Нейробиологи разработали декодер настроения

Нейробиологи разработали декодер настроения, способный измерять депрессию

Научное сообщество делится новостями о том, что вскоре может появиться «лекарство», лечащее депрессию, правда, оно характеризуется в качестве имплантации в мозг электродов

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно о новой разработке нейробиологов, которая характеризуется в качестве имплантации электродов глубоко в мозг, призванной передавать регулярные импульсы электричества для лечения людей с двигательными расстройствами, вроде эпилепсии и Паркинсона. Также изучается возможное влияния разработки на депрессию. Об этой новости сообщил the Verge 27 декабря 2022 года, ссылаясь на Technology Review.

Относительно лечения депрессивных расстройств посредством упомянутого имплантата информация пока неоднозначна. Однако суть работы устройства заключается в том, что оно отслеживает активность мозга, поэтому шансы использования его в таком контексте достаточно высоки. Проще говоря, декодер глубоко стимулирует мозг при депрессии, а значит, может снизить ее.

Примечательно, что о болезни Паркинсона известно больше, чем о депрессии. Последняя не совсем понятна и объяснима с неврологической точки зрения. Пока еще трудно понять, какие области мозга связаны с депрессией, учитывая многообразие симптомов. Таким образом, трудность «лечения» депрессии декодером заключается в том, что ученые не уверены, какие именно области мозга стимулировать.

Проанализировав записи мозга трех из пяти добровольцев, нейробиологи обнаружили, что поясная кора срабатывает в одну сторону, когда пациент чувствует себя лучше, и в другую, когда он чувствует себя плохо. Картина была одинаковой для всех трех добровольцев, т. е. удалось успешно определить возникновение депрессии для всех трех человек.

Однако стоит помнить, что одна и та же методика лечения может сработать для одного человека и никак не повлиять на другого. К тому же для громких заявлений требуются испытания на миллионах людей, страдающих от депрессии. Но пока электроды имплантированы четырем другим людям с тяжелой формой болезни, и в планах обследовать в общей сложности двенадцать человек.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что медицинские представители предупреждают, что зимой люди снова начнут болеть Covid.

Теги:

385

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Ученые выяснили, влияет ли вакцинация от COVID-19 на фертильность мужчин и женщин репродуктивного возраста

Заявления о вреде прививок от COVID-19 для репродуктивного здоровья и увеличении риска женского бесплодия прозвучали в ответ на экстренное лицензирование вакцин

Исследования Журнала экспериментальной медицины утверждают: хороший сон укрепляет иммунитет

Исследователи из США провели эксперимент на мышах и испытали ограничения сна на людях, чтобы понять, как фрагментация сна влияет на иммунологические реакции

Исследователи Института психиатрии и неврологии призывают некурящих людей не увлекаться вейпами

Эксперты обращают внимание на то, что вейпинг хоть и считается более безопасным, чем курение сигарет, его нельзя считать достойной альтернативой, поскольку долгосрочные эффекты этого явления до сих пор неизвестны

Исследователи предполагают, что гормональные контрацептивы могут влиять на развитие мозга молодых людей

Стало известно, что синтетические гормоны, содержащиеся в контрацептивах, нарушают передачу сигналов между клетками префронтальной коры мозга

Исследователи рассказали о пользе антиоксидантных и противовоспалительных свойств прополиса безжалой пчелы

Лечебные характеристики прополиса эффективно влияют на минимизацию хронической угревой сыпи у взрослых людей и подростков, что было доказано исследователями

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-10 лучших книг про веганство
Топ-10 лучших книг про веганство, вегетарианство и сыроедение

Предлагаем вашему вниманию лучшие книги по вегетарианству, здоровому питанию и сыроедению. У нас вы гарантированно найдете ответы на большинство вопросов, связанных с веганством

ТОП-16 интересных книг о человеческом теле
ТОП-16 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

Наша редакция составила для вас собственный гид по медицинской литературе: достоверная, проверенная информация о здоровье, медицине, описанная живо, просто и невероятно интересно

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

239
Случаи заражения COVID-19 стремительно растут: в Китае переполнены больницы ..

Поступили новости о повальной вспышке коронавируса, которая наблюдается преимущественно среди старшего непривитого населения, от которой гибнут тысячи людей ежедневно еще ..

516
Эксперты развеяли миф о том, что египтяне извлекали мозг мумии через нос, назвав другой способ мумификации ..

Эксперты делятся новостями о том, что развеяли миф, который предполагает, будто при мумификации мозг частями вынимали из носового отверстия крюками еще ..

273
Компания Virgin Orbit получает лицензию, и теперь Великобритания готова к первому космическому запуску ..

Virgin Orbit Holdings делится новостями о получении лицензии, чтобы отныне работать с космодрома Корнуолл еще ..

317
При раскопках в Китае обнаружены зернохранилища 6000-летней давности ..

Китайские археологи делятся новостями о находке 6000-летней давности: 16 амбаров, в которых все еще есть зерно еще ..

381
NASA запускает спутник SWOT, который будет следить за озерами и реками из космоса ..

NASA делится новостями о запуске спутника SWOT в космос, откуда он будет отслеживать водные системы, включая реки и озера, по всему миру еще ..

337
Золотые украшения, обнаруженные в Египте, могут рассказать историю 3000-летней давности ..

Археологи делятся новостями о находках, которые «рассказывают» истории людей, живших в Египте 3000 лет назад еще ..

411
Bloomberg: Выход России в открытый космос отменен из-за разгерметизации на «Союзе» ..

Поступили новости о нарушении герметизации системы охлаждения на российском космическом корабле «Союз», ввиду чего нарушены некоторые планы работ еще ..

411
Вездеход NASA Perseverance зафиксировал первый звук песчаного вихря на Марсе ..

NASA делится новостями о записи нового звука на Марсе, который очень радует исследователей, позволяя им сделать еще больше выводов о Красной планете еще ..

308
SpaceX запустила на Луну посадочный модуль японского Ispace и луноход производства ОАЭ ..

Японский Ispace делится новостями об успешном запуске на Луну посадочного модуля, который станет первым шагом к тому, чтобы разбить там поселение для людей еще ..

Загрузка ..