Исследование показало, что искусственный интеллект обнаруживает зараженных коронавирусом людей по голосу

Исследование показало, что искусственный интеллект обнаруживает зараженных COVID-19 людей по голосу

Модель ИИ точнее результатов экспресс-анализа на антигены, проще и дешевле в использовании. Для диагностики COVID-19 нужно лишь мобильное приложение

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Результаты научного исследования о возможностях ИИ при диагностике Covid-19 по голосу были представлены сегодня на Международном конгрессе Европейского респираторного общества в Барселоне. Ученые считают, что точность, оперативность, дешевизна и простота диагностики позволяют ее использовать в странах с низким уровнем дохода, где ПЦР-тесты дорогие, пишет News Medical Life Sciences 5 сентября 2022 года.

Точность нового метода оценивается в 89%

Сотрудник Института науки о данных Университета Маастрихта в Нидерландах Вафаа Альджбави, выступая на Конгрессе, сообщила, что Искусственный интеллект был точен в 89 случаях из 100, в то время как точность тестов бокового потока сильно варьировалась в зависимости от бренда. Кроме того, экспресс-тесты оказались значительно менее точными при обнаружении вируса COVID у бессимптомных носителей.

Результаты многообещающие, свидетельствуют о том, что обычные записи голосов и отлаженные алгоритмы ИИ потенциально смогут с высокой вероятность определить, кто из пациентов инфицирован коронавирусом. К тому же, такие тесты бесплатны, просты в интерпретации, позволяют проверять пациентов на наличие вируса удаленно меньше чем за минуту. Вафаа Альджбави акцентировала внимание на том, что метод ИИ можно использовать в пунктах скопления больших групп людей (аэропорты, вокзалы, торговые центры) для скрининга населения.

Исследователи использовали анализ Mel-спектрограммы

Коронавирусная инфекция обычно поражает верхние дыхательные пути и голосовые связки, из-за чего голос человека меняется. Госпожа Альджбави и ее коллеги, пульмонолог Медцентра Университета Маастрихта Сами Саймонс и доктор Висара Урови из Института науки о данных, в ходе исследования выяснили, возможно ли использовать ИИ для анализа записей голосов с целью выявления COVID-19.

Они воспользовались данными Приложения COVID-19 Sounds, разработанного Кембриджским университетом, в котором хранятся 893 аудиозаписи 4352 здоровых и больных участников. У 308 из них тест на коронавирусную инфекцию был положительным.

Для проведения диагностики пользователь должен установить приложение на смартфон, ответить на стандартные вопросы о возрасте, поле, курении. Затем ему нужно трижды кашлянуть, сделать 3-5 глубоких вдохов и выдохов ртом, трижды прочитать короткое предложение с экрана и все это записать для дальнейшего исследования.

Ученые анализируют голос пользователя методом Mel-спектрограммы: определяют громкость, высоту звуков и другие характеристики. Для оценки голосов пациентов и диагностики COVID-19 исследователи построили несколько моделей искусственного интеллекта и испытали все. Выяснилось, что модель LSTM превосходит другие. Она основана на нейронных сетях, имитирующих работу человеческого мозга, работает с последовательностями и моделирует сигналы в течение определенного времени.

Результаты тестирования показали, что общая точность модели составила 89%, а способность идентифицировать отрицательные показатели (специфичность) коронавируса — 83%. Для сравнения, чувствительность теста бокового потока всего 56%, но у него более высокий уровень специфичности — 99,5%.

Иными словами, модель ИИ LSTM могла бы пропустить 11 из 100 случаев заражений, в то время как экспресс-тест — 44 из 100 случаев. Высокая специфичность последнего означает, что только у одного пациента из 100 будет ложноположительный результат на COVID-19, в то время как тест LSTM ошибочно диагностирует положительный результат у 17 из 100 неинфицированных людей.

Исследователи считают, что для подтверждения результата им нужно исследовать большее количество голосов. С момента старта проекта они собрали 53449 аудиозаписей от 36116 участников. Эти данные будут использованы для дальнейшей проверки модели ИИ и ее усовершенствования.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что исследователи заявляют, что 58% инфекционных заболеваний связаны с изменением климата.

Теги:

356

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Джефф Хокинс: история успеха и биография «Основатель Palm Computing и Handspring»

Полная история успеха и биография Джеффа Хокинса. Узнайте подробно в чем секрет его успеха, а также интересные факты об основателе Palm Computing и Handspring

Искусственный интеллект в бизнесе: роль, влияние, как используется сегодня

Новость: как искусственный интеллект используется в бизнесе: роль, что это такое, примеры и кейсы, области применения, перспектива

Skytrax опубликовал рейтинг лучших авиакомпаний 2021 и 2022. Qatar Airways — лучший в мире

Рейтинг авиакомпаний мира: Qatar Airways становится лучшей шестой раз подряд. Списки на основании опроса 13,4 миллиона пассажиров более, чем из 100 стран. Лучшие авиаперевозчики планеты 2022 года

5 книг, которые рекомендует Илон Маск прочитать каждому

Мы собрали для вас 5 книг, которые Илон Маск советует прочитать каждому. Статья была опубликована на сайте forbes.ru

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про искусственный интеллект
ТОП-15 лучших книг про искусственный интеллект

Искусственный интеллект управляет авто, распознает лица, читает книги и даже учится шутить. Мы подготовили подборку книг, которые помогут разобраться в том, что такое AI и ML, как они работают и для чего нужны

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

12 интересных книг об искусственном интеллекте
ТОП 12 интересных книг об искусственном интеллекте

Подборка лучших 12 книг об искусственном интеллекте, которые помогут больше узнать о бизнесе и развитии современных технологий в мире

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

300
Мощный тайфун Hinnamnor обрушился на Южную Корею: есть жертвы ..

Циклон разрушил дороги, повредил линии электропередач, оставив 66 тысяч домов без электричества и вынудив людей бежать в безопасные районы еще ..

262
Первая в мире ингаляционная вакцина против Covid-19 одобрена в Китае ..

Новую вакцину разработала компания CanSino Biologics Inc из Тяньцзиня. После сообщения о ее одобрении акции производителя выросли на 14,5% еще ..

237
NASA снова перенесло запуск «Артемида-1»: эксперты считают космическую миссию гигантской финансовой дырой ..

Лунная миссия превысила первоначальный бюджет на миллиарды долларов. При этом она опоздала на годы, так как частные компании исследуют Космос уже более 10 лет еще ..

223
Вакцина против оспы обезьян оказалась менее эффективной, чем ожидалось ..

Исследование вакцины Jynneos от Bavarian Nordic показало, что после нее вырабатывается низкий уровень антител, это усугубило варианты лечения еще ..

326
Bloomberg: у одиноких женщин без детей в США выше вероятность разбогатеть ..

Согласно новому исследованию, отказ от брака и родительских обязанностей приносит американкам финансовые выгоды еще ..

365
Человечество стало на шаг ближе к Марсу после того, как NASA добыло кислород из его атмосферы ..

Успешное получение кислорода из атмосферы Марса стало возможно благодаря прибору Moxie, установленному на борту марсохода Perseverance, который недавно отправили на красную планету еще ..

276
Арктические озера высыхают, вызывая угрозу исчезновения некоторых видов животных ..

Известно, что Арктика нагревается быстрее, чем другие регионы, в 4 раза. Разрушение ледников, однако, угрожает не наводнением, как было принято считать, а высыханием озер еще ..

297
NASA не запустила Artemis I на Луну: вторая попытка будет предпринята в субботу ..

Космическое агентство предлагает рассматривать первый запуск в качестве генеральной репетиции, указывающей на недочеты, чтобы в ближайшее время совершить успешную отправку ракеты еще ..

225
Возникли подозрения, что произошел первый смертельный случай на территории США из-за оспы обезьян ..

Представители здравоохранения Техаса пытаются определить причины смерти человека, который страдал от оспы обезьян, а именно, является ли заболевание следствием кончины пациента еще ..

545
Раскрыта тайна выбора плато Гиза для строительства пирамид египтянами ..

Сообщается, какие новые факты обнаружены учеными в результате проведения научной работы, о Древнем царстве и плато Гиза, на которых построены знаменитые на весь мир пирамиды еще ..

Загрузка ..