Цифровая реконструкция 1600-летней женщины

В Японии продемонстрировали цифровую реконструкцию 1600-летней женщины

Исследователи из Японии поделились новостями о положительных результатах воссоздания цифровых изображений женщины, родившейся 1600 лет назад

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Группа ученых из нескольких научно-исследовательских институтов опубликовала фото и видео воссозданной модели, получившей название «Химико из Окитамы» при поддержке совета по образованию города Йонезава. Об этой новости сообщил Yahoo 30 ноября 2022 года, ссылаясь на The Asahi Shimbun.

«Химико из Окитамы» удалось воссоздать с помощью технологии ДНК и передовой компьютерной графики в виде судебно-медицинской реконструкции лица. Она изображена с опущенными глазами, плоским носом и прямыми черными волосами. Цвет кожи и тип волос на основе генетических данных, полученных из останков скелета, эксгумированных в 1982 году. Ее «опустившиеся глаза» были основаны на предполагаемой толщине ее кожи.

Кости извлечены из каменного гроба, найденного в могиле № 137 Тоцукаяма. Здесь, у подножия горы Тоцукаяма в районе Асагава Йонезавы, расположилось 200 подобных могил. В гробу Химико найдена расческа с длинными зубьями и маленький нож. Согласно результатам исследования Медицинского университета Доккио, женщина имела рост около 143-145 см, ее возраст на момент смерти составлял примерно 40 лет.

В 2017 году в ходе специальных раскопок под руководством Университета Тохоку Гакуин, на кургане Хайдзукаяма в Китаката были обнаружены скелетные останки 50-летнего мужчины. Проект реконструкции Химико начался после того, что ДНК с ее зубов была сопоставлена с ДНК мужчины, и оказалось, что они хорошо сохранились, на 96-97 %, что встречается довольно редко, учитывая многовековой возраст этих останков.

Хотя череп Химико уже потерял носовую кость и часть правой стороны, исследователи смогли визуализировать, как древняя женщина, вероятно, сжимала зубы, что может дать представление о ее пищевых привычках. Ее зубы были стерты с явными признаками дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, что вызвано стилем жевания и другими привычками.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что ученые нашли «самую древнюю еду» в мире.

Теги:

247

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Японские исследователи заявляют, что спонтанные движения младенцев способствуют развитию сенсомоторной системы

Исследователи обратили внимание на то, что случайные движения, выполняемые новорожденными и младенцами, оказались полезными для развития их сенсомоторной системы

Международная выставка-форум военной истории, военных товаров Forum Historicum Wirges 2023, 9-11 марта

В Виргесе, Германия, пройдет выставка коллекционных военных предметов, включая оружие. Организатором выступает Geschichtsverein Siershahn e.V., событие проводится в Bürgerhaus Wirges

Международные мероприятия в сфере косметологии в 2022

Lindeal собрал для вас список лучших конференций в сфере косметологии по всему миру, которые можно посетить в 2022 году

История успеха Александра Флеминга: биография «случайного» первооткрывателя антибиотика пенициллина

Биография ученого Александра Флеминга, открывшего антибиотик. История изобретения пенициллина, легенды, интересные факты, судьба и научная деятельность первооткрывателя

Исследователи постарались объяснить, почему люди верят в сверхъестественное

Исследование, опубликованное в журнале Nature Human Behaviour, раскрывает понимание того, какую роль сыграли сверхъестественные события и религия в человеческой истории и культуре

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-20 лучших книг 2023 года
ТОП-20 лучших книг 2023 года, обязательных к прочтению

В нашей сегодняшней подборке представлены самые интересные новинки и самые читаемые книги первой половины 2023 года. Присоединяетесь — будет интересно!

ТОП-15 лучших книг Стивена Кинга
ТОП-15 лучших книг Стивена Кинга, которые стоит прочитать

Представляем вашему вниманию наш рейтинг лучших книг Стивена Кинга. Эти произведения вот уже не один десяток лет покоряют читателей из разных стран и разных возрастов

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 книг про любовь, которые стоит прочитать
ТОП-15 книг про любовь, которые стоит прочитать

Представляем рейтинг лучших книг про любовь. Мы включили в наш список культовые саги, имеющие миллионы поклонников, бестселлеры и романы, которые набирают популярность. Мы надеемся, что вы оцените наш выбор

ТОП-16 интересных книг о человеческом теле
ТОП-16 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

Наша редакция составила для вас собственный гид по медицинской литературе: достоверная, проверенная информация о здоровье, медицине, описанная живо, просто и невероятно интересно

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

255
ICON заключила контракт с NASA на 57,2 млн. долларов на технологии лунного строительства ..

Интересные новости звучат в сфере космических разработок: NASA сотрудничает с ICON, которая известна тем, что строит дома посредством 3D-печати еще ..

264
Google сотрудничает с Med Tech для разработки инструментов скрининга рака молочной железы с помощью ИИ ..

Google делится новостями о том, что планирует внести свой вклад в область обнаружения рака молочной железы, что может стать возможным благодаря ИИ еще ..

269
Британская компания C4X Discovery подписывает лицензионное соглашение с AstraZeneca на 400 млн. долларов ..

C4XD делится новостями о заключении определенных партнерских отношений с AstraZeneca, чтобы внести свой вклад в лечение воспалительных и респираторных заболеваний еще ..

345
Ученые нашли «самую древнюю еду» в мире ..

Ученые из ANU делятся новостями об открытии, сделанном благодаря окаменелости, найденной в России в 2018 году еще ..

470
Ученые заявляют о разработке эффективной вакцины против будущих подвидов Covid-19 ..

Ученые предоставили новости о том, что выявили новый подход к разработке вакцины, который будет действовать и на «будущие» подварианты коронавируса еще ..

233
Индия запустила ракету, вступив в космическую «гонку» наравне с другими странами ..

Индия делится отличными новостями об удачном запуске собственной ракеты, что позволит стране еще увереннее исследовать космические пространства еще ..

489
Население Земли превысило отметку 8 миллиардов: как выглядит демографическая обстановка планеты ..

ООН делится новостями о том, что на Земле теперь живет 8 млрд. людей – это стало возможным благодаря продвинутой медицине, увеличению продолжительности жизни и др. факторам еще ..

268
Moderna разработала более эффективную вакцину против Covid-19 ..

Хорошими новостями поделилась компания Moderna, заявив, что разработала усовершенствованную бустерную вакцину против коронавируса еще ..

248
H&M, Kering, Stella McCartney и другие ритейлеры ускоряют переход к цепочкам поставок, не наносящим вреда лесам ..

Модная индустрия радует хорошими новостями о совместном решении позаботиться об экологии планеты и защитить леса еще ..

283
Космический самолет X-37B возвращается на Землю после 2,5 лет пребывания на орбите ..

NASA делится новостями о возвращении испытательного самолета X-37B с орбиты Земли, где проводились различные эксперименты для будущих межпланетных миссий еще ..

Загрузка ..