В Египте обнаружены старинные золотые украшения

Золотые украшения, обнаруженные в Египте, могут рассказать историю 3000-летней давности

Археологи делятся новостями о находках, которые «рассказывают» истории людей, живших в Египте 3000 лет назад

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Министерство туризма и древностей Египта выступило с пресс-релизом, объявив, что египетско-английская миссия из Кембриджского университета обнаружила три золотых кольца и полое ожерелье из золотых бусин в месте захоронения. Драгоценности были найдены в Тель-эль-Амарне, обширном археологическом памятнике примерно в 370 км к югу от Каира. Эту новость сообщил Yahoo 15 декабря 2022 года.

Египетско-английская археологическая миссия, связанная с Кембриджским университетом и работающая на археологическом участке Тель-эль-Амарна в провинции Минья, во время недавних раскопок на Северном кладбище обнаружила гробницу, содержащую группу золотых украшений. В захоронении также было найдено ожерелье из полых золотых бусин, сообщили в министерстве.

Среди обнаруженных колец на двух были выгравированы изображения и иероглифы. На первом кольце изображено древнеегипетское божество, известное как «бог веселья». Второе кольцо было украшено надписью Sat Nebet Tawy («дочь Владычицы Двух Земель»).

Тель-эль-Амарна считается одним из важнейших археологических памятников Египта, так как он был столицей Египта в эпоху царя Эхнатона 3000 лет назад, призывавшего к монотеизму и поклонению одному богу, которого он называл Атоном. Находки в этом районе включают храмы, дворцы и огромные жилые районы для государственных деятелей и простолюдинов. Из дворцов Большой дворец и Королевская резиденция примыкали к королевской дороге и когда-то были соединены мостом, а другой (Северный) дворец известен как «резиденция Нефертити».

По словам экспертов, раскопки в районе Тель-эль-Амарна продолжаются с 1980-х годов. С 2010 года ведутся раскопки Северного генеральского кладбища, где были найдены драгоценности.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что золотую маску возрастом около 3000 лет нашли в китайских королевских гробницах.

Теги:

323

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Международная выставка-форум военной истории, военных товаров Forum Historicum Wirges 2023, 9-11 марта

В Виргесе, Германия, пройдет выставка коллекционных военных предметов, включая оружие. Организатором выступает Geschichtsverein Siershahn e.V., событие проводится в Bürgerhaus Wirges

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Дональд Трамп: биография и история успеха Donald John Trump

Полная история успеха и биография Donald John Trump. Узнайте подробно в чем секрет успеха Дональд Трамп и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Коко Шанель: биография и история успеха Coco Chanel «Основательница модного дома Chanel»

Полная история и биография Coco Chanel. Узнайте подробно в чем секрет успеха Коко Шанель и как ей удалось стать одной из самых известных женщин в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Уолт Дисней: биография и история успеха Walt Disney «Основатель компании Walt Disney Productions»

Полная история и биография Walt Disney. Узнайте подробно в чем секрет успеха Уолта Диснея и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-20 лучших книг 2023 года
ТОП-20 лучших книг 2023 года, обязательных к прочтению

В нашей сегодняшней подборке представлены самые интересные новинки и самые читаемые книги первой половины 2023 года. Присоединяетесь — будет интересно!

ТОП-15 лучших книг Стивена Кинга
ТОП-15 лучших книг Стивена Кинга, которые стоит прочитать

Представляем вашему вниманию наш рейтинг лучших книг Стивена Кинга. Эти произведения вот уже не один десяток лет покоряют читателей из разных стран и разных возрастов

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 книг про любовь, которые стоит прочитать
ТОП-15 книг про любовь, которые стоит прочитать

Представляем рейтинг лучших книг про любовь. Мы включили в наш список культовые саги, имеющие миллионы поклонников, бестселлеры и романы, которые набирают популярность. Мы надеемся, что вы оцените наш выбор

Список самых ожидаемых романов 2022
ТОП-10 самых ожидаемых романов 2022 года

В этом обзоре мы собрали список самых ожидаемых романов в 2022 году. Почему их стоит прочесть и как они повлияют на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

395
Bloomberg: Выход России в открытый космос отменен из-за разгерметизации на «Союзе» ..

Поступили новости о нарушении герметизации системы охлаждения на российском космическом корабле «Союз», ввиду чего нарушены некоторые планы работ еще ..

398
Вездеход NASA Perseverance зафиксировал первый звук песчаного вихря на Марсе ..

NASA делится новостями о записи нового звука на Марсе, который очень радует исследователей, позволяя им сделать еще больше выводов о Красной планете еще ..

298
SpaceX запустила на Луну посадочный модуль японского Ispace и луноход производства ОАЭ ..

Японский Ispace делится новостями об успешном запуске на Луну посадочного модуля, который станет первым шагом к тому, чтобы разбить там поселение для людей еще ..

5285
Бизнесмен Юсаку Маэдзава собрал группу людей для полета SpaceX на Луну ..

Японский миллиардер делится новостями о том, что он определился с именами тех, кто разделит с ним полет на Луну еще ..

380
Blue Origin пытается заключить контракт с NASA на создание лунного посадочного модуля ..

Blue Origin делится новостями о том, что не оставляет попыток привлечь внимание NASA к тому, чтобы сотрудничать в создании лунного посадочного модуля для будущих миссий организации еще ..

373
Болезнь Альцгеймера может быть выявлена за несколько лет до появления с помощью анализа крови ..

Хорошими новостями делятся представители медицины, утверждая, что болезнь Альцгеймера можно выявить заранее, а значит, предпринять некоторые меры еще ..

241
Square Kilometer Array: начинается строительство самого большого телескопа в мире ..

Согласно новостям из мира науки, начинается строительство самого сильного и точного телескопа в мире, призванного исследовать космос едва ли не по сантиметрам еще ..

352
Гарнитура Cognito для лечения болезни Альцгеймера готовится к широкому испытанию с пациентами ..

Обнадеживающие новости предоставляет компания Cognito, которая, возможно, изобрела устройство для лечения болезни Альцгеймера еще ..

238
В Японии продемонстрировали цифровую реконструкцию 1600-летней женщины ..

Исследователи из Японии поделились новостями о положительных результатах воссоздания цифровых изображений женщины, родившейся 1600 лет назад еще ..

242
ICON заключила контракт с NASA на 57,2 млн. долларов на технологии лунного строительства ..

Интересные новости звучат в сфере космических разработок: NASA сотрудничает с ICON, которая известна тем, что строит дома посредством 3D-печати еще ..

Загрузка ..