Десятки лет Арктика нагревалась в четыре раза быстрее

Десятки лет Арктика нагревалась в четыре раза быстрее, чем вся планета: исследования Финского метеорологического института

Стало известно, что причиной арктического усиления являются выбросы от сжигания ископаемого топлива, поэтому последние несколько десятков лет она нагревалась больше, чем вся планета

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Климатическое состояние планеты заставляет беспокоиться население всего мира. Наблюдается исчезновение морского льда, оттаивает Гренландия, горят северные леса. Вдобавок ко всему ученые подтвердили страшные опасения, согласно которым Арктика перегревалась несколько десятилетий в 4 раза сильнее, чем остальные области Земли, сообщил CNN 11 августа 2022 года.

Арктическое усиление, как это явление называют исследователи, имеет определенные причины, а именно, улавливание тепла выбросами, появляющимися при сжигании ископаемого топлива, чем, собственно, занимаются многие Страны мира. Оказалось, что это явление ускорило вчетверо температурный рост на территории Северного полюса. И происходит это довольно давно, ученые Финского метеорологического института неопределенно называют этот период «несколькими десятками лет».

В настоящее время рассматриваются климатические модели, характеризующиеся сценариями, которые прогнозировали ученые с целью рассмотреть ситуации, которые бы замедлили или даже повернули вспять негативные Климатические изменения. Однако выяснилось, что никто не учитывал столь увеличенный температурный рост. И все описанные прогнозы оказываются беспочвенными.

Самое быстро нагревающееся место на Земле, это Баренцево море и входящие в него острова. Здесь раз в десяток лет температура повышается почти на 3 градуса. В Арктическом регионе продолжает. И если лед отражает солнечные лучи «обратно», то темные водные глубины впитывают тепло. И этот сценарий будет продолжаться, пока сжигается ископаемое топливо и выбрасываются парниковые газы.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что согласно исследованиям, численность Европы колеблется: власти ЕС рассматривают варианты решения сложившейся ситуации.

Теги:

260

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Исследовательская экспедиция в желоб Кермадек предоставила новейшую экологическую и геологическую информацию

Китайско-новозеландские исследователи поделились новейшими результатами работы, проделанной в рамках экспедиции по желобу Кермадек, глубина которого составляет 10 тыс. метров

Исследователи стараются объединить усилия для решения глобального водного кризиса, который только обостряется

С каждым годом ситуация с водой и санитарией во всем мире значительно колеблется, но, преимущественно, ухудшается, поэтому принято решение провести конференцию ООН, чтобы объединить силы

Исследователи предупреждают: к 2040 году количество пластика, попадающего в океаны, увеличится в 3 раза

Исследователи из 5 Gyres Institute предупреждают, что загрязнение океанов пластиком рискует усилиться до 2040 года, причем основной проблемой выступает так называемый микропластик

Исследователи Университета Эксетера впервые количественно оценили влияние мимолетных природных явлений на людей

Согласно исследованиям, реакция людей на различные кратковременные природные явления может оказать благотворное влияние на их настроение, а также мотивацию и благополучие

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 лучших книг про геологов и геологию
ТОП-10 лучших книг про геологов и геологию

Мы собрали для вас подборку лучших книг по геологии, которые гарантированно пригодятся не только начинающим, но и настоящим профессионалам, которые уже не первый год трудятся в этой области

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

233
Франция борется с «чудовищным» лесным пожаром, вызванным аномальной жарой ..

Известно, что более 1000 пожарных пытаются противодействовать огню, лесные пожары распространяются на юго-западе Франции, они уже уничтожили 7000 гектаров леса еще ..

277
Результаты опроса Исследовательского центра Пью показали, что TikTok превосходит большинство социальных платформ по популярности ..

Стало известно, что спустя несколько лет после появления, TikTok «увел» молодую аудиторию с просторов Facebook и не только, и стал самой популярной социальной сетью еще ..

241
Из-за засухи в Европе пересыхают реки, вызывая нарушение торговых путей на 80 млрд. долларов ..

Сообщается, что из-за аномальной жары в Европе испаряются реки, от Рейна до Дуная, усугубляя климатический кризис и негативно влияя на торговые пути и промышленность еще ..

258
Впервые в истории Международный фонд защиты животных открывает Глобальный центр передового опыта для их спасения ..

Фонд IFAW запускает первый в мире Глобальный центр CoE, чтобы значительно продвинуть область спасения животных и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации в мире еще ..

255
Исследователи заявляют, что 58% инфекционных заболеваний связаны с изменением климата ..

Стало известно, что патогенные болезни усугубляются, и главной причиной этому выступают климатические изменения, более 50% этих заболеваний связаны именно с экологией еще ..

342
Новый опасный для человека зоонозный вирус LayV «Ланъя» обнаружен в Китае ..

Тайваньский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в этой связи разрабатывает методы тестирования для выявления вируса и усиливает мониторинг за его распространением еще ..

263
Китайские исследователи объявили о факте получения первых данных из космоса, переданных спутником по мониторингу экосистемы ..

Появилась информация, что доставленный в космос китайский спутник уже зафиксировал и передал данные мониторинга углеродного уровня экосистемы Земли исследователям еще ..

274
Исследователи Технологического института Вирджинии тестируют потенциальную вакцину от норовируса ..

Стало известно, что исследователи запустили тестирование нового преорального препарата от Технологического института Вирджинии, который должен противостоять норовирусу еще ..

375
Ученые из Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» (HSE University) выяснили причину, из-за которой люди прощают друг друга ..

Стало известно, что люди, испытывающие хронический стресс, легче прощают окружающих, об этом сообщили Ученые из Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» (HSE University) еще ..

Загрузка ..