Телескоп James Webb поврежден в космосе

Телескоп James Webb поврежден в космосе: научные исследования с его использованием приостановлены

В работе спектрометра MIRI телескопа произошел технический сбой. Это самый чувствительный прибор телескопа и единственный на борту с принудительным охлаждением

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

NASA опубликовало сообщение о нештатной ситуации в космическом телескопе James Webb. Проблема возникла в камере среднего инфракрасного диапазона MIRI, сообщило издание Indiatoday 21 сентября 2022 года.

Телескоп находится на расстоянии 150 тысяч километров от Земли и остается уязвимым для суровых космических условий. Прибор MIRI используется для анализа химического состава звезд и экзопланет, их атмосферы. В одном из режимов работы приборы зафиксировали повышенное трение. 

Специалисты НАСА провели предварительную проверку неисправности и ее причин, после чего сформировали комиссию для определения путей решения проблемы и возобновления нормальной работы устройства. До того момента наблюдения с использованием этого режима спектрометра приостановлены. В NASA обещают восстановить работоспособность системы в ближайшее время. 

«Обсерватория находится в работоспособном состоянии, три других режима наблюдения MIRI ー визуализация, спектроскопия с низким разрешением и коронограф ー работают, как и ранее, и доступны для научных наблюдений», ー говорится в заявлении космического агентства.

MIRI ー это набор устройств, охватывающих волны в диапазоне от 5 до 28,3 мкм. Его используют для получения изображений и спектров в среднем инфракрасном диапазоне с беспрецедентным сочетанием четкости и чувствительности.

Это уже не первый случай повреждений телескопа. Ранее НАСА сообщало о повреждениях обсерватории стоимостью 10 млрд долларов от удара микрометеороида. В период с 23 по 25 мая телескоп James Webb получил механические повреждения одного из основных зеркальных сегментов.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что NASA публикует изображения Юпитера с телескопа Джеймса Уэбба перед запуском Artemis I на Луну.

Теги:

241

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Подборка лучших документальных фильмов про историю успеха независимого агентства NASA

Плейлист документальных фильмов об национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства. Подборка видеороликов про американское ведомство НАСА на «Ютубе».

Исаак Ньютон: история успеха и биография Isaac Newton «Физик, математик, механик и астроном»

Полная история успеха и биография Isaac Newton. Узнайте подробно в чем секрет успеха Исаак Ньютон и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

339
Китай опубликовал результаты первых исследований Марса ..

Орбитальный аппарат и марсоход, исследовавшие поверхность красной планеты, собрали 1480 Гб данных, которые ученым предстоит обработать еще ..

208
Nanoracks впервые разрезали металл в космосе методом фрикционного фрезерования ..

Эксперимент Nanoracks был проведен еще в мае в рамках выхода на орбиту на борту SpaceX Transporter 5. Но теперь появилась дополнительная информация еще ..

295
Starlink прибыл в Антарктиду: спутниковый интернет доступен на всех семи континентах ..

Пользовательский терминал Starlink установлен на станции Мак-Мердо — крупнейшем поселении и неформальной столице Антарктиды еще ..

196
Китай планирует три миссии на Луну после обнаружения нового элемента в образцах лунных пород, который может стать новым источником энергии ..

Национальное космическое управление Китая объявило о получении официального одобрения на запуск нескольких миссий на Луну. Это стало возможным после того, как исследователи выявили уникальный минерал в имеющихся образцах еще ..

209
Исследования показали, что препарат Tpoxx от Siga Technologies безопасен для пациентов с оспой обезьян ..

В США заболевание диагностировано у 20 тысяч человек. Первое исследование подтвердило эффективность и безопасность противовирусного препарата для пациентов еще ..

236
Американское управление по санитарному надзору FDA одобрило Daxxify, препарат против морщин, конкурирующий с ботоксом ..

Производитель Daxxify заявил, что препарат уменьшает морщины (умеренно или сильно) примерно на полгода, что вдвое дольше, чем заявлено у ботокса еще ..

294
Rocket Lab и Sierra Space подписали соглашения с Министерством обороны США о совместных исследованиях и разработках ..

Военные проявляют интерес к тому, как грузовые капсулы Sierra Space и Rocket Lab можно использовать для обеспечения сверхскоростной логистики еще ..

219
Виртуальный исследовательский центр LCRI борется с длительным Covid-19 при поддержке Виталика Бутерина ..

Стало известно о функционирующем, но ранее скрытом проекте LCRI, который занимается изучением и лечением затяжного коронавируса еще ..

434
Ледник Туэйтса тает быстрее, чем ожидалось, и может повысить уровень Мирового океана на 4,5 метра ..

Ученые составили карту отступления ледника и спрогнозировали его будущее. Массивный ледяной поток уже находится в фазе быстрого отступления еще ..

232
Ученые нашли антитело, способное нейтрализовать все известные варианты COVID-19 ..

Антитело SP1-77 удалось обнаружить в ходе исследования модифицированной мышиной модели, изначально созданной для поиска нейтрализующих антител к ВИЧ еще ..

Загрузка ..