Подвариант COVID XBB.1.5: интересные факты

Подвариант COVID XBB.1.5: что о нем известно

Поступили новости об активном распространении нового подварианта Omicron под названием COVID XBB.1.5. О нем известно немногое, однако эксперты детально изучают происхождение и влияние вируса

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно, что число случаев заражения новым подвариантом Omicron активно растет. Центр по контролю и профилактике заболеваний США подчеркивает, что число случаев положительного диагноза удвоилось за последнюю неделю. Об этой новости сообщил Axios 31 декабря 2022 года, ссылаясь на Covid CDC.

Omicron мутировал в очередной раз, породив новый подвариант XBB.1.5 Covid-19. Сегодня это заболевание стремительно распространяется по США, что представляет опасность для всего мира, поскольку наблюдается сезон путешествий, а также холодная зимняя погода.

Экспертам удалось выяснить ряд особенностей XBB.1.5, например, более 40 % случаев поразило американское население за неделю, закончившуюся 31 декабря, что на 20 % больше, чем неделей ранее. Порядка 75 % подтвержденных случаев широко распространены территориально на северо-востоке, включая Новую Англию, Нью-Джерси и Нью-Йорк. Представители Центра по контролю заболеваний прогнозируют активное распространение недуга «во всех регионах страны».

Эксперты демонстрируют обеспокоенность вариантами XBB.1.5 и XBB, которые в последние дни возникли в азиатских странах. Согласно наблюдаемому всплеску заболеваемости в Китае, на этой территории новый подвариант также распространяется.

Отличительная особенность мутированного вируса заключается в его лучшей способности прикрепления к клеткам, что подразумевает ускоренные темпы заболеваемости. Эксперты столкнулись с некоторыми вопросами относительно возникновения мутации. Ученые затрудняются выделить «особые признаки» COVID XBB.1.5, т. е. требуется профессиональная диагностика заболевания. На этом фоне сложно однозначно ответить, насколько опасен XBB.1.5.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что случаи заражения COVID-19 стремительно растут: в Китае переполнены больницы.

Теги:

461

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

13-17 ноября, Валенсия, Испания: Международная конференция, посвященная аналитике пандемий, Pandemics Analytics 2023

В Валенсии, Испания, по адресу Holiday Inn Express Valencia-City of Sciences пройдет пятидневное мероприятие, посвященное обсуждению проблем пандемии, ее аналитика и прогнозы

Ученые выяснили, влияет ли вакцинация от COVID-19 на фертильность мужчин и женщин репродуктивного возраста

Заявления о вреде прививок от COVID-19 для репродуктивного здоровья и увеличении риска женского бесплодия прозвучали в ответ на экстренное лицензирование вакцин

Все про КОВИД-19 (COVID-19): что нам известно о коронавирусе в 2023-2024 году

Вся самая свежая информация о коронавирусе: симптомы, способы передачи, разоблачение мифов, диагностика, лечение, вакцинация, осложнения. Что стоит ждать от COVID-19 в 2023-2024?

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Исследователи говорят, что 8% генома человека – это эндогенные ретровирусы от древних инфекций, развивающихся с организмом

Исследователи из Университетского медицинского центра Германии постановили, что человеческий организм на 8% состоит из вируса, от которого миллионы лет назад гибли его предки

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-16 интересных книг о человеческом теле
ТОП-16 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

Наша редакция составила для вас собственный гид по медицинской литературе: достоверная, проверенная информация о здоровье, медицине, описанная живо, просто и невероятно интересно

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

214
SpaceX запустил израильский разведывательный спутник, и посадил ракету в последнем полете 2022 года ..

SpaceX делится новостями о том, что Falcon 9 вывел на орбиту израильский разведывательный спутник EROS C-3. Миссия последнего заключена в том, чтобы проводить съемки поверхности Земли еще ..

255
NASA рассматривает возможность использования SpaceX для спасения российских космонавтов после утечки охлаждающей жидкости ..

NASA делится новостями о том, что рассматривает планы по возвращению российских космонавтов, застрявших на МКС в капсуле «Союз» по причине утечки охлаждающей жидкости еще ..

530
Разрушительный снежный шторм в США продолжает уносить жизни людей ..

Поступили новости о многократных случаях смерти в США по причине разбушевавшегося снежного шторма, который запер многих жертв в транспорте и перекрыл доступ к домам еще ..

385
Нейробиологи разработали декодер настроения, способный измерять депрессию ..

Научное сообщество делится новостями о том, что вскоре может появиться «лекарство», лечащее депрессию, правда, оно характеризуется в качестве имплантации в мозг электродов еще ..

239
Случаи заражения COVID-19 стремительно растут: в Китае переполнены больницы ..

Поступили новости о повальной вспышке коронавируса, которая наблюдается преимущественно среди старшего непривитого населения, от которой гибнут тысячи людей ежедневно еще ..

516
Эксперты развеяли миф о том, что египтяне извлекали мозг мумии через нос, назвав другой способ мумификации ..

Эксперты делятся новостями о том, что развеяли миф, который предполагает, будто при мумификации мозг частями вынимали из носового отверстия крюками еще ..

273
Компания Virgin Orbit получает лицензию, и теперь Великобритания готова к первому космическому запуску ..

Virgin Orbit Holdings делится новостями о получении лицензии, чтобы отныне работать с космодрома Корнуолл еще ..

317
При раскопках в Китае обнаружены зернохранилища 6000-летней давности ..

Китайские археологи делятся новостями о находке 6000-летней давности: 16 амбаров, в которых все еще есть зерно еще ..

381
NASA запускает спутник SWOT, который будет следить за озерами и реками из космоса ..

NASA делится новостями о запуске спутника SWOT в космос, откуда он будет отслеживать водные системы, включая реки и озера, по всему миру еще ..

Загрузка ..