Пока без астронавтов: NASA запустит первую лунную миссию «Артемис» 29 августа 2022 года

Пока без астронавтов: NASA запустит первую лунную миссию «Артемис» 29 августа 2022 года

Artemis I — это тестовый полет продолжительностью 42 дня, который заложит фундамент для возвращения астронавтов на Луну

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

НАСА подтвердила, что запуск ракеты-носителя Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion состоится 29 августа 2022 года. На эту дату уже зарезервирован Восточный полигон. Первая миссия Artemis будет беспилотной — корабль пробудет на орбите Луны шесть недель, после чего вернется на Землю. Миссия с участием астронавтов NASA планируется в 2025 году, сообщил Insider 13 августа 2022 года.

Artemis I станет серьезной предпосылкой к возвращению астронавтов на Луну впервые с 1972 года. Поиск вариантов их возвращения занял у NASA 17 лет. Разработка суперсовременной ракеты-носителя SLS и корабля Orion обошлась в 50 млрд долларов.

Если поставить SLS рядом со Статуей Свободы, то ракета будет выше культовой американской достопримечательности примерно на 23-этажное здание. Космический корабль закреплен сверху. Четыре двигателя размером с автомобиль и два ракетных ускорителя должны создать мощную тягу и протолкнуть «Орион» туда, куда не долетал ни один космический корабль, построенный для людей.

Ракета-носитель доставит космический корабль на орбиту Луны, обогнет ее и вернется на Землю. На борту не будет людей, так как никогда прежде ракеты так далеко не летали. В случае успешного завершения миссии, НАСА планирует совершить еще один полет вокруг Луны — на этот раз с астронавтами на борту корабля, после чего высадить их на поверхность Луны.

Цель программы «Артемида» — создание космической станции на орбите Луны и создание постоянной базы на ее поверхности. В дальнейшем НАСА планирует высадку астронавтов на Марсе.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что NASA направит 10 тыс. сувениров на Луну, от болтов Apollo-11 до конструктора Lego.

Теги:

266

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

7 февраля: Международная астрономическая онлайн конференция Intermediate Astronomy 2023

В режиме онлайн пройдет конференция, посвященная астрономии, при поддержке Обсерватории Цинциннати, ведущим выступит Дин Регас, который расскажет об открытиях

Подборка лучших документальных фильмов про историю успеха независимого агентства NASA

Плейлист документальных фильмов об национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства. Подборка видеороликов про американское ведомство НАСА на «Ютубе».

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

10 книг о существовании пришельцев и НЛО
ТОП-10 книг о существовании пришельцев и НЛО

Для тех, кто интересуется пришельцами и НЛО, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных теме существования инопланетян

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

198
Европа ведет переговоры с компанией SpaceX об использовании ее пусковых установок вместо российских ракет «Союз» ..

Глава Европейского космического агентства рассматривает альтернативы российским ракетам «Союз», обращая внимание на американский SpaceX, Японию, а также Индию еще ..

257
Десятки лет Арктика нагревалась в четыре раза быстрее, чем вся планета: исследования Финского метеорологического института ..

Стало известно, что причиной арктического усиления являются выбросы от сжигания ископаемого топлива, поэтому последние несколько десятков лет она нагревалась больше, чем вся планета еще ..

231
Франция борется с «чудовищным» лесным пожаром, вызванным аномальной жарой ..

Известно, что более 1000 пожарных пытаются противодействовать огню, лесные пожары распространяются на юго-западе Франции, они уже уничтожили 7000 гектаров леса еще ..

275
Результаты опроса Исследовательского центра Пью показали, что TikTok превосходит большинство социальных платформ по популярности ..

Стало известно, что спустя несколько лет после появления, TikTok «увел» молодую аудиторию с просторов Facebook и не только, и стал самой популярной социальной сетью еще ..

236
Из-за засухи в Европе пересыхают реки, вызывая нарушение торговых путей на 80 млрд. долларов ..

Сообщается, что из-за аномальной жары в Европе испаряются реки, от Рейна до Дуная, усугубляя климатический кризис и негативно влияя на торговые пути и промышленность еще ..

255
Впервые в истории Международный фонд защиты животных открывает Глобальный центр передового опыта для их спасения ..

Фонд IFAW запускает первый в мире Глобальный центр CoE, чтобы значительно продвинуть область спасения животных и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации в мире еще ..

253
Исследователи заявляют, что 58% инфекционных заболеваний связаны с изменением климата ..

Стало известно, что патогенные болезни усугубляются, и главной причиной этому выступают климатические изменения, более 50% этих заболеваний связаны именно с экологией еще ..

339
Новый опасный для человека зоонозный вирус LayV «Ланъя» обнаружен в Китае ..

Тайваньский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в этой связи разрабатывает методы тестирования для выявления вируса и усиливает мониторинг за его распространением еще ..

262
Китайские исследователи объявили о факте получения первых данных из космоса, переданных спутником по мониторингу экосистемы ..

Появилась информация, что доставленный в космос китайский спутник уже зафиксировал и передал данные мониторинга углеродного уровня экосистемы Земли исследователям еще ..

271
Исследователи Технологического института Вирджинии тестируют потенциальную вакцину от норовируса ..

Стало известно, что исследователи запустили тестирование нового преорального препарата от Технологического института Вирджинии, который должен противостоять норовирусу еще ..

Загрузка ..