Арктические озера высыхают

Арктические озера высыхают, вызывая угрозу исчезновения некоторых видов животных

Известно, что Арктика нагревается быстрее, чем другие регионы, в 4 раза. Разрушение ледников, однако, угрожает не наводнением, как было принято считать, а высыханием озер

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Элизабет Уэбб, ученый деятельно из Университета Флориды, возглавила исследовательскую группу, которая занимается изучением изменений в Арктике, вызванных нынешним ужесточившимся климатом. В летний период водные глади поглощают тепло, в результате чего арктический регион нагревается быстрее. Примечательно, что четырехкратный перегрев существует более 20 лет, но его последствия оказались не такими, как прогнозировали ученые, сообщил Sciencedaily 30 августа 2022 года.

Негативные изменения в Арктике вызывают разрушение ледников. Считалось, что это вызовет переизбыток оттаявших вод в озерах, но на деле оказалось, что они наоборот иссушаются. Это грозит вымиранием многим видам флоры и фауны. И все же, зная это, Элизабет Уэбб смогла объяснить причины сложившейся ситуации, а также предложить, как можно избежать катастрофы.

Предполагалось, таяние начнется с подземных льдов, что вызовет разрушение ледников. Оказалось, что изменениям подвергается «вечная мерзлота», которая покрывает Арктику. Из-за этого страдают озера – их площадь уменьшается, что вызвано появлением дренажных каналов и увеличением эрозии почвы, которая, собственно, и наполняем водоемы. С ними редеют многие виды животного мира, и так стремительно, что им угрожает вымирание.

Интересно, что о методах замедления негативного влияния климата на арктические льды и озера, многие уже догадываются. Речь идет о сокращение выбросов углерода. Если начать действовать, то это приведет не только к предотвращению негативных последствий, но даже может вернуть планету в нужное русло.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Аномальная жара в Европе ударила по урожаю зерновых.

Теги:

271

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Крупнейшие страны по добыче и производству лития в мире

Из статьи вы узнаете о ценности лития и всех способах его применения. Мы разберем, где и как он добывается, каковы мировые запасы редкого металла, кто его производит, отправляет на экспорт, как обстоят дела на мировом рынке Lithium

Исследователи утверждают, что поглаживание собак способствует более эффективному восстановлению после черепно-мозговых травм

Посредством нейровизуализации выяснилось, что проявление ласки к собаке пробуждают социальный мозг, прокладывая путь к развитию клинической терапии с помощью животных

Сельскохозяйственные и агро международные мероприятия 2022

Lindeal собрал для вас список лучших сельскохозяйственных и агро международные мероприятия в мире, которые можно посетить в 2022 году

Уголь в мире: добыча, экспорт, импорт, запасы, применение, перспективы

В этой статье мы рассмотрим мировые запасы угля, особенности его добычи, динамику, и на сколько лет его хватит при текущем прогнозируемом росте потребления

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 лучших книг про геологов и геологию
ТОП-10 лучших книг про геологов и геологию

Мы собрали для вас подборку лучших книг по геологии, которые гарантированно пригодятся не только начинающим, но и настоящим профессионалам, которые уже не первый год трудятся в этой области

15 лучших познавательных книг про животных
ТОП-15 лучших познавательных книг про животных

В сегодняшней подборке мы подготовили список лучшей литературы о животных, которая гарантированно сможет увлечь вас и подарит немало часов за увлекательным, ярким и интересным чтением

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

296
NASA не запустила Artemis I на Луну: вторая попытка будет предпринята в субботу ..

Космическое агентство предлагает рассматривать первый запуск в качестве генеральной репетиции, указывающей на недочеты, чтобы в ближайшее время совершить успешную отправку ракеты еще ..

222
Возникли подозрения, что произошел первый смертельный случай на территории США из-за оспы обезьян ..

Представители здравоохранения Техаса пытаются определить причины смерти человека, который страдал от оспы обезьян, а именно, является ли заболевание следствием кончины пациента еще ..

537
Раскрыта тайна выбора плато Гиза для строительства пирамид египтянами ..

Сообщается, какие новые факты обнаружены учеными в результате проведения научной работы, о Древнем царстве и плато Гиза, на которых построены знаменитые на весь мир пирамиды еще ..

284
Занятия музыкой в детском возрасте способствуют сохранения ума в старости ..

С результатов исследования ученых с Эдинбургского университета известно, что если в детстве человек занимался музыкой, то в старости его когнитивные способности значительно лучше еще ..

248
Новый препарат от Bayer снижает смертность от диабета и хронической болезни почек ..

Bayer AG возлагает на новый препарат Kerendia большие надежды, ожидая, что он принесет компании не менее 1 млрд. долларов в течение года еще ..

235
NASA готовит Artemis-1 к запуску: в капсуле будет присутствовать особый гость ..

Запуск ракеты будет произведен 29 августа с Космического центра Кеннеди во Флориде в 8:33 по местному времени, т. е. в 15:33 по Москве еще ..

259
Moderna подает в суд на Pfizer за использование ее патента в вакцинах против COVID-19 ..

Появилась информация, что компания Moderna жалуется на Pfizer и BioNTech, подавая иски по поводу использования ими ее патентных прав на мРНК-вакцины против Covid-19 еще ..

222
Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе красные и зеленые пески ..

Сообщается, что геологическая находка марсохода Perseverance, в виде красного и зеленого песка, намекает на то, что жизнь могла возникнуть на Марсе раньше, чем на Земле еще ..

200
Мини-луноход CubeRover от Astrobotic отправится на Луну и попытается пережить долгую лунную ночь ..

Появилась информация, что создатели CubeRover рассчитывают, что он сможет сохранят работоспособность после 14-дневного пребывания в темноте и в холоде на Луне еще ..

303
Ученые идентифицировали останки старого корабля, затонувшего у берегов Патагонии, по кольцам деревьев ..

С высокой долей вероятности эти останки - это может быть китобойное судно «Дельфин», потерпевшее кораблекрушение и пропавшее еще в 1859 году еще ..

Загрузка ..