Человечество стало на шаг ближе к Марсу

Человечество стало на шаг ближе к Марсу после того, как NASA добыло кислород из его атмосферы

Успешное получение кислорода из атмосферы Марса стало возможно благодаря прибору Moxie, установленному на борту марсохода Perseverance, который недавно отправили на красную планету

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Ровер прибыл на Марс в феврале 2021 года. Устройство размером с тостер, установленное на его борту, сразу после приземления включилось в работу и начало вырабатывать кислород из марсианской атмосферы, богатой углекислым газом, сообщил портал Yahoo News 31 августа 2022 года.

С февраля 2021 года Moxie включался семь раз и работал на полной скорости в течение часа. Каждый тест проводился в разных условиях: днем, ночью и в разное время года. Это объясняется тем, что температура на Марсе за сутки может измениться на 100 градусов, а плотность воздуха — в течение года вдвое.

Специалисты NASA оценили первые результаты как многообещающие: за семь циклов работы прибор произвел около 50 граммов кислорода. По словам разработчиков Moxie из Массачусетского технологического университета, это сравнимо с производительностью небольшого дерева.

В конструкции Moxie (Mars Oxygen In-Situ Resource Utilization Experiment) предусмотрен высококачественный воздушный фильтр. Он очищает атмосферу от мусора, после чего сжимает ее до того же давления, что у воздуха на Земле. Марсианская атмосфера тонкая, на 95% состоит из углекислого газа. Газ нагревается до 800 °C перед дальнейшим преобразованием углекислого газа в монооксид углерода (CO) и кислород. Первичный и повторный анализ полученного кислорода показал, что он чистый. Объемы его производства — 6 граммов в час. 

Увеличенная версия Moxie будет работать на Марсе круглосуточно

Moxie будет работать на Марсе круглосуточно

Ученые пытаются найти способы производства необходимых материалов на разных планетах, чтобы сэкономить на их транспортировке с Земли. Кислород жизненно важен для астронавтов, так как любые планы по отправке людей на Марс в ближайшие 20 лет зависят от способности вырабатывать кислород на поверхности этой планеты. 

НАСА рассчитывает высадить людей на Луну в ближайшее двадцатилетие, а основатель компании SpaceX Илон Маск собирается колонизировать Луну и Марс. Но воздух на Марсе смертельно опасен для людей, поэтому успех будущих миссий напрямую зависит от его производства в космосе.

Инженеры собираются масштабировать Moxie, чтобы увеличить его производительность до нескольких тонн кислорода. В будущем увеличенную версию устройства отправят на Марс первой, чтобы сделать достаточный запас жизненно важного газа перед отправкой экипажа астронавтов.

Кислород нужен астронавтам, чтобы дышать, а также для запуска ракеты с поверхности Марса. Для запуска его необходимо около 25 тонн. Чтобы обеспечить кислород в требуемом объеме, прибор будет работать круглосуточно.

Заместитель главного исследователя Moxie из отдела аэронавтики и астронавтики Массачусетского технологического института профессор Джеффри Хоффман назвал результаты эксперимента историческими. «Это первая демонстрация фактического использования ресурсов на поверхности другого планетарного тела и превращения их химическим путем во что-то, что было бы полезно для человеческой миссии», — заявил он.

Испытание Moxie в разные сезоны марсианского года и в разное время суток были ключевой задачей. Ее решение доказало, что прибор может производить кислород даже в резко меняющихся условиях.

Главный исследователь миссии Moxie в обсерватории Haystack Массачусетского технологического института Майкл Хехт добавил, что единственное время суток, когда устройство не запускали, — это рассвет или сумерки. В эти периоды температура быстро повышается или понижается. По его словам, у команды есть «козырь в рукаве», чтобы справиться даже с самыми сложными условиями. Но прежде ученые проверят его в лаборатории.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что технический директор SpaceX по двигателям ушел в отставку, чтобы полететь на Марс.

Теги:

365

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Подборка лучших документальных фильмов про историю успеха независимого агентства NASA

Плейлист документальных фильмов об национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства. Подборка видеороликов про американское ведомство НАСА на «Ютубе».

Самые интересные факты о Вселенной, планетах и космосе, в которые сложно поверить

Почему без Луны моря омертвеют, из-за чего космос пахнет жареным стейком, как гравитация влияет на старение, где найти планету из алмазов и облако из чистого спирта?

Книга «Красота физики. Постигая устройство природы», Фрэнк Вильчек

Впервые изданная в 2015 году книга Фрэнка Вильчека «Красота физики. Постигая устройство природы» в оригинале написала на английском языке, посвящена поиску ее глубинного замысла

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

276
Арктические озера высыхают, вызывая угрозу исчезновения некоторых видов животных ..

Известно, что Арктика нагревается быстрее, чем другие регионы, в 4 раза. Разрушение ледников, однако, угрожает не наводнением, как было принято считать, а высыханием озер еще ..

299
NASA не запустила Artemis I на Луну: вторая попытка будет предпринята в субботу ..

Космическое агентство предлагает рассматривать первый запуск в качестве генеральной репетиции, указывающей на недочеты, чтобы в ближайшее время совершить успешную отправку ракеты еще ..

225
Возникли подозрения, что произошел первый смертельный случай на территории США из-за оспы обезьян ..

Представители здравоохранения Техаса пытаются определить причины смерти человека, который страдал от оспы обезьян, а именно, является ли заболевание следствием кончины пациента еще ..

547
Раскрыта тайна выбора плато Гиза для строительства пирамид египтянами ..

Сообщается, какие новые факты обнаружены учеными в результате проведения научной работы, о Древнем царстве и плато Гиза, на которых построены знаменитые на весь мир пирамиды еще ..

289
Занятия музыкой в детском возрасте способствуют сохранения ума в старости ..

С результатов исследования ученых с Эдинбургского университета известно, что если в детстве человек занимался музыкой, то в старости его когнитивные способности значительно лучше еще ..

252
Новый препарат от Bayer снижает смертность от диабета и хронической болезни почек ..

Bayer AG возлагает на новый препарат Kerendia большие надежды, ожидая, что он принесет компании не менее 1 млрд. долларов в течение года еще ..

242
NASA готовит Artemis-1 к запуску: в капсуле будет присутствовать особый гость ..

Запуск ракеты будет произведен 29 августа с Космического центра Кеннеди во Флориде в 8:33 по местному времени, т. е. в 15:33 по Москве еще ..

264
Moderna подает в суд на Pfizer за использование ее патента в вакцинах против COVID-19 ..

Появилась информация, что компания Moderna жалуется на Pfizer и BioNTech, подавая иски по поводу использования ими ее патентных прав на мРНК-вакцины против Covid-19 еще ..

225
Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе красные и зеленые пески ..

Сообщается, что геологическая находка марсохода Perseverance, в виде красного и зеленого песка, намекает на то, что жизнь могла возникнуть на Марсе раньше, чем на Земле еще ..

203
Мини-луноход CubeRover от Astrobotic отправится на Луну и попытается пережить долгую лунную ночь ..

Появилась информация, что создатели CubeRover рассчитывают, что он сможет сохранят работоспособность после 14-дневного пребывания в темноте и в холоде на Луне еще ..

Загрузка ..