Санкции США против Китая могут коснуться науки

Санкции США против Китая могут коснуться науки, в том числе биотехнологий

Новости о санкциях США против Китая вызывают беспокойство у ученых, потому что сотрудничество двух стран в науке всегда считалось ценным и успешным

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Администрация Байдена приняла решение ввести масштабные Санкции против Китая. На этом фоне возникли подозрения, что Китай потеряет доступ к ряду технологий США, в том числе биотехнологию, хотя ранее в этой области представители двух стран тесно сотрудничали. Эту новость сообщил Tech Crunch 28 октября 2022 года, ссылаясь на The Washington Post.

Столь ценное высказывание озвучил заместитель министра торговли по промышленности и безопасности Алан Эстевес. Он сказал, что придется усилить экспортный контроль над квантовыми вычислениями, биотехнологиями и искусственным интеллектом. Это сообщение вызвало определенный резонанс в соответствующей отрасли, которая по своей сути является глобальной.

Биотехнологии — это область, выходящая за рамки национальностей и границ между странами. Научный прогресс в Китае вполне может спасти жизни в США. Глобализация сектора продемонстрировала повышение эффективности. Немало биотехнологических фирм стараются сохранить присутствие в Китае и США, чтобы использовать преимущества обеих стран. В Китае, например, функционирует наибольшее количество данных о пациентах, оперативные и экономичные клинические испытания. Особого внимания заслуживают местные налоговые льготы, государственное финансирование и субсидируемые офисы для продвижения исследований.

Те же компании продолжают операции в США, чтобы задействовать потенциал страны в области исследований и разработок, и работать над одобрением регулирующих органов FDA.

Подход к биотехнологическому сектору, ориентированный на безопасность, может нанести ущерб конкурентоспособности США, о чем говорят американские ученые, специализирующиеся на Китае. «Фундаментальные исследования и ключевые Инновации в биотехнологии осуществляются в открытом доступе и основываются на постепенных достижениях всего мира», настаивают они.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Huawei Secretive Chip Arm ищет докторов наук, чтобы обойти санкции США.

Теги:

279

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-7 стран под санкциями: как живут государства под санкционными ограничениями?

В этой статье мы рассмотрим страны, которые находятся под санкциями, причинами их введения и ознакомимся с экспертными оценками эффективности санкций

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

329
Сигналы Starlink можно перенастроить как GPS, одобрение SpaceX при этом не требуется ..

Ученые Техасского университета предоставили новости о том, что могут «научить» общественность использовать сигналы Starlink как аналог GPS с точностью до 1 метра еще ..

301
Mattel Inc. анонсирует 33 экологичные игрушки, сделанные из переработанных материалов ..

Компания игрушек Mattel делится новостями об экологически чистых новинках, хотя и опасается, что в будущем процесс производства может стать затруднительным еще ..

341
Илон Маск анонсировал Starlink Aviation, интернет для коммерческих и частных самолетов ..

Совсем недавно сервис Starlink распространился на море, и теперь расширяется за счет суббренда Starlink Aviation, нацеленного на коммерческие и частные самолеты еще ..

336
Назальная вакцина для лечения Covid «AstraZeneca» продемонстрировала неутешительные результаты, но ученые намерены ее дорабатывать ..

Стало известно о том, что эксперты испытывают определенную уверенность, что у AstraZeneca есть большое будущее, хотя проведенные ранее испытания не дали нужных результатов еще ..

260
Депутат Новой Зеландии заявил, что заказчики спутников Rocket Lab должны раскрывать правительству свою миссию ..

Новая Зеландия полагается на спутниковые технологии, используемые международными вооруженными силами, для оказания помощи при стихийных бедствиях и наблюдения за исключительной экономической зоной еще ..

303
Великобритания выделит 2,5 млн. долларов на поддержку мер реагирования Уганды на вирус Эбола ..

В Уганде новым штамм Эболы поражает местное население. Великобритания стремится помочь стране обуздать заболевание, потому что прежняя вакцина неэффективна против вируса Судана еще ..

627
FDA одобрила бустерные вакцины против Covid для детей от пяти лет и старше ..

Бустерные вакцины против коронавируса теперь официально смогут получать дети от 5 лет. Несмотря на беспокойства родителей, представители здравоохранения заверяют, что это мера необходимости еще ..

384
Starlink впервые появился в Японии с услугой спутникового интернет-сервиса ..

Starlink распространился до Японии, что сделало ее первой азиатской страной, получившей спутниковый интернет-сервис SpaceX еще ..

226
Китай успешно запустил первую солнечную обсерваторию ASO-S ..

Китай вступил в ряды исследователей Солнца, запустив к нему собственный космический солнечный телескоп, для лучшего понимания влияния светила на Землю еще ..

270
Миссия NASA «Dart» по столкновению корабля с астероидом завершилась ..

Главный этап миссии «Dart», в рамках которого было совершено столкновение космического корабля с астероидом, чтобы изучить подобный вариант спасения планеты, увенчался успехом еще ..

Загрузка ..