Нашли антитело, способное нейтрализовать все известные варианты COVID-19

Ученые нашли антитело, способное нейтрализовать все известные варианты COVID-19

Антитело SP1-77 удалось обнаружить в ходе исследования модифицированной мышиной модели, изначально созданной для поиска нейтрализующих антител к ВИЧ

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Ученые из Бостонской детской больницы и Университета Дьюка обнаружили антитело SP1-77, нейтрализующее все известные разновидности Covid-19, во время исследования на мышах. Результаты их работы опубликованы в научном журнале Science Immunology, сообщает портал WioNews 7 сентября 2022 года.

Вакцины против коронавируса эффективны для предупреждения тяжелого течения и летального исхода, но их необходимо модифицировать для защиты от новых штаммов вируса. С открытием нового антитела потребность в бустерах отпадет.

Заражение коронавирусом происходит, когда SARS-CoV-2 прикрепляется к рецепторам ACE2 в клетках человека. Современные вакцины блокируют это связывание, прикрепляясь к домену шиповидного белка (RBD) в определенных местах. SP1-77 также связывается с RBD, но не блокирует прикрепление вируса к ACE2. Новое антитело связывает шиповидный белок в месте, никогда прежде не подвергавшемся мутациям, и нейтрализует SARS-CoV-2 и его штаммы. 

Испытание на мышах это подтвердило. Перед его проведением ученые вживили грызунам два сегмента человеческого гена для выработки антител. Под воздействием шиповидного белка у подопытных в организме выработалось девять видов антител. Все они связывались с RBD, пытаясь его нейтрализовать. 

В процессе тестирования антител выяснилось, что одному из них удалось нейтрализовать альфа-, бета-, гамма-, дельта- штаммы и все варианты Omicron. Исследователи считают, что их работа может стать основой для производства новой вакцины, активной против всех циркулирующих вариантов. 

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что  исследование показало, что Искусственный интеллект обнаруживает зараженных COVID-19 людей по голосу.

Теги:

242

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

13-17 ноября, Валенсия, Испания: Международная конференция, посвященная аналитике пандемий, Pandemics Analytics 2023

В Валенсии, Испания, по адресу Holiday Inn Express Valencia-City of Sciences пройдет пятидневное мероприятие, посвященное обсуждению проблем пандемии, ее аналитика и прогнозы

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Skytrax опубликовал рейтинг лучших авиакомпаний 2021 и 2022. Qatar Airways — лучший в мире

Рейтинг авиакомпаний мира: Qatar Airways становится лучшей шестой раз подряд. Списки на основании опроса 13,4 миллиона пассажиров более, чем из 100 стран. Лучшие авиаперевозчики планеты 2022 года

Альберт Эйнштейн: биография и история успеха Albert Einstein «Физик-теоретик»

Полная история успеха и биография Albert Einstein. Узнайте подробно в чем секрет успеха Альберт Эйнштейн и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Исаак Ньютон: история успеха и биография Isaac Newton «Физик, математик, механик и астроном»

Полная история успеха и биография Isaac Newton. Узнайте подробно в чем секрет успеха Исаак Ньютон и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

354
Исследование показало, что искусственный интеллект обнаруживает зараженных COVID-19 людей по голосу ..

Модель ИИ точнее результатов экспресс-анализа на антигены, проще и дешевле в использовании. Для диагностики COVID-19 нужно лишь мобильное приложение еще ..

299
Мощный тайфун Hinnamnor обрушился на Южную Корею: есть жертвы ..

Циклон разрушил дороги, повредил линии электропередач, оставив 66 тысяч домов без электричества и вынудив людей бежать в безопасные районы еще ..

259
Первая в мире ингаляционная вакцина против Covid-19 одобрена в Китае ..

Новую вакцину разработала компания CanSino Biologics Inc из Тяньцзиня. После сообщения о ее одобрении акции производителя выросли на 14,5% еще ..

236
NASA снова перенесло запуск «Артемида-1»: эксперты считают космическую миссию гигантской финансовой дырой ..

Лунная миссия превысила первоначальный бюджет на миллиарды долларов. При этом она опоздала на годы, так как частные компании исследуют Космос уже более 10 лет еще ..

221
Вакцина против оспы обезьян оказалась менее эффективной, чем ожидалось ..

Исследование вакцины Jynneos от Bavarian Nordic показало, что после нее вырабатывается низкий уровень антител, это усугубило варианты лечения еще ..

323
Bloomberg: у одиноких женщин без детей в США выше вероятность разбогатеть ..

Согласно новому исследованию, отказ от брака и родительских обязанностей приносит американкам финансовые выгоды еще ..

360
Человечество стало на шаг ближе к Марсу после того, как NASA добыло кислород из его атмосферы ..

Успешное получение кислорода из атмосферы Марса стало возможно благодаря прибору Moxie, установленному на борту марсохода Perseverance, который недавно отправили на красную планету еще ..

274
Арктические озера высыхают, вызывая угрозу исчезновения некоторых видов животных ..

Известно, что Арктика нагревается быстрее, чем другие регионы, в 4 раза. Разрушение ледников, однако, угрожает не наводнением, как было принято считать, а высыханием озер еще ..

297
NASA не запустила Artemis I на Луну: вторая попытка будет предпринята в субботу ..

Космическое агентство предлагает рассматривать первый запуск в качестве генеральной репетиции, указывающей на недочеты, чтобы в ближайшее время совершить успешную отправку ракеты еще ..

222
Возникли подозрения, что произошел первый смертельный случай на территории США из-за оспы обезьян ..

Представители здравоохранения Техаса пытаются определить причины смерти человека, который страдал от оспы обезьян, а именно, является ли заболевание следствием кончины пациента еще ..

Загрузка ..