Moderna просит FDA одобрить бустерную вакцину

Moderna просит FDA одобрить бустерную вакцину против Omicron BA.4 / BA.5

Двухвалентная бустерная вакцина от Moderna, предназначена для лиц старше 18 лет и разработана с учетом субштаммов BA.4 и BA.5 Omicron, ждет одобрения FDA

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Американская биотехнологическая компания Moderna Inc во вторник подала заявку в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США на получение разрешения для использования бустерной вакцины против Covid-19. В случае его получения первые дозы препарата появятся в США в сентябре, сообщило агентство Reuters 23 августа 2022 года.

Представление производителя основано на положительных результатах доклинических исследований. В двухвалентной дозе вакцины содержатся доминирующие варианты BA.4 / BA.5 и исходный штамм коронавируса. Предлагаемая дозировка — 50 мкг. В представлении также содержатся данные клинических испытаний бивалентного препарата при штамме BA.1 Omicron. На прошлой неделе его одобрили в Великобритании.

Примечательно, что Moderna запросила разрешение на Производство вакцины в США на следующий день после того, как это сделали ее конкуренты Pfizer Inc и немецкий партнер BioNTech. Препарат Pfizer предназначен для экстренного использования среди возрастной группы 12 лет и старше. Компания Moderna запрашивает разрешение на использование вакцины среди пациентов старше 18 лет.

В Pfizer заявили, что дозы будут готовы к отправке сразу после получения разрешения от регулятора. Moderna не отстает от конкурента и тоже наращивает объемы производства вакцины против вариантов BA.4 и BA.5, чтобы быть готовой к поставкам в следующем месяце. 

В США, Великобритании и странах Евросоюза активно идет подготовка к массовой вакцинации в осенний период, чтобы защитить население от будущих всплесков заражений коронавирусом. Еще в июне FDA обратилась к производителям вакцин с просьбой адаптировать их для двух доминирующих субштаммов. В ведомстве уточнили, что для получения разрешения потребуются исследования, проверяющие эффективность препаратов на людях.

В ходе доклинических и клинических испытаний две бустерные вакцины Moderna показали сильную нейтрализующую активность против субвариантов BA.1, BA.4 и BA.5 по сравнению с активностью против исходного штамма коронавируса, говорится в сообщении компании.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что в ходе исследования компанией Moderna вакцины пациенты сами брали у себя кровь.

Теги:

338

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Skytrax опубликовал рейтинг лучших авиакомпаний 2021 и 2022. Qatar Airways — лучший в мире

Рейтинг авиакомпаний мира: Qatar Airways становится лучшей шестой раз подряд. Списки на основании опроса 13,4 миллиона пассажиров более, чем из 100 стран. Лучшие авиаперевозчики планеты 2022 года

LVMH: история создания и успеха Louis Vuitton Moët Hennessy

Полная история создания и развития LVMH. Узнайте подробно в чем секрет успеха Louis Vuitton Moët Hennessy и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Ученые выяснили, влияет ли вакцинация от COVID-19 на фертильность мужчин и женщин репродуктивного возраста

Заявления о вреде прививок от COVID-19 для репродуктивного здоровья и увеличении риска женского бесплодия прозвучали в ответ на экстренное лицензирование вакцин

COVID-19 блокирует иммунный ответ плаценты у беременных женщин

Исследователи UW Medicine обнаружили, что нарушение происходит даже при легком течении коронавирусной инфекции у матери

Названы самые быстрорастущие сегменты рынка телекоммуникаций в России

LinDeal расскажет Вам о самых быстрорастущих сферах телекоммуникаций в России, с чем связаны такие изменения и какие прогнозы исследователей на ближайшие годы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

288
Засуха в Европе может оказаться рекордной за последние 500 лет ..

Известно, что в этом году европейский континент столкнулся с сильнейшей засухой, и исследования показывают, что речь идет не о «последних десятилетиях», а о столетиях еще ..

245
Великобритания начинает испытания противовирусного препарата Siga от оспы обезьян ..

Единственная доступная вакцина против оспы обезьян от производителя Bavarian Nordic A/S стремительно заканчивается, но британские ученые уже разработали новый препарат еще ..

353
NASA публикует изображения Юпитера с телескопа Джеймса Уэбба перед запуском Artemis I на Луну ..

Незадолго до запуска беспилотной миссии на Луну команда NASA поделилась снимками Юпитера, от которых пришли в восторг все, кто их видел еще ..

246
Неизвестный вирус быстро распространяется среди кошек и собак в Кливленде, США ..

Ветеринары города Кливленда обращают внимание на то, что вирус очень заразный, он вызывает респираторные осложнения, но специалисты не понимают, что это за зараза еще ..

201
Лос-Анджелес подвергся насмешкам из-за тестирования на Covid домашних питомцев ..

Владельцам животных в округе Лос-Анджелес предлагают бесплатное тестирование на COVID-19, несмотря на то, что в последнее время не было зарегистрировано случаев заболевания у питомцев еще ..

376
Китай планирует провести искусственный засев облаков, чтобы защитить зерновые культуры от засухи ..

Китайские власти давно практикуют искусственный засев и рассеивание облаков, и в ближайшее время страна намерена вновь прибегнуть к этой технологии еще ..

541
Низкий уровень воды на Дунае позволил обнаружить затонувшие немецкие корабли времен Второй мировой ..

Около города Прахово найдены десятки немецких кораблей, затонувших в 1944 году, которые теперь представляют опасность из-за наличия взрывчатых веществ еще ..

245
США помогут компании Bavarian Nordic в производстве прививки от обезьяньей оспы ..

Стало известно, что власти США обеспокоены нехваткой вакцины против оспы обезьян, и вызвались помочь в процессе упаковки, чтобы ускорить поставки еще ..

246
В Китае из-за жары закрываются заводы, поставляющие запчасти для Tesla, Intel и Toyota ..

Вслед за приостановкой работы заводов могут вырасти цены на сырье для производства солнечных панелей и аккумуляторов для электромобилей еще ..

299
Описаны общие симптомы оспы обезьян, сопровождаемые фотографиями, ставшими «вирусными» ..

Несмотря на то, что у многих людей оспа обезьян проявляется по-разному, существует общая симптоматика болезни. «Классическим» случаем поделился пользователь Instagram еще ..

Загрузка ..