Конкуренты Илона Маска имплантировали первый стентрод в мозг пациента из США

Конкуренты Илона Маска имплантировали первый стентрод в мозг пациента из США

Стартап Brain-Computer Interface имплантирует первое устройство пациенту из США. Вероятность того, что после процедуры пациент с БАС сможет отвечать на электронные письма, общаться с людьми в интернете, высокая

Автор Виктория Павлова
Редакция linDEAL.
1 год назад

6 июля врач медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке ввел 1,5-дюймовый имплантат в кровеносный сосуд головного мозга человека, страдающего боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Пациент, утративший способность говорить и двигаться, сможет общаться с людьми посредством интернета. Электронное устройство будет считывать его мысли, преобразовывать в текст или звук и отправлять на компьютер, сообщило издание Bloomberg 18 июля 2022 года.

Это первая процедура, проведенная бруклинской компанией Synchron в Америке. Нейроинтервенционный хирург Шахрам Маджиди, проводивший операцию, назвал ее «особенной, с огромным потенциалом».

Ранее Synchron имплантировала устройства четырем пациентам с БАС из Австралии. После процедуры никаких побочных эффектов у них не было, зато они научились отправлять сообщения в WhatsApp, делать покупки в интернете. Политика США по отношению к таким экспериментам более осторожная: на получение разрешения в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами ушли годы. 

Компания Synchron представила свой стентрод в 2016 году. Он отличается от всех известных устройств, имплантируемых в человеческий мозг, малоинвазивным способом введения. Врач делает небольшой разрез на шее пациента и вводит стентрод с помощью катетера в кровеносный сосуд в двигательной коре головного мозга. После выведения катетера прибор раскрывается и постепенно срастается с внешним краем сосуда. Процедура занимает несколько минут.

Во время следующей процедуры стентрод соединяют с мини-компьютером, имплантированным в грудную клетку пациента (по принципу кардиостимулятора). Устройство считывает сигналы, посылаемые нейронами, обрабатывает и передает их на компьютер или смартфон посредством Bluetooth.

Synchron опередила прямого конкурента — Neuralink Илона Маска. Последняя разрабатывает имплантат меньшего размера, но большей мощности. Его будет устанавливать робот, но все равно потребуется частичная трепанация. Neuralink пока не получила разрешение на испытание своей разработки на людях.

Теги:

217

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Где самые высокие зарплаты в разных странах в 2022 и 2023 году: какие это специальности в мире и России

Топ стран с самыми высокими средними и минимальными зарплатами в 2022 и 2023 годах? Какие специальности — самые высокооплачиваемые в мире? В каких государствах самая достойная минимальная оплата труда?

Топ-20 лучших стран для иммиграции (ПМЖ) в 2023 году, куда можно переехать жить и работать

20 стран, куда лучше всего переехать на постоянное место жительства: условия получения ВНЖ и гражданства, нюансы переезда и местного законодательства, нововведения 2023 года

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Что такое Neuralink: компания, которая приручила силу мысли

Что такое Neuralink? Как ее ученым удалось добиться прямого взаимодействия мозга с компьютером и что они планируют в будущем?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

ТОП-16 интересных книг о человеческом теле
ТОП-16 интересных книг о человеческом теле, здоровье и медицине

Наша редакция составила для вас собственный гид по медицинской литературе: достоверная, проверенная информация о здоровье, медицине, описанная живо, просто и невероятно интересно

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Топ-10 книг для прочтения от Илона Маска
Издания, которые советует Илон Маск: топ-10 книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку топ 10 книг, которые читает Илон Маск, почему они призывает их прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

518
Десятки морских черепах найдены мертвыми на побережье японского острова ..

Зеленым морским черепахам грозит исчезновение, поэтому они находятся под охраной властей Японии еще ..

179
Шанхай вновь тестирует жителей на Covid, поскольку некоторые части Китая продлевают карантин ..

В связи с продолжительным карантином в некоторых городах Китая и очередной вспышкой болезни в мире, Шанхай будет повторно тестировать людей на наличие Covid-19 еще ..

178
Бактерии в донорских органах усиливают иммунный ответ после трансплантации ..

Ученые считают, что проблема отторжения органов после пересадки кроется в иммунных реакциях памяти еще ..

279
Аномальная жара в Европе ударила по урожаю зерновых ..

В связи с аномальной жарой, которая возникла из-за вредные выбросы в атмосферу от угольных электростанций, в странах Европы ожидают крайне небольшой урожай зерновых в этом году еще ..

180
Следующая волна Omicron BA.5 не будет такой смертельной, как предыдущие ..

Эксперты предупреждают, что новый штамм вируса вызовет большое число повторных заражений, но доступность вакцин в разы снизит его летальность еще ..

221
Covid BA.2.75 распространяется: обойдет ли он иммунитет ..

Сообщается, что подвариант нового штампа коронавируса под названием BA.2.75 все стремительней распространяется по миру, хотя его предшественник остается доминирующим еще ..

232
Ученые раскрыли секрет миграции раковых клеток ..

Согласно результатам исследования стало понятно, что онкологи смогут управлять процессом распространения злокачественных клеток в организме и останавливать его еще ..

205
Скрытые гены планируется использовать для создания новых антибиотиков ..

Ученые биологи заявляют, что найден новый способ применения скрытых генов, их пока еще не изученный потенциал может помочь в поиске и производстве антибиотиков еще ..

280
NASA демонстрирует снимки с телескопа Джеймса Уэбба ..

Стало известно, что NASA опубликовала фото с высокотехнологичного телескопа Джеймса Уэбба, на них видно миллиарды крошечных точек, которые являются галактиками нашей Вселенной еще ..

Загрузка ..