На высокоурожайный и экономичный многолетний рис перехлдят фермеры в Китае и Уганде

Фермеры в Китае и Уганде переходят на высокоурожайный и экономичный многолетний рис

Хорошими новостями поделились ученые, заявив, что официально вывели и пустили в «эксплуатацию» многолетний рис, который не уступает по качеству однолетнему, а также экономит силы и средства фермеров

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Больше 9 тыс. лет люди выращивали рис-сырец, как однолетнее растение, но теперь с него же можно собрать до восьми урожаев. Проще говоря, не придется ежегодно высаживать рис, 2 раза в год обрабатывать землю, а также исключается явление «ратуна», процесса по сокращению годового риса для получения второго, более слабого урожая. Об этой новости сообщил Science Daily 7 ноября 2022 года.

Эрик Сакс, один из «создателей» многолетнего риса, поделился опасениями за будущее фермерства. Земледельцы стареют и теряют силы, а молодые люди предпочитают более престижные профессии, и уезжают в города из провинций. Чтобы попросту облегчить труд фермерам, с 1999 года ученые начали работать над «многолетним» рисом, и, наконец, добились положительных результатов, чем охотно пользуются земледельцы в Китае и Уганде.

Многолетний рис выводился посредством гибридизации и скрещивания. На самом деле, первые полевые эксперименты были проведены уже в 2016 году, а в 2018 был выпущен первый коммерческий сорт многолетнего риса PR23. Однако потребовалось время еще и для того, чтобы внимательно изучить продуктивность однолетнего и многолетнего посевов. Первые 4 года урожайность была почти одинаковой, но на пятый год многолетний рис «редел». С другой стороны, фермеры значительно сэкономили удобрения, собственно, семена, и больше половины физических сил. Таким образом, ученые просто порекомендовали заниматься повторной высадкой раз в 4 года.

Немаловажную роль сыграли именно экономические составляющие, которые сильно колебались в зависимости от местоположения проводимых анализов. Использование многолетнего экземпляра способствовало экономии от 17 %, хотя это уже немаловажный показатель. В других районах процент экономии превышал 150 единиц, что делает многолетний рис гораздо более выгодным по всем параметрам.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что засуха обрушилась на Китай накануне осеннего сбора урожая: 75% зерна может быть потеряно.

Теги:

453

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Глобальный агроэкспорт: ТОП-10 государств и самые сильные сельскохозяйственные страны мира

В новой статье от LinDeal вы узнаете о главных экспортерах и импортерах сельскохозяйственной продукции в мире, какая продукция больше пользуется спросом, и в каких странах самое развитое сельское хозяйство

Главные мировые игроки рынка посевных материалов, экспорт и импорт семян

В новой статье от LinDeal вы узнаете о главных мировых игроках рынка посевных материалов, а также об основных экспортерах и импортерах семян

Топ-15 аграрных (сельскохозяйственных) компаний мира: рейтинг лучших агрохолдингов

Рейтинг пятнадцати самых крупных и значимых агрохолдингов мира: выпускаемая продукция, статистика, регион деятельности, важные данные и интересные факты

Крупнейшие производители сахара в мире: площади выращивания, экспорт, импорт, тенденции, прогнозы-2022

В статье от LinDeal вы узнаете о самый крупных производителях и экспортерах сахара на мировой арене, чем обусловлено их первенство, какие компании занимаются добычей

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 лучших книг о сельском хозяйстве для аграриев
ТОП-10 лучших книг о сельском хозяйстве для аграриев

Мы составили подборку полезной литературы для аграриев. В ней вы найдете советы профессионалов, ноу-хау, проверенные временем технологии и методы, которые позволят вам получить хороший урожай

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

229
BioNTech планирует перенос поставок некоторых вакцин на следующий год ..

BioNTech поделилась новостями о том, что планирует начать разработки вакцин против инфекционных заболеваний, а также начать исследования в области рака еще ..

531
Ученые изобрели шпионский аппарат «Wi-Peep», который видит «сквозь стены» ..

Ученые из Канады поделились новостями о том, что традиционный Wi-Fi «помогает» злоумышленникам определять количество устройств в доме, или их перемещение еще ..

238
Семь производителей лекарств сотрудничают для достижения целей по сокращению выбросов ..

Согласно последним новостям, сфера здравоохранения стремится позаботиться не только о людях, но и природе в целом, максимально сокращая выбросы еще ..

306
Китай запустил последний модуль для строительства единственной в мире космической станции ..

Китайские власти радуют новостям о том, что строительство первой космической станции подходит к концу еще ..

281
Санкции США против Китая могут коснуться науки, в том числе биотехнологий ..

Новости о санкциях США против Китая вызывают беспокойство у ученых, потому что сотрудничество двух стран в науке всегда считалось ценным и успешным еще ..

329
Сигналы Starlink можно перенастроить как GPS, одобрение SpaceX при этом не требуется ..

Ученые Техасского университета предоставили новости о том, что могут «научить» общественность использовать сигналы Starlink как аналог GPS с точностью до 1 метра еще ..

301
Mattel Inc. анонсирует 33 экологичные игрушки, сделанные из переработанных материалов ..

Компания игрушек Mattel делится новостями об экологически чистых новинках, хотя и опасается, что в будущем процесс производства может стать затруднительным еще ..

341
Илон Маск анонсировал Starlink Aviation, интернет для коммерческих и частных самолетов ..

Совсем недавно сервис Starlink распространился на море, и теперь расширяется за счет суббренда Starlink Aviation, нацеленного на коммерческие и частные самолеты еще ..

336
Назальная вакцина для лечения Covid «AstraZeneca» продемонстрировала неутешительные результаты, но ученые намерены ее дорабатывать ..

Стало известно о том, что эксперты испытывают определенную уверенность, что у AstraZeneca есть большое будущее, хотя проведенные ранее испытания не дали нужных результатов еще ..

261
Депутат Новой Зеландии заявил, что заказчики спутников Rocket Lab должны раскрывать правительству свою миссию ..

Новая Зеландия полагается на спутниковые технологии, используемые международными вооруженными силами, для оказания помощи при стихийных бедствиях и наблюдения за исключительной экономической зоной еще ..

Загрузка ..