Миссия NASA «Dart» завершилась

Миссия NASA «Dart» по столкновению корабля с астероидом завершилась

Главный этап миссии «Dart», в рамках которого было совершено столкновение космического корабля с астероидом, чтобы изучить подобный вариант спасения планеты, увенчался успехом

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Миссия «Dart» началась порядка 10 месяцев назад, когда NASA запустила космический корабль по направлению к астероиду Диморфос. В минувший понедельник произошло столкновение корабля с космическим телом с целью изменить его направление, сообщил источник NASA 27 сентября 2022 года.

Лаборатория прикладной физики Джона Хопкинса в Мэриленде объявила об успешном столкновении корабля с астероидом. Это потребовалось для того, чтобы продемонстрировать способ защиты планеты от приближающегося к ней астероида или кометы. Данное событие увенчалось успехом: «Dart» столкнулся с астероидом Диморфос диаметром 160 метров, который вращается вокруг более крупного Дидимоса высотой 780 метров.

Стоит помнить, что ни один из них не представляет угрозы планете Земля, это лишь наглядный способ показать, как меньший астероид отклонится от большего, чтобы в итоге отдалиться от него. Метод кинетического удара, в рамках которого корабль намеренно врезается в космическое тело, оказался действенным, и им будут пользоваться в случае, если по направлению к Земле обнаружат движущийся астероид.

«Успех «Dart» является значительным дополнением к основному набору инструментов, которые мы должны иметь для защиты Земли от разрушительного удара астероида», — резюмировала Линдли Джонсон, офицер планетарной обороны NASA.

Теперь дело остается за малым: группа исследователей будет наблюдать за Диморфосом через наземные телескопы, ожидая, что столкновение сократит орбиту астероида вокруг большего тела примерно на 1%. Точное измерение степени отклонения является одной из основных целей полномасштабных испытаний.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что космический корабль NASA готовится врезаться в астероид: зачем это нужно.

Теги:

270

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Подборка лучших документальных фильмов про историю успеха независимого агентства NASA

Плейлист документальных фильмов об национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства. Подборка видеороликов про американское ведомство НАСА на «Ютубе».

Самые интересные факты о Вселенной, планетах и космосе, в которые сложно поверить

Почему без Луны моря омертвеют, из-за чего космос пахнет жареным стейком, как гравитация влияет на старение, где найти планету из алмазов и облако из чистого спирта?

Книга «Красота физики. Постигая устройство природы», Фрэнк Вильчек

Впервые изданная в 2015 году книга Фрэнка Вильчека «Красота физики. Постигая устройство природы» в оригинале написала на английском языке, посвящена поиску ее глубинного замысла

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

280
Космический корабль NASA готовится врезаться в астероид: зачем это нужно ..

NASA планирует протестировать столкновение космического корабля с астероидом, чтобы узнать, каково будет взаимодействие, и использовать полученный опыт в будущем, если вдруг подобный астероид направится к Земле еще ..

230
Образцы астероида Ryugu дали представление о ранних годах Солнечной системы ..

Крошечный образец Рюгу указывает на то, что астероид образовался как раз во время зарождения Солнечной системы около 4,5 миллиардов лет назад еще ..

316
Утопающие островные государства рискуют стать непригодными для жизни из-за глобального потепления ..

Повышение уровня моря влияет на все вокруг: почву размывает, дороги рушатся, страдают дома. Инициатива Rising Nations стремится принять политическую декларацию для защиты суверенитета и прав тихоокеанских атоллов еще ..

252
Телескоп James Webb поврежден в космосе: научные исследования с его использованием приостановлены ..

В работе спектрометра MIRI телескопа произошел технический сбой. Это самый чувствительный прибор телескопа и единственный на борту с принудительным охлаждением еще ..

360
Китай опубликовал результаты первых исследований Марса ..

Орбитальный аппарат и марсоход, исследовавшие поверхность красной планеты, собрали 1480 Гб данных, которые ученым предстоит обработать еще ..

216
Nanoracks впервые разрезали металл в космосе методом фрикционного фрезерования ..

Эксперимент Nanoracks был проведен еще в мае в рамках выхода на орбиту на борту SpaceX Transporter 5. Но теперь появилась дополнительная информация еще ..

308
Starlink прибыл в Антарктиду: спутниковый интернет доступен на всех семи континентах ..

Пользовательский терминал Starlink установлен на станции Мак-Мердо — крупнейшем поселении и неформальной столице Антарктиды еще ..

203
Китай планирует три миссии на Луну после обнаружения нового элемента в образцах лунных пород, который может стать новым источником энергии ..

Национальное космическое управление Китая объявило о получении официального одобрения на запуск нескольких миссий на Луну. Это стало возможным после того, как исследователи выявили уникальный минерал в имеющихся образцах еще ..

221
Исследования показали, что препарат Tpoxx от Siga Technologies безопасен для пациентов с оспой обезьян ..

В США заболевание диагностировано у 20 тысяч человек. Первое исследование подтвердило эффективность и безопасность противовирусного препарата для пациентов еще ..

246
Американское управление по санитарному надзору FDA одобрило Daxxify, препарат против морщин, конкурирующий с ботоксом ..

Производитель Daxxify заявил, что препарат уменьшает морщины (умеренно или сильно) примерно на полгода, что вдвое дольше, чем заявлено у ботокса еще ..

Загрузка ..