Вирусы, передающиеся от животного к человеку, будут распространяться все чаще

Вирусы, передающиеся от животного к человеку, будут распространяться все чаще из-за глобального потепления

В результате исследований ученые считают, что Covid-19 стал началом борьбы с вирусами, передающимися от животных к человеку. Связано это явление с глобальным потеплением

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Порядка 65-70% инфекционных заболеваний вызваны патогенами, циркулирующими в животном мире. Один из последних примеров — Вирус LayV в Китае, переносчиками которого являются землеройки. Если мир столкнется с очередной пандемией, то это будет зоонозное заболевание, предупреждают ученые. При самом консервативном сценарии потепления к 2070 году более 15 тысяч вирусов распространятся среди 3 тысяч видов млекопитающих, сообщило издание Bloomberg 14 августа 2022 года.

Ситуация набирает обороты: Covid-19, Оспа обезьян и новый вирус «Ланъя» уже попали в заголовки мировых СМИ. Власти США объявили вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией. Теоретически в стране есть тесты, вакцины и лекарственные препараты, чтобы остановить ее распространение, но доступ ко всем трем инструментам крайне ограничен.

Запасов вакцины Jynneos, которая сегодня считается наиболее эффективной защитой от оспы обезьян, недостаточно, чтобы охватить все категории риска. В связи с этим в США приняли новую стратегию, одобренную FDA: введение ⅕ обычной дозы внутрь кожи, а не подкожно. Это позволит растянуть имеющиеся 440 тысяч доз на 2,2 млн инъекций.

В то же время заболеваемость коронавирусом никуда не исчезла. Хорошая новость в том, что последняя волна, вызванная штаммом Omicron BA.5, пошла на спад в Великобритании и некоторых регионах Америки. Covid представляют меньшую угрозу, чем в предыдущие годы: новые волны протекают с меньшим количеством госпитализаций и летальных исходов. В связи с этим CDC смягчает рекомендации, отменяя карантин для детей и взрослых после контакта с вирусом. 

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что новый опасный для человека зоонозный вирус LayV «Ланъя» обнаружен в Китае.

Теги:

223

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Исследователи рассказали о пользе антиоксидантных и противовоспалительных свойств прополиса безжалой пчелы

Лечебные характеристики прополиса эффективно влияют на минимизацию хронической угревой сыпи у взрослых людей и подростков, что было доказано исследователями

Исследователи утверждают, что достигли ключевого этапа в изучении того, как обратить старение вспять

Стало известно, что доктор Дэвид Синклер сформулировал описание таких элементов старения, которые могут ускорить или обратить вспять возрастное изменение клеток организма

Гормоны счастья: какие они и как приучить мозг делать нас счастливыми?

Гормоны, которые дают нам чувствовать себя счастливыми: как они вырабатываются, в каких продуктах содержатся? Как приучить организм вырабатывать дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфины?

Исследователи говорят, что 8% генома человека – это эндогенные ретровирусы от древних инфекций, развивающихся с организмом

Исследователи из Университетского медицинского центра Германии постановили, что человеческий организм на 8% состоит из вируса, от которого миллионы лет назад гибли его предки

Исследователи утверждают, что змеи способны слышать человеческий крик, реагируя на него определенным образом

Исследователи задались вопросом, правда ли змеи «глухие», а именно, слышат ли человеческий голос, и как они реагируют на это: сбегают, нападают или проявляют любопытство

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-16 интересных книг о человеческом теле
ТОП-16 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

Наша редакция составила для вас собственный гид по медицинской литературе: достоверная, проверенная информация о здоровье, медицине, описанная живо, просто и невероятно интересно

15 лучших познавательных книг про животных
ТОП-15 лучших познавательных книг про животных

В сегодняшней подборке мы подготовили список лучшей литературы о животных, которая гарантированно сможет увлечь вас и подарит немало часов за увлекательным, ярким и интересным чтением

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

270
Лаборатория на колесах PLUME будет отслеживать загрязненные места в метро Ванкувера ..

С новым фургоном исследователи UBC получат данные об уровнях загрязнения воздуха и их изменениях в режиме реального времени еще ..

260
Пока без астронавтов: NASA запустит первую лунную миссию «Артемис» 29 августа 2022 года ..

Artemis I — это тестовый полет продолжительностью 42 дня, который заложит фундамент для возвращения астронавтов на Луну еще ..

192
Европа ведет переговоры с компанией SpaceX об использовании ее пусковых установок вместо российских ракет «Союз» ..

Глава Европейского космического агентства рассматривает альтернативы российским ракетам «Союз», обращая внимание на американский SpaceX, Японию, а также Индию еще ..

242
Десятки лет Арктика нагревалась в четыре раза быстрее, чем вся планета: исследования Финского метеорологического института ..

Стало известно, что причиной арктического усиления являются выбросы от сжигания ископаемого топлива, поэтому последние несколько десятков лет она нагревалась больше, чем вся планета еще ..

223
Франция борется с «чудовищным» лесным пожаром, вызванным аномальной жарой ..

Известно, что более 1000 пожарных пытаются противодействовать огню, лесные пожары распространяются на юго-западе Франции, они уже уничтожили 7000 гектаров леса еще ..

261
Результаты опроса Исследовательского центра Пью показали, что TikTok превосходит большинство социальных платформ по популярности ..

Стало известно, что спустя несколько лет после появления, TikTok «увел» молодую аудиторию с просторов Facebook и не только, и стал самой популярной социальной сетью еще ..

228
Из-за засухи в Европе пересыхают реки, вызывая нарушение торговых путей на 80 млрд. долларов ..

Сообщается, что из-за аномальной жары в Европе испаряются реки, от Рейна до Дуная, усугубляя климатический кризис и негативно влияя на торговые пути и промышленность еще ..

244
Впервые в истории Международный фонд защиты животных открывает Глобальный центр передового опыта для их спасения ..

Фонд IFAW запускает первый в мире Глобальный центр CoE, чтобы значительно продвинуть область спасения животных и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации в мире еще ..

245
Исследователи заявляют, что 58% инфекционных заболеваний связаны с изменением климата ..

Стало известно, что патогенные болезни усугубляются, и главной причиной этому выступают климатические изменения, более 50% этих заболеваний связаны именно с экологией еще ..

319
Новый опасный для человека зоонозный вирус LayV «Ланъя» обнаружен в Китае ..

Тайваньский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в этой связи разрабатывает методы тестирования для выявления вируса и усиливает мониторинг за его распространением еще ..

Загрузка ..