Китай запустил последний модуль

Китай запустил последний модуль для строительства единственной в мире космической станции

Китайские власти радуют новостям о том, что строительство первой космической станции подходит к концу

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Китай постепенно приближается к завершению строительства космической станции, в связи с чем с космодрома Вэньчан на острове Хайнань была запущена ракета Long March 5B с последним лабораторным модулем Mengtian на борту. Эту новость сообщил Bloomberg 31 октября 2022 года.

Ракета стартовала с космодрома в 15:37 понедельника по местному времени. Модуль присоединится к основному и экспериментальному модулям «Tiangong» и «Wentian» соответственно. В результате будет завершена Т-образная космическая станция «Тяньгун», строительство которой началось в апреле 2021 года. Решение заняться возведением собственной станции китайские власти приняли после того, как США запретили Пекину участвовать в Международной космической станции.

Ожидается, что строительство станции, которая располагается на орбите над Землей на расстоянии 400 км, завершится уже к концу текущего года. Когда это произойдет, Китай официально станет единственной страной с собственной космической станцией.

Модуль Mengtian будет ориентирован на научные исследования в области микрогравитации. Его длина составляет 18 метров, он имеет воздушный шлюз для полезной нагрузки, позволяющий небольшой роботизированной руке станции брать научные полезные нагрузки и устанавливать их на экспериментальную платформу снаружи модуля.

Несмотря на весь проделанный путь и успех, Китай может столкнуться с критикой по поводу запуска. Причиной тому выступает факт, что за ранними запусками последовало падение ступеней ракеты на Землю. Китайское агентство космических полетов заявило, что подавляющее большинство обломков сгорело при входе в атмосферу, но, по оценкам некоторых экспертов, от 20% до 40% веса части ракеты уцелело.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Китай успешно запустил первую солнечную обсерваторию ASO-S.

Теги:

313

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

283
Санкции США против Китая могут коснуться науки, в том числе биотехнологий ..

Новости о санкциях США против Китая вызывают беспокойство у ученых, потому что сотрудничество двух стран в науке всегда считалось ценным и успешным еще ..

335
Сигналы Starlink можно перенастроить как GPS, одобрение SpaceX при этом не требуется ..

Ученые Техасского университета предоставили новости о том, что могут «научить» общественность использовать сигналы Starlink как аналог GPS с точностью до 1 метра еще ..

306
Mattel Inc. анонсирует 33 экологичные игрушки, сделанные из переработанных материалов ..

Компания игрушек Mattel делится новостями об экологически чистых новинках, хотя и опасается, что в будущем процесс производства может стать затруднительным еще ..

345
Илон Маск анонсировал Starlink Aviation, интернет для коммерческих и частных самолетов ..

Совсем недавно сервис Starlink распространился на море, и теперь расширяется за счет суббренда Starlink Aviation, нацеленного на коммерческие и частные самолеты еще ..

340
Назальная вакцина для лечения Covid «AstraZeneca» продемонстрировала неутешительные результаты, но ученые намерены ее дорабатывать ..

Стало известно о том, что эксперты испытывают определенную уверенность, что у AstraZeneca есть большое будущее, хотя проведенные ранее испытания не дали нужных результатов еще ..

270
Депутат Новой Зеландии заявил, что заказчики спутников Rocket Lab должны раскрывать правительству свою миссию ..

Новая Зеландия полагается на спутниковые технологии, используемые международными вооруженными силами, для оказания помощи при стихийных бедствиях и наблюдения за исключительной экономической зоной еще ..

307
Великобритания выделит 2,5 млн. долларов на поддержку мер реагирования Уганды на вирус Эбола ..

В Уганде новым штамм Эболы поражает местное население. Великобритания стремится помочь стране обуздать заболевание, потому что прежняя вакцина неэффективна против вируса Судана еще ..

640
FDA одобрила бустерные вакцины против Covid для детей от пяти лет и старше ..

Бустерные вакцины против коронавируса теперь официально смогут получать дети от 5 лет. Несмотря на беспокойства родителей, представители здравоохранения заверяют, что это мера необходимости еще ..

386
Starlink впервые появился в Японии с услугой спутникового интернет-сервиса ..

Starlink распространился до Японии, что сделало ее первой азиатской страной, получившей спутниковый интернет-сервис SpaceX еще ..

227
Китай успешно запустил первую солнечную обсерваторию ASO-S ..

Китай вступил в ряды исследователей Солнца, запустив к нему собственный космический солнечный телескоп, для лучшего понимания влияния светила на Землю еще ..

Загрузка ..