Взлетная полоса обвалилась в лондонском аэропорте Лутон

Взлетная полоса обвалилась в лондонском аэропорте Лутон из-за жары

Аномальная жара в Европе продолжает приносить неприятные сюрпризы, в этот раз поднялась часть асфальта в лондонском аэропорту Лутон, из-за чего произошли перебои в работе

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Резкое повышение температуры в Великобритании в понедельник привело к тому, что поднялся участок асфальта в лондонском аэропорту Лутон и стал причиной перебоев в работе. Этот случай показывает, насколько инфраструктура уязвима перед климатическими изменениями, сообщило агентство Reuters 22 июля 2022 года.

Взлетно-посадочная полоса в Лутоне была закрыта почти два часа. Авиакомпании вынужденно задерживали или перенаправляли рейсы по другим маршрутам. Пострадал небольшой участок асфальтового покрытия — 0,2% от общей площади. Он раскалился настолько, что вздулся, потрескался и начал подниматься. Службы аэропорта оперативно устранили неисправность.

Как рассказал пресс-секретарь Лутона, аэропорт построен по тем же спецификациям, что и другие аэровокзалы Великобритании, отвечает промышленным правилам и стандартам безопасности. Сроки восстановления взлетно-посадочной полосы, виды используемого асфальта и возможные изменения он комментировать не стал.

Эксперты поясняют, что обычно взлетные полосы ремонтируют через 10-15 лет. Но Лутон — один из самых загруженных аэропортов, используемых лоукостерами. Он расположен выше, чем Хитроу, Гатвик и Станстед, поэтому более уязвим к жаре. 

В ноябре 2022 года был опубликован отчет Лутона по адаптации к меняющемуся климату. Высокие температуры, разрушающие инфраструктуру и влияющие на работоспособность аэровокзала, в нем названы ключевыми рисками.

Администрация Лутона заявила, что в среднесрочной перспективе необходимо учесть Климатические изменения в проектах реконструкции аэропортов. Участки полосы — одна из проблем. С повышением температуры самолетам потребуется больше времени и топлива на взлет. Кроме того, придется увеличить взлетные расстояния и ввести ограничения по весу багажа на борту для пассажиров.

Теги:

201

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Исследователи проанализировали выбросы углерода от частных самолетов в Ирландии, рассказав о причинах и последствиях

Исследователи экологической организации Greenpeace постановили, что во время перелета частного самолета выбросы равны такому же количеству, как если бы автомобиль на ДВС проехал 40 тыс. км

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Исследователи подсчитали количество выбросов от частных самолетов влиятельных лиц, собравшихся обсудить изменение климата

В Давосе собрались влиятельные лица, чтобы обсудить проблемы изменения климата, а прибыли они на частных самолетах: исследователи указали на количество созданного загрязнения

Исследователи предупреждают: к 2040 году количество пластика, попадающего в океаны, увеличится в 3 раза

Исследователи из 5 Gyres Institute предупреждают, что загрязнение океанов пластиком рискует усилиться до 2040 года, причем основной проблемой выступает так называемый микропластик

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 книг про авиацию и самолеты
ТОП-10 книг про авиацию и самолеты

Для тех, кто интересуется авиацией, в этой статье мы собрали ТОП книг, посвященных удивительным летающим машинам и их создателям

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

202
Противовоспалительное соединение ОР-101 эффективно при лечении пациентов с тяжелой формой COVID-19 ..

Противовоспалительное соединение ОР-101 может использоваться для лечения системных воспалений и травм головного мозга, снизить летальность у пациентов с тяжелым течением коронавируса еще ..

226
NASА готовится запустить ракету на Луну этим летом ..

Стало известно о первом полете ракеты Massive Space Launch System от NASА уже в конце лета 2022 года, дата вылета зависит от выполнения поставленных ранее задач еще ..

242
Бубонная чума обнаружена в Нинся-Хуэйском автономном районе Китая ..

Появилась информация от государственных СМИ Китая о том, что на северо-западе республики был зарегистрирован случай бубонной чумы, в регионе проводится профилактика еще ..

193
Из-за аномальной жары сохранять прохладу в Великобритании станет еще дороже ..

Появилась информация, что из-за аномальной жары в Великобритании поддерживать прохладную температуру в доме станет значительно дороже, затраты на электричество растут еще ..

221
Жара в Великобритании вызывает сбои в работе серверов Google Cloud и Oracle ..

На фоне аномальной жары, которая накрыла Западную Европу, наблюдаются сбои в работе сервисов Google Cloud и Oracle, так как были обнаружены проблемы с их охлаждением еще ..

238
Тепловой апокалипсис накроет север и восток Европы на этой неделе ..

Аномальная жара: температура воздуха в Западной Европе будет еще выше, поскольку жара смещается в сторону севера еще ..

340
NASA откладывает запуск вездехода, предназначенного для поиска и бурения воды на Луне ..

Сообщается о годовой отсрочке на запуск вездехода Viper от NASA на лунную поверхность, который предназначается для поиска источников и бурения скважин воды на Луне еще ..

245
Конкуренты Илона Маска имплантировали первый стентрод в мозг пациента из США ..

Стартап Brain-Computer Interface имплантирует первое устройство пациенту из США. Вероятность того, что после процедуры пациент с БАС сможет отвечать на электронные письма, общаться с людьми в интернете, высокая еще ..

534
Десятки морских черепах найдены мертвыми на побережье японского острова ..

Зеленым морским черепахам грозит исчезновение, поэтому они находятся под охраной властей Японии еще ..

199
Шанхай вновь тестирует жителей на Covid, поскольку некоторые части Китая продлевают карантин ..

В связи с продолжительным карантином в некоторых городах Китая и очередной вспышкой болезни в мире, Шанхай будет повторно тестировать людей на наличие Covid-19 еще ..

Загрузка ..