Moderna подает в суд на Pfizer

Moderna подает в суд на Pfizer за использование ее патента в вакцинах против COVID-19

Появилась информация, что компания Moderna жалуется на Pfizer и BioNTech, подавая иски по поводу использования ими ее патентных прав на мРНК-вакцины против Covid-19

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Стало известно о том, что Moderna судится с Pfizer и BioNTech. В 2012-2016 году компания разрабатывала собственные технологиимРНК, вкладывая в этот процесс миллионы долларов. Также компания запатентовала Изобретение задолго до пандемии Covid-19, сообщил the Verge 26 августа 2022 года.

В процессе ранних разработок вакцин от коронавируса Moderna выступила с заявлением об ослаблении контроля авторских патентов на время пандемии. Это потребовалось для обеспечения беспрепятственного ответа общественного здравоохранения. На сегодняшний день компания намерена придерживаться установленному плану в отношении стран с низким и средним уровнем дохода. Проще говоря, Moderna воздерживалась от отстаивания патентов, чтобы не отвлекаться от усилий по прекращению пандемии, но теперь ее «партнеры» действуют независимо от компании. Ожидалось, что Pfizer и BioNTech проявят уважение права Moderna на ее авторские запатентованные идеи.

Не стоит опасаться того, что судебные тяжбы отразятся на вакцине, поскольку Moderna заострила внимание на том, что не станет удалять ее с рынка. Юрисконсульт, тем не менее отметил, что ожидает от Pfizer и BioNTech выплат Moderna компенсации за продолжительное использование вакцины Comirnaty, которая разработана по запатентованной технологии последней.

Moderna поспособствовала разработке компаниями Pfizer/BioNTech вакцины Comirnaty с использованием мРНК, что является авторской идеей первой. В иске Moderna заявляет, что Pfizer/BioNTech скопировала два элемента мРНК-вакцины.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Moderna просит FDA одобрить бустерную вакцину против Omicron BA.4 / BA.5.

Теги:

260

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Ученые выяснили, влияет ли вакцинация от COVID-19 на фертильность мужчин и женщин репродуктивного возраста

Заявления о вреде прививок от COVID-19 для репродуктивного здоровья и увеличении риска женского бесплодия прозвучали в ответ на экстренное лицензирование вакцин

Люди и идеи, которые изменили мир в 2021 году

Новость: Bloomberg назвал топ самых влиятельных людей мира: в список попали гендиректор Pfizer, экс-супруга Безоса, поп-звезда Бритни Спирс, режиссёр «Игра в кальмара»

Лучшие технологии, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году

Представляем подборку наиболее интересных и перспективных технологий, на которые стоит обратить внимание в 2022 и 2023 году: солнечная геоинженерия, тепловые насосы, самолёты на водороде и другие

Издание Time опубликовало рейтинг 100 самых влиятельных компаний мира 2022

Опубликован рейтинг 100 самых влиятельных компаний мира, по мнению издания Time, кто является инноваторами, новичка, лидерами и титанами влияния рынка

Все про КОВИД-19 (COVID-19): что нам известно о коронавирусе в 2023-2024 году

Вся самая свежая информация о коронавирусе: симптомы, способы передачи, разоблачение мифов, диагностика, лечение, вакцинация, осложнения. Что стоит ждать от COVID-19 в 2023-2024?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

223
Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе красные и зеленые пески ..

Сообщается, что геологическая находка марсохода Perseverance, в виде красного и зеленого песка, намекает на то, что жизнь могла возникнуть на Марсе раньше, чем на Земле еще ..

200
Мини-луноход CubeRover от Astrobotic отправится на Луну и попытается пережить долгую лунную ночь ..

Появилась информация, что создатели CubeRover рассчитывают, что он сможет сохранят работоспособность после 14-дневного пребывания в темноте и в холоде на Луне еще ..

304
Ученые идентифицировали останки старого корабля, затонувшего у берегов Патагонии, по кольцам деревьев ..

С высокой долей вероятности эти останки - это может быть китобойное судно «Дельфин», потерпевшее кораблекрушение и пропавшее еще в 1859 году еще ..

282
Подводные артефакты всплывают на поверхность водоемов по всему миру из-за сильной жары ..

Водоемы в США, Испании и других странах мира обмелели из-за жары и засухи. В результате на поверхность всплыли средневековые деревни, корабли времен Второй мировой и другие сокровища еще ..

424
Засуха обрушилась на Китай накануне осеннего сбора урожая: 75% зерна может быть потеряно ..

Сокращение объемов производства зерновых увеличит и без того значительные потребности Китая в импорте и усилит ценовое давление в мире еще ..

336
Moderna просит FDA одобрить бустерную вакцину против Omicron BA.4 / BA.5 ..

Двухвалентная бустерная вакцина от Moderna, предназначена для лиц старше 18 лет и разработана с учетом субштаммов BA.4 и BA.5 Omicron, ждет одобрения FDA еще ..

282
Засуха в Европе может оказаться рекордной за последние 500 лет ..

Известно, что в этом году европейский континент столкнулся с сильнейшей засухой, и исследования показывают, что речь идет не о «последних десятилетиях», а о столетиях еще ..

240
Великобритания начинает испытания противовирусного препарата Siga от оспы обезьян ..

Единственная доступная вакцина против оспы обезьян от производителя Bavarian Nordic A/S стремительно заканчивается, но британские ученые уже разработали новый препарат еще ..

350
NASA публикует изображения Юпитера с телескопа Джеймса Уэбба перед запуском Artemis I на Луну ..

Незадолго до запуска беспилотной миссии на Луну команда NASA поделилась снимками Юпитера, от которых пришли в восторг все, кто их видел еще ..

245
Неизвестный вирус быстро распространяется среди кошек и собак в Кливленде, США ..

Ветеринары города Кливленда обращают внимание на то, что вирус очень заразный, он вызывает респираторные осложнения, но специалисты не понимают, что это за зараза еще ..

Загрузка ..