Заказчики спутников Rocket Lab должны раскрывать правительству свою миссию

Депутат Новой Зеландии заявил, что заказчики спутников Rocket Lab должны раскрывать правительству свою миссию

Новая Зеландия полагается на спутниковые технологии, используемые международными вооруженными силами, для оказания помощи при стихийных бедствиях и наблюдения за исключительной экономической зоной

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Новозеландская коммерческая космическая компания Rocket Lab столкнулась с критикой ее деятельности со стороны иностранных вооруженных сил, при этом один член парламента Новой Зеландии заявил, что действия организации могут противоречить антиядерной позиции страны, которой она придерживается вот уже 35 лет, сообщил the Guardian 17 октября 2022 года.

Американо-новозеландская компания, основанная в 2006 году, занимается поставкой ракет для доставки полезной нагрузки на орбиту со своей стартовой площадки на полуострове Махия, который располагается на севере Новой Зеландии. Треть деятельности Rocket Lab осуществлялась от имени агентств обороны и национальной безопасности, в частности, запуск американских и австралийских спутников-шпионов и последнего космического корабля NASA.

В 2019 году правительство Новой Зеландии запретило запуски, не отвечающие национальным интересам страны или нарушающие законодательство, в частности международное. Министр экономического и регионального развития, он же депутат от территории, охватывающей полуостров Махия, имеет право наложить вето на космические запуски, которые как-то противоречащие государственной политике.

Rocket Lab заявила, «Правительство ясно дало понять, что оно не допустит запуска из Новой Зеландии, если спутник будет способствовать ядерным программам и «Rocket Lab поддерживает эту четкую и надежную политику».

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что телескоп James Webb поврежден в космосе: научные исследования с его использованием приостановлены.

Теги:

267

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Подборка лучших документальных фильмов про историю успеха независимого агентства NASA

Плейлист документальных фильмов об национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства. Подборка видеороликов про американское ведомство НАСА на «Ютубе».

Самые интересные факты о Вселенной, планетах и космосе, в которые сложно поверить

Почему без Луны моря омертвеют, из-за чего космос пахнет жареным стейком, как гравитация влияет на старение, где найти планету из алмазов и облако из чистого спирта?

Книга «Красота физики. Постигая устройство природы», Фрэнк Вильчек

Впервые изданная в 2015 году книга Фрэнка Вильчека «Красота физики. Постигая устройство природы» в оригинале написала на английском языке, посвящена поиску ее глубинного замысла

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

304
Великобритания выделит 2,5 млн. долларов на поддержку мер реагирования Уганды на вирус Эбола ..

В Уганде новым штамм Эболы поражает местное население. Великобритания стремится помочь стране обуздать заболевание, потому что прежняя вакцина неэффективна против вируса Судана еще ..

635
FDA одобрила бустерные вакцины против Covid для детей от пяти лет и старше ..

Бустерные вакцины против коронавируса теперь официально смогут получать дети от 5 лет. Несмотря на беспокойства родителей, представители здравоохранения заверяют, что это мера необходимости еще ..

385
Starlink впервые появился в Японии с услугой спутникового интернет-сервиса ..

Starlink распространился до Японии, что сделало ее первой азиатской страной, получившей спутниковый интернет-сервис SpaceX еще ..

226
Китай успешно запустил первую солнечную обсерваторию ASO-S ..

Китай вступил в ряды исследователей Солнца, запустив к нему собственный космический солнечный телескоп, для лучшего понимания влияния светила на Землю еще ..

272
Миссия NASA «Dart» по столкновению корабля с астероидом завершилась ..

Главный этап миссии «Dart», в рамках которого было совершено столкновение космического корабля с астероидом, чтобы изучить подобный вариант спасения планеты, увенчался успехом еще ..

282
Космический корабль NASA готовится врезаться в астероид: зачем это нужно ..

NASA планирует протестировать столкновение космического корабля с астероидом, чтобы узнать, каково будет взаимодействие, и использовать полученный опыт в будущем, если вдруг подобный астероид направится к Земле еще ..

233
Образцы астероида Ryugu дали представление о ранних годах Солнечной системы ..

Крошечный образец Рюгу указывает на то, что астероид образовался как раз во время зарождения Солнечной системы около 4,5 миллиардов лет назад еще ..

316
Утопающие островные государства рискуют стать непригодными для жизни из-за глобального потепления ..

Повышение уровня моря влияет на все вокруг: почву размывает, дороги рушатся, страдают дома. Инициатива Rising Nations стремится принять политическую декларацию для защиты суверенитета и прав тихоокеанских атоллов еще ..

255
Телескоп James Webb поврежден в космосе: научные исследования с его использованием приостановлены ..

В работе спектрометра MIRI телескопа произошел технический сбой. Это самый чувствительный прибор телескопа и единственный на борту с принудительным охлаждением еще ..

362
Китай опубликовал результаты первых исследований Марса ..

Орбитальный аппарат и марсоход, исследовавшие поверхность красной планеты, собрали 1480 Гб данных, которые ученым предстоит обработать еще ..

Загрузка ..