Сиамских близнецов разъединили с помощью виртуальной реальности

Сиамских близнецов разлучили с помощью виртуальной реальности

Известно об операции, которая перевернула представление и медицине, сиамских близнецов с Бразилии, которые срослись в утробе матери, разъединили с помощью виртуальной реальности

Автор Ангелина Полубаринова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Близнецов из Бразилии, сросшихся в утробе матери, успешно разделили с помощью виртуальной реальности, об этом сообщил новостной портал BBC 1 августа 2022 года.

Трехлетние Артур и Бернардо Лима под руководством врачей лондонской больницы Грейт-Ормонд-стрит перенесли операцию в Рио-де-Жанейро.

Проекции близнецов месяцами проходили тестирования методов, основанных на КТ и МРТ в виртуальной реальности командами врачей. Операцию и подготовку к ней хирург Нур уль Овасе Джилани описал как «работу космической эры».

Благотворительная организация Gemini Untwined, финансировавшая операцию и основанная Джилани в 2018 году, сообщила, что этот случай – один из наиболее сложных процессов разделения близнецов. Джилани сказал, что впервые хирурги, находящиеся в разных странах, надели шлемы виртуальной реальности и встретились за операционным столом в одной комнате в виртуальной реальности.

Всего близнецы перенесли семь операций. Самая последняя операции длилась 27 часов и потребовала участия почти 100 человек медицинского персонала. VR-аспект операции впечатлил доктора Джилани: «Замечательно сделать операцию в виртуальной реальности до того как она будет проведена на детях».

Ранее проведенные попытки разделить близнецов были безуспешны и привели только к образованию рубцовой ткани, которая осложнила ситуацию.

Для Джилани и фонда Gemini Untwined эта операция по разделению близнецов стала шестой, ранее хирург оперировал детей из Судана, Израиля, Пакистана и Турции. Нур уль Овасе Джилани руководил ходом операции вместе с хирургом Габриэлем Муфарреем, главой отделения детской хирургии в Государственном институте мозга Пауло Нимейера в Бразилии.

Бернардо и Артур – самые «старые» сиамские близнецы. Они были соединены мозгом, что относит их к близнецам-краниопагам. 

Ранее «LinDeal.com» рассказал о том, что Новая космическая Технология Weave исследует происхождение Млечного Пути.

Теги:

361

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Исследователи рассказали о пользе антиоксидантных и противовоспалительных свойств прополиса безжалой пчелы

Лечебные характеристики прополиса эффективно влияют на минимизацию хронической угревой сыпи у взрослых людей и подростков, что было доказано исследователями

Исследователи утверждают, что достигли ключевого этапа в изучении того, как обратить старение вспять

Стало известно, что доктор Дэвид Синклер сформулировал описание таких элементов старения, которые могут ускорить или обратить вспять возрастное изменение клеток организма

Гормоны счастья: какие они и как приучить мозг делать нас счастливыми?

Гормоны, которые дают нам чувствовать себя счастливыми: как они вырабатываются, в каких продуктах содержатся? Как приучить организм вырабатывать дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфины?

История успеха Александра Флеминга: биография «случайного» первооткрывателя антибиотика пенициллина

Биография ученого Александра Флеминга, открывшего антибиотик. История изобретения пенициллина, легенды, интересные факты, судьба и научная деятельность первооткрывателя

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-16 интересных книг о человеческом теле
ТОП-16 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

Наша редакция составила для вас собственный гид по медицинской литературе: достоверная, проверенная информация о здоровье, медицине, описанная живо, просто и невероятно интересно

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

205
Новая космическая технология Weave исследует происхождение Млечного Пути ..

Сообщается, что один из лучших телескопов Земли оснастили функцией, которая способна изучить и предоставить информацию о том, как формируется наша галактика Млечный Путь еще ..

384
Спутники Starlink обновят, чтобы они не мешали работе астрономов ..

Спутники отражают много солнечного света во время движения по ночному небу. После обновления количество отражений сократится еще ..

350
Исследования ученых показали, что новая таргетная терапия сможет эффективно лечить нейробластому ..

Результаты предыдущих медицинских исследований помогли улучшить исход заболевания, но нейробластома пока остается причиной высокой смертности от рака у детей до пяти лет еще ..

173
Многоразовый орбитальный корабль с дозаправкой станет альтернативой Dragon от SpaceX ..

Новый орбитальный корабль разрабатывает исследовательская компания во главе с бывшим вице-президентом Европейского сервисного модуля Airbus Элен Хьюби еще ..

192
DeepMind обнаружил структуру почти каждого белка, известного науке ..

Сообщается, что благодаря программному обеспечению AlphaFold AI от DeepMind, люди имеют доступ к расширенной бесплатной базе данных, которая описывает структуру почти всех белков еще ..

194
Франция и Великобритания сотрудничают в вопросе слияния спутников ..

Стало известно, что французский Eutelsat Communications SA и британский OneWeb продолжают переговоры о сотрудничестве и объединении для слияния спутников операторов еще ..

592
Самый крупный розовый алмаз за последние 300 лет нашли в Анголе ..

Сообщается, что драгоценный камень, розовый алмаз, обнаружили при разработке алмазного рудника Луло. Он весит 170 карат и является крупнейшим в своем роде за последние 300 лет еще ..

325
NASA обнаружила теплые ямы на Луне ..

Температура в ямах, которые обнаружили НАСА колеблется в районе 63 °(17 °С), поэтому в перспективе их можно использовать как термически стабильные площадки для исследования Луны еще ..

326
Австралийский профессор утверждает, что установил личность «человека из Сомертона» спустя 70 лет ..

Профессор Дерек Эббот из Университета Аделаиды, посвятил не одно десятилетие разгадке одной из главных загадок Австралии, и возможно разгадал тайну покойного на пляже Сомертон еще ..

213
Технический директор SpaceX по двигателям ушел в отставку, чтобы полететь на Марс ..

Том Мюллер основал космический стартап Impulse Space, чтобы совершить миссию на Марс. Она может состояться в 2024 году еще ..

Загрузка ..