Китай планирует три миссии на Луну

Китай планирует три миссии на Луну после обнаружения нового элемента в образцах лунных пород, который может стать новым источником энергии

Национальное космическое управление Китая объявило о получении официального одобрения на запуск нескольких миссий на Луну. Это стало возможным после того, как исследователи выявили уникальный минерал в имеющихся образцах

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Китай разрабатывает планы по запуску трех космических миссий на Луну под названием «Чанъэ» (Chang'e) на ближайший десяток лет. Миссии будут беспилотные, что было отмечено китайским Национальным космическим управлением в минувшую субботу. Одобрение на исследовательские миссии было получено после того, как китайские исследователи обнаружили неизвестный лунный минерал, сообщил Yahoo 11 сентября 2022 года.

Минерал ранее был получен в 2020 году благодаря миссии «Чанъэ-5». В добытых элементах лунных пород найден «фосфатный минерал в столбчатом кристалле». Названный Changesite-(Y), образец богат веществом гелий-3, который, как предполагается, можно использовать в качестве источника энергии.

Тем временем американская миссия Artemis I вновь перенесена, хотя у страны были глобальные планы на этот счет. Учитывая прорыв со стороны Китая, который предусматривает еще большую добычу лунных пород, дальнейшая добыча ископаемых на лунной поверхности рискует ознаменоваться очередной причиной напряженности среди стран-исследователей. NASA исследует южный полюс Луны, и именно там китайские и российские власти собираются возвести исследовательскую станцию.

Китай заметно активизировался в области космических исследований, особенно после возведения собственной космической станции. Страна демонстрирует высокие конкурентные способности против NASA, в частности, направив марсоход «Журонг» на Марс. США, тем не менее, пока еще единственная страна, чьи астронавты побывали на поверхности Луны, хоть это и совершилось в 1969 году.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что NASA не запустила Artemis I на Луну: вторая попытка будет предпринята в субботу.

Теги:

204

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Исаак Ньютон: история успеха и биография Isaac Newton «Физик, математик, механик и астроном»

Полная история успеха и биография Isaac Newton. Узнайте подробно в чем секрет успеха Исаак Ньютон и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Конференция International Conference on Recent Advances in Engineering and Technology Macau (China) 2022

Международная конференция по последним достижениям в сфере инженерии и технологий пройдет 10 июля 2022 года в деловом центре Макао, Китай

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

225
Исследования показали, что препарат Tpoxx от Siga Technologies безопасен для пациентов с оспой обезьян ..

В США заболевание диагностировано у 20 тысяч человек. Первое исследование подтвердило эффективность и безопасность противовирусного препарата для пациентов еще ..

248
Американское управление по санитарному надзору FDA одобрило Daxxify, препарат против морщин, конкурирующий с ботоксом ..

Производитель Daxxify заявил, что препарат уменьшает морщины (умеренно или сильно) примерно на полгода, что вдвое дольше, чем заявлено у ботокса еще ..

306
Rocket Lab и Sierra Space подписали соглашения с Министерством обороны США о совместных исследованиях и разработках ..

Военные проявляют интерес к тому, как грузовые капсулы Sierra Space и Rocket Lab можно использовать для обеспечения сверхскоростной логистики еще ..

229
Виртуальный исследовательский центр LCRI борется с длительным Covid-19 при поддержке Виталика Бутерина ..

Стало известно о функционирующем, но ранее скрытом проекте LCRI, который занимается изучением и лечением затяжного коронавируса еще ..

450
Ледник Туэйтса тает быстрее, чем ожидалось, и может повысить уровень Мирового океана на 4,5 метра ..

Ученые составили карту отступления ледника и спрогнозировали его будущее. Массивный ледяной поток уже находится в фазе быстрого отступления еще ..

244
Ученые нашли антитело, способное нейтрализовать все известные варианты COVID-19 ..

Антитело SP1-77 удалось обнаружить в ходе исследования модифицированной мышиной модели, изначально созданной для поиска нейтрализующих антител к ВИЧ еще ..

357
Исследование показало, что искусственный интеллект обнаруживает зараженных COVID-19 людей по голосу ..

Модель ИИ точнее результатов экспресс-анализа на антигены, проще и дешевле в использовании. Для диагностики COVID-19 нужно лишь мобильное приложение еще ..

300
Мощный тайфун Hinnamnor обрушился на Южную Корею: есть жертвы ..

Циклон разрушил дороги, повредил линии электропередач, оставив 66 тысяч домов без электричества и вынудив людей бежать в безопасные районы еще ..

262
Первая в мире ингаляционная вакцина против Covid-19 одобрена в Китае ..

Новую вакцину разработала компания CanSino Biologics Inc из Тяньцзиня. После сообщения о ее одобрении акции производителя выросли на 14,5% еще ..

240
NASA снова перенесло запуск «Артемида-1»: эксперты считают космическую миссию гигантской финансовой дырой ..

Лунная миссия превысила первоначальный бюджет на миллиарды долларов. При этом она опоздала на годы, так как частные компании исследуют Космос уже более 10 лет еще ..

Загрузка ..