Лаборатория на колесах PLUME будет отслеживать загрязненные места в метро Ванкувера

Лаборатория на колесах PLUME будет отслеживать загрязненные места в метро Ванкувера

С новым фургоном исследователи UBC получат данные об уровнях загрязнения воздуха и их изменениях в режиме реального времени

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Мобильную лабораторию для изучения антропогенных выбросов (сокращенно — PLUME) разработала доктор Наоми Циммерман. В описании она указала, что лаборатория на колесах помогает исследователям в режиме реального времени отображать уровни загрязнения воздуха в метро Ванкувера, отслеживать, как они меняются, и определять, какие места подвергаются наибольшему воздействию, сообщило CTV News 14 августа 2022 года.

Фургон оснащен насосом для забора воздуха из окружающей среды. Он отбирает образцы во время движения и определяет загрязнители. Информация о загрязнениях, содержащихся в пробах, отображается на приборной панели. В пресс-релизе указано, что мобильная лаборатория может обнаружить метан, окись и двуокись углерода, летучие органические соединения.

Специальные датчики отслеживают силу и направление ветра, чтобы исследователи понимали, куда он разносит опасные воздушные массы. Студент UBC выступает «вторым пилотом»: наблюдает за отбором и анализом проб, чтобы при необходимости дополнить информацию, собранную вручную.

«Меня воодушевляет то, что все пробы воздуха и анализ загрязнений происходят в реальном мире и в реальном времени. Ведь этим воздухом дышат люди», — заявила Наоми Циммерман.

Пользу и своевременность своего ноу-хау она объяснила тем, что каждый год девять миллионов человек в мире умирает преждевременно из-за загрязнений воздуха. Циммерман уверена, что безопасных уровней загрязнений не существует. Вредные вещества даже в минимальной концентрации негативно влияют на Здоровье.

PLUME — это часть проекта Smell Vancouver, где каждый региона может отправить информацию о неприятных запахах через Приложения. В места, указанные в сообщениях как потенциально опасные, фургон отправится в первую очередь.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что исследователи заявляют, что 58% инфекционных заболеваний связаны с изменением климата.

Теги:

280

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Международная научная конференция International Conference on Engineering & Technology Computer Basic 2023, 28-29 января

В Маниле, Филиппины, пройдет конференция, посвященная науке, технике, инновациям, организатором выступает Academic Fora, а событие разворачивается в выставочном зале Astoria Plaza

Исследователи предупреждают: к 2040 году количество пластика, попадающего в океаны, увеличится в 3 раза

Исследователи из 5 Gyres Institute предупреждают, что загрязнение океанов пластиком рискует усилиться до 2040 года, причем основной проблемой выступает так называемый микропластик

Самые чистые и грязные города мира: полный список 2023 года

Список самых чистых и грязных городов мира на 2023 год — по экологии, загрязнению воздуха, воды и почвы, промышленным и радиационным выбросам

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Лучшие страны мира для открытия бизнеса: авторитетные рейтинги

LinDeal подготовил для вас подборку лучших стран мира для открытия собственного бизнеса по мнению авторитетных издательств

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

268
Пока без астронавтов: NASA запустит первую лунную миссию «Артемис» 29 августа 2022 года ..

Artemis I — это тестовый полет продолжительностью 42 дня, который заложит фундамент для возвращения астронавтов на Луну еще ..

201
Европа ведет переговоры с компанией SpaceX об использовании ее пусковых установок вместо российских ракет «Союз» ..

Глава Европейского космического агентства рассматривает альтернативы российским ракетам «Союз», обращая внимание на американский SpaceX, Японию, а также Индию еще ..

260
Десятки лет Арктика нагревалась в четыре раза быстрее, чем вся планета: исследования Финского метеорологического института ..

Стало известно, что причиной арктического усиления являются выбросы от сжигания ископаемого топлива, поэтому последние несколько десятков лет она нагревалась больше, чем вся планета еще ..

232
Франция борется с «чудовищным» лесным пожаром, вызванным аномальной жарой ..

Известно, что более 1000 пожарных пытаются противодействовать огню, лесные пожары распространяются на юго-западе Франции, они уже уничтожили 7000 гектаров леса еще ..

277
Результаты опроса Исследовательского центра Пью показали, что TikTok превосходит большинство социальных платформ по популярности ..

Стало известно, что спустя несколько лет после появления, TikTok «увел» молодую аудиторию с просторов Facebook и не только, и стал самой популярной социальной сетью еще ..

241
Из-за засухи в Европе пересыхают реки, вызывая нарушение торговых путей на 80 млрд. долларов ..

Сообщается, что из-за аномальной жары в Европе испаряются реки, от Рейна до Дуная, усугубляя климатический кризис и негативно влияя на торговые пути и промышленность еще ..

258
Впервые в истории Международный фонд защиты животных открывает Глобальный центр передового опыта для их спасения ..

Фонд IFAW запускает первый в мире Глобальный центр CoE, чтобы значительно продвинуть область спасения животных и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации в мире еще ..

255
Исследователи заявляют, что 58% инфекционных заболеваний связаны с изменением климата ..

Стало известно, что патогенные болезни усугубляются, и главной причиной этому выступают климатические изменения, более 50% этих заболеваний связаны именно с экологией еще ..

341
Новый опасный для человека зоонозный вирус LayV «Ланъя» обнаружен в Китае ..

Тайваньский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в этой связи разрабатывает методы тестирования для выявления вируса и усиливает мониторинг за его распространением еще ..

263
Китайские исследователи объявили о факте получения первых данных из космоса, переданных спутником по мониторингу экосистемы ..

Появилась информация, что доставленный в космос китайский спутник уже зафиксировал и передал данные мониторинга углеродного уровня экосистемы Земли исследователям еще ..

Загрузка ..