолуние будет в начале апреля.

29 мая Меркурий будет казаться ярким из-за удаленности от Солнца. Только низшие планеты или те, которые находятся ближе к Солнцу, чем Земля, достигают стадии наибольшего западного удлинения или наибольшего восточного удлинения.

Июнь ознаменуется такими событиями, как «полная клубничная луна», в июле грядет полная грозовая луна, она же суперлуние, разовое событие в году. Также будет наблюдаться пик метеорного потока Дельта-Аквариды с 28 на 29 июля. В августе придет «полная осетровая луна», она же второе суперлуние 2023 года. 12-13 числа будет заметен метеорный поток Персеиды.

В сентябре можно наблюдать «великолепные виды на Нептун», когда планета выравнивается с Солнцем и Землей, а затем и на Меркурий. 23 сентября известный день осеннего равноденствия, т. е. почти одинаковое количество дня и ночи. Также грядет «полнолуние урожая».

В октябре будет наблюдаться «частичное солнечное затмение», наблюдаемое затмение в течение пяти минут, пока Луна проходит между Землей и Солнцем, а также пик метеорного потока Орионид и частное лунное затмение и полнолуние охотника. В ноябре грядет «отличный вид на Юпитер», пик метеорного потока Леониды и Бобровое полнолуние.

Декабрь ознаменуется Пиком метеорного потока Геминиды, зимним солнцестоянием 2023 г. и холодным полнолунием.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что NASA рассматривает возможность использования SpaceX для спасения российских космонавтов после утечки охлаждающей жидкости.

Теги:

429

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Подборка лучших документальных фильмов про историю успеха независимого агентства NASA

Плейлист документальных фильмов об национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства. Подборка видеороликов про американское ведомство НАСА на «Ютубе».

Самые интересные факты о Вселенной, планетах и космосе, в которые сложно поверить

Почему без Луны моря омертвеют, из-за чего космос пахнет жареным стейком, как гравитация влияет на старение, где найти планету из алмазов и облако из чистого спирта?

Книга «Красота физики. Постигая устройство природы», Фрэнк Вильчек

Впервые изданная в 2015 году книга Фрэнка Вильчека «Красота физики. Постигая устройство природы» в оригинале написала на английском языке, посвящена поиску ее глубинного замысла

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрологии: подборка для начинающих
ТОП-15 лучших книг по астрологии: подборка для начинающих

Хотите научиться составлять натальные карты, разбираться в созвездиях и знаках Зодиака? Или просто планируйте узнать об астрологии чуть больше? Тогда обратите внимание на книги из нашей подборки

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

468
Подвариант COVID XBB.1.5: что о нем известно ..

Поступили новости об активном распространении нового подварианта Omicron под названием COVID XBB.1.5. О нем известно немногое, однако эксперты детально изучают происхождение и влияние вируса еще ..

218
SpaceX запустил израильский разведывательный спутник, и посадил ракету в последнем полете 2022 года ..

SpaceX делится новостями о том, что Falcon 9 вывел на орбиту израильский разведывательный спутник EROS C-3. Миссия последнего заключена в том, чтобы проводить съемки поверхности Земли еще ..

261
NASA рассматривает возможность использования SpaceX для спасения российских космонавтов после утечки охлаждающей жидкости ..

NASA делится новостями о том, что рассматривает планы по возвращению российских космонавтов, застрявших на МКС в капсуле «Союз» по причине утечки охлаждающей жидкости еще ..

540
Разрушительный снежный шторм в США продолжает уносить жизни людей ..

Поступили новости о многократных случаях смерти в США по причине разбушевавшегося снежного шторма, который запер многих жертв в транспорте и перекрыл доступ к домам еще ..

392
Нейробиологи разработали декодер настроения, способный измерять депрессию ..

Научное сообщество делится новостями о том, что вскоре может появиться «лекарство», лечащее депрессию, правда, оно характеризуется в качестве имплантации в мозг электродов еще ..

242
Случаи заражения COVID-19 стремительно растут: в Китае переполнены больницы ..

Поступили новости о повальной вспышке коронавируса, которая наблюдается преимущественно среди старшего непривитого населения, от которой гибнут тысячи людей ежедневно еще ..

528
Эксперты развеяли миф о том, что египтяне извлекали мозг мумии через нос, назвав другой способ мумификации ..

Эксперты делятся новостями о том, что развеяли миф, который предполагает, будто при мумификации мозг частями вынимали из носового отверстия крюками еще ..

275
Компания Virgin Orbit получает лицензию, и теперь Великобритания готова к первому космическому запуску ..

Virgin Orbit Holdings делится новостями о получении лицензии, чтобы отныне работать с космодрома Корнуолл еще ..

323
При раскопках в Китае обнаружены зернохранилища 6000-летней давности ..

Китайские археологи делятся новостями о находке 6000-летней давности: 16 амбаров, в которых все еще есть зерно еще ..

Загрузка ..