Square Kilometer Array начинается строительство самого большого телескопа

Square Kilometer Array: начинается строительство самого большого телескопа в мире

Согласно новостям из мира науки, начинается строительство самого сильного и точного телескопа в мире, призванного исследовать космос едва ли не по сантиметрам

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

В текущий понедельник официально запускается строительство Square Kilometer Array (SKA), который характеризуется, как крупнейший радиотелескоп в мире, один из грандиозных научных проектов 21 века. В 2024 году его можно будет использовать, как базовый телескоп, к 2028 году он будет завершен, хотя при присоединении большего количества стран мира устройство может продолжить совершенствоваться. Эту новость сообщил Yahoo 5 декабря 2022 года.

Новейший радиотелескоп начинает воздвигаться в Южной Африке и Австралии. Штаб-квартира проекта, призванного решать важные вопросы астрофизики, располагается в Великобритании. Планируется, что строительство продлится до 2028 года, хотя в 2024 существующий результат можно будет использовать как традиционный телескоп. По завершении строительства, радиотелескоп будет использоваться для проведения самых точных проверок теорий Эйнштейна и даже для поиска признаков инопланетной жизни.

Этот проект разрабатывался ни один десяток лет, треть из них была направлена на развитие идей и планирование концепций, еще 10 лет разрабатывались технологии и велись поиски средств для запуска строительства. Первоначальная Архитектура телескопа будет включать около 200 параболических антенн и 131 тыс. дипольных антенн.

Цель воздвижения радиоскопа заключается в том, чтобы построить эффективную зону сбора информации размером в сотни тысяч квадратных метров. Планируется, что SKA будет демонстрировать высокую чувствительность и разрешение при зондировании целей в небе. Система будет работать в диапазоне частот от 50 мегагерц до 25 гигагерц, что соизмеримо с сантиметрами и метрами соответственно. Таким образом, телескоп будет обнаруживать очень слабые радиосигналы, исходящие от космических источников в миллиардах световых лет от Земли, включая сигналы, излучаемые в первые несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что телескоп James Webb поврежден в космосе: научные исследования с его использованием приостановлены.

Теги:

232

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

AMA Research проанализировала рыночные возможности и риски платформ NFT Marketplace

В рамках исследования во внимание взяты тенденции роста популярности невзаимозаменяемых токенов и то, как они значительно влияют на потребность в маркетплейсах NFT

26 - 27 мая в Куала-Лумпур, Малайзия пройдет научно-техническая конференция Itex’22

Lindeal подготовил для вас статью про научно-техническую конференцию Itex’22, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Конференция по инновациям The Age Innovation Summit 2022, 11 августа

Флагманское технологическое мероприятие The Age Innovation Summit 2022 пройдет 11 августа в Мельбурне, Австралия

Конференция International Conference on Recent Advances in Engineering and Technology Macau (China) 2022

Международная конференция по последним достижениям в сфере инженерии и технологий пройдет 10 июля 2022 года в деловом центре Макао, Китай

История успеха компании Visa: Bank of America, заветы Ди Хока, Chaordic и наши дни

Секреты успеха и полная история компании Visa с момента зарождения и до наших дней. Статистика, интересные факты, скандалы, конкуренты. Двадцать видов карт «Виза»

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

339
Гарнитура Cognito для лечения болезни Альцгеймера готовится к широкому испытанию с пациентами ..

Обнадеживающие новости предоставляет компания Cognito, которая, возможно, изобрела устройство для лечения болезни Альцгеймера еще ..

228
В Японии продемонстрировали цифровую реконструкцию 1600-летней женщины ..

Исследователи из Японии поделились новостями о положительных результатах воссоздания цифровых изображений женщины, родившейся 1600 лет назад еще ..

231
ICON заключила контракт с NASA на 57,2 млн. долларов на технологии лунного строительства ..

Интересные новости звучат в сфере космических разработок: NASA сотрудничает с ICON, которая известна тем, что строит дома посредством 3D-печати еще ..

250
Google сотрудничает с Med Tech для разработки инструментов скрининга рака молочной железы с помощью ИИ ..

Google делится новостями о том, что планирует внести свой вклад в область обнаружения рака молочной железы, что может стать возможным благодаря ИИ еще ..

246
Британская компания C4X Discovery подписывает лицензионное соглашение с AstraZeneca на 400 млн. долларов ..

C4XD делится новостями о заключении определенных партнерских отношений с AstraZeneca, чтобы внести свой вклад в лечение воспалительных и респираторных заболеваний еще ..

325
Ученые нашли «самую древнюю еду» в мире ..

Ученые из ANU делятся новостями об открытии, сделанном благодаря окаменелости, найденной в России в 2018 году еще ..

438
Ученые заявляют о разработке эффективной вакцины против будущих подвидов Covid-19 ..

Ученые предоставили новости о том, что выявили новый подход к разработке вакцины, который будет действовать и на «будущие» подварианты коронавируса еще ..

208
Индия запустила ракету, вступив в космическую «гонку» наравне с другими странами ..

Индия делится отличными новостями об удачном запуске собственной ракеты, что позволит стране еще увереннее исследовать космические пространства еще ..

443
Население Земли превысило отметку 8 миллиардов: как выглядит демографическая обстановка планеты ..

ООН делится новостями о том, что на Земле теперь живет 8 млрд. людей – это стало возможным благодаря продвинутой медицине, увеличению продолжительности жизни и др. факторам еще ..

238
Moderna разработала более эффективную вакцину против Covid-19 ..

Хорошими новостями поделилась компания Moderna, заявив, что разработала усовершенствованную бустерную вакцину против коронавируса еще ..

Загрузка ..