Covid-19 продолжает удивлять: профессор Федерального университета ABC в Бразилии выяснил, как пандемия «замедлила» восприятие времени

Covid-19 продолжает удивлять: профессор Федерального университета ABC в Бразилии выяснил, как пандемия «замедлила» восприятие времени

Исследования показали, что после пандемии Covid-19 у людей изменилось «чувство времени»

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Когда Covid-19 только начал распространятся по миру, а власти разных стран потребовали у населения соблюдать самоизоляцию, люди стали жаловаться, будто «время течет медленно». Большинству это не понравилось, многие почувствовали себя одинокими, сообщил Scitechdaily 6 августа 2022 года.

Андре Краво, автор статьи, опубликованной в научном журнале Science Advances, обратил внимание на то, что пандемия изменила то, как люди воспринимают течение времени. Профессор Федерального университета ABC Сан-Паулу привел статистические данные, согласно которым 65% опрошенных заявили, что спустя первый месяц изоляции они стали иначе воспринимать время, которое значительно замедлилось. Это произошло по очевидным причинам – довольно резко у людей «отобрали» возможность продолжать привычный образ жизни, включая прогулки, гостеприимство, развлечения.

Однако 75% опрошенных, напротив, не испытали хронологического давления, при том, что подавляющее большинство людей и не пытались покидать дом. Спустя некоторый период ощущения менялись, люди привыкали постоянно быть дома, находили себе занятия, а вскоре «существенные различия в нехватке времени» и вовсе перестали иметь значение.

Исследование началось 6 мая, в нем согласились принять участие 3855 человек, которых время от времени тестировали на способность оценивать короткие хронологические интервалы, а также опрашивали на предмет ощущений и настроения. Испытуемые получали приглашение еженедельно проходить сессии, однако многие перестали это делать. В итоге остались 900 человек, которые и составили основную статистику.

Отчет первого набора ответов и второго, полученного спустя месяц, продемонстрировал, что люди перестали воспринимать «тягучее» время, как давление, но оно все равно «замедлялось», особенно для молодых испытуемых.

Краво отметил, что ощущение замедления или ускорения времени обусловливается двумя факторами, это уместность времени в конкретном контексте и непредсказуемость. «Например, если вы опаздываете на работу (конкретный контекст), и вам приходится ждать автобуса (непредсказуемость), то возникает ощущение, что время остановилось. В отпуске или при развлечениях кажется, что время “летит”», — пояснил он.

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что у людей, вакцинированных против Covid, наблюдаются одинаковые симптомы после заражения вирусом.

Теги:

252

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Ученые выяснили, влияет ли вакцинация от COVID-19 на фертильность мужчин и женщин репродуктивного возраста

Заявления о вреде прививок от COVID-19 для репродуктивного здоровья и увеличении риска женского бесплодия прозвучали в ответ на экстренное лицензирование вакцин

Исследователи рассказали о пользе антиоксидантных и противовоспалительных свойств прополиса безжалой пчелы

Лечебные характеристики прополиса эффективно влияют на минимизацию хронической угревой сыпи у взрослых людей и подростков, что было доказано исследователями

Исследователи утверждают, что достигли ключевого этапа в изучении того, как обратить старение вспять

Стало известно, что доктор Дэвид Синклер сформулировал описание таких элементов старения, которые могут ускорить или обратить вспять возрастное изменение клеток организма

Гормоны счастья: какие они и как приучить мозг делать нас счастливыми?

Гормоны, которые дают нам чувствовать себя счастливыми: как они вырабатываются, в каких продуктах содержатся? Как приучить организм вырабатывать дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфины?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-16 интересных книг о человеческом теле
ТОП-16 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

Наша редакция составила для вас собственный гид по медицинской литературе: достоверная, проверенная информация о здоровье, медицине, описанная живо, просто и невероятно интересно

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

347
Ученые из Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» (HSE University) выяснили причину, из-за которой люди прощают друг друга ..

Стало известно, что люди, испытывающие хронический стресс, легче прощают окружающих, об этом сообщили Ученые из Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» (HSE University) еще ..

372
Студенты Бристольского университета сняли фильм «BRISTOL: A Hidden Eden» о городских животных, который стал сенсационным ..

Появилась информация, что команда студентов Бристольского университета сняла и опубликовала документальный фильм о том, как живут дикие животные в черте города еще ..

315
Ракета SpaceX запустит дебютную южнокорейскую миссию без экипажа на Луну ..

Появилась информация, что правительство Южной Кореи планирует отправить без экипажа зонд на поверхность Луны к 2031 году, благодаря технологиям SpaceX по запуску ракет еще ..

211
Согласно исследованию, сердечную недостаточность вызывают мутации в определенных генах ..

По результатам исследования известно, что клетки сердца имеют генетические сигнатуры, это дает базу для развития, а лечения сердечной недостаточности должно быть индивидуальным еще ..

269
Япония борется против Covid: за прошлую неделю заболело почти 1,5 млн. человек ..

Японские компании временно закрывают офисы и приостанавливают производство в ущерб бизнесу, чтобы бороться с Covid-19, за последнюю неделю заболело более 1 млн. человек еще ..

332
Ракета Джеффа Безоса Blue Origin совершила шестой полет ..

Покорительница Эвереста, звезда YouTube, предприниматель и множество других пассажиров отправились в космос на ракете Джеффа Безоса, Blue Origin совершила свой шестой полет еще ..

247
Daily Mail: NASA направит 10 тыс. сувениров на Луну, от болтов Apollo-11 до конструктора Lego ..

Стало известно, что в конце августа с Земли на Луну отправится Artemis 1, куда NASA поместит 10 тыс. сувениров, которые по завершении миссии должны вернутся домой еще ..

316
В ходе исследования компанией Moderna вакцины пациенты сами брали у себя кровь ..

Для ускорения процесса исследования антител, в новом исследовании бустера против COVID-19 от компании Moderna, пациенты могут самостоятельно брать у себя кровь на анализ еще ..

270
Исследования доказали наличие высоких рисков развития рака из-за курения в пожилом возрасте ..

Стало известно, что ученые предоставили ряд факторов, которые при взаимодействии значительно повышают риск возникновения онкологических заболеваний из-за курения в пожилом возрасте еще ..

209
Исследования доказали, что ограничения поездок предотвратят быстрое распространение новых вариантов COVID-19 ..

Сообщается, что канадские исследования смогли доказать, что ограничения на международные поездки были эффективным решением по сокращению распространения Covid-19 еще ..

Загрузка ..